zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 37 14. September 2013
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461   Carl Lohse, Bildnis einer jungen Frau. No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Pastel crayons in colours. Unsigniert.

Provenienz: Nachlaß Gussy Hippold-Ahnert.

Blatt unregelmäßig beschnitten, etwas fingerspurig, lichtrandig und mit kleinem Einriß und Reißzwecklöchlein o.Mi.

54 x 43 cm.

estimate
340 €
sold at
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

462   Carl Lohse "Wolkiger Tag". No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Pen drawing in colours und Farbkreidezeichnung über Blei auf Transparentpapier. In Blei signiert "C. Lohse" u.re. Im Passepartout, darauf unter dem Blatt in Blei betitelt und verso nochmals betitelt.

Blatt an vier Ecken fest auf Untersatzkarton montiert und mit kleinen Einrissen u.re. Passepartout stark, Blatt leicht stockfleckig.

Bl. 28,4 x 36 cm, Passep. 56,7 x 49 cm.

estimate
480 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Carl Lohse "Kartoffelleserinnen". No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Carl Lohse" u.re. und betitelt u.li.

Provenienz: Nachlaß Gussy Hippold-Ahnert.

Blatt stark stockfleckig, innerhalb der Darstellung etwas wellig und knickspurig.

Stk. 40 x 50 cm, Bl. 46 x 60 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

465   Konrad Maass "Figur". 2012.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Collage und Farbmonotypie. In Blei signiert "K. Maas" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "1/1".

Blatt bearbeitungsbedingt leicht knickspurig.

Darst. 39,6 x 30 c, Bl. 50,2 x 35 cm.

estimate
240 €

466   Thilo Maatsch, Zwei figürliche Kompositionen. No date.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Wood cut in colours, koloriert. Jeweils in Kugelschreiber signiert "Thilo" u.re.

Blätter an den Rändern minimal gebräunt und leicht knickspurig.

45 x 35 cm.

estimate
240 €

467   Rudolf Manuwald "Moorlandschaft". 1958.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Wood cut in colours. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.

Stk. 45 x 27 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

estimate
60 €

468   Rudolf Manuwald "Erzgebirgische Dorflandschaft". 1958.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Wood cut in colours auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.

Minimal atelierspurig.

Stk. 45 x 27 cm, Bl. 53,6 x 39,2 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Harald Metzkes, Der Prinz von Homburg. 1981.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Wood cut in colours in vier Farben auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.

Dargestellt ist eine Szene aus Heinrich von Kleists Drama "Prinz Friedrich von Homburg".

Blatt an den Rändern minimal knickspurig, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und minimal angeschmutzt.

Stk. 27 x 36 cm, Bl. 37,7 x 50,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Harald Metzkes "Don Quichotte". 1981.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Wood cut in colours auf Velin. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re., bezeichnet "Probe" u.li.

Blatt leicht gebräunt.

Stk. 27 x 36 cm, Bl. 34 x 48 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Harald Metzkes, Zu E.T.A. Hoffmann "Kater Murr". 1971.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Wood cut in colours auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten und Titelblatt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert. Auf letzterem nummeriert "30" u.li. Eines von 100 Sammler-Exemplaren. 17. Druck der Kabinettpresse, Berlin. In der originalen Mappe.

Blätter knickspurig. Mappeneinband angeschmutzt, Ecken bestoßen. Klappen teilweise am Falz gebrochen und eingerissen.

Verschiedene Maße, Mappe 41,5 x 51 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

472   Harald Metzkes, Der Tod des Orpheus. 1971.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Zincography. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.

Metzkes setzte sich mit Albrecht Dürers Zeichnung "Der Tod des Orpheus" von 1494 auseinander, die in der Hamburger Kunsthalle aufbewahrt wird. Das Blatt zeigt, wie die wütenden Erinnyen den wunderbaren Sänger erschlagen. Metzkes zeigt Orpheus wie Dürer beinahe nackt, seine Mörderinnen aber kennzeichnet er durch ihre Kleidung als Frauen des 20. Jahrhunderts.

Blatt an den oberen Ecken etwas knickspurig.

Bl. 35,4 x 48,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Harald Metzkes "Mutter und Kind". 1960.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithograph. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re.

Blatt finger- und knickspurig.

St. 41 x 54 cm, Bl. 52,5 x 65 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

474   Horst Peter Meyer "Abend". 1984.

Horst Peter Meyer 1947 Weimar

Watercolour und Gouache auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. In Blei signiert "H.P. Meyer" u.re., Trockenstempel u.li. Verso in Blei betitelt und datiert, im Passepartout.

Blatt materialbedingt leicht wellig, am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

22,2 x 28 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

475   Otto Möhwald, Das Atelier des Künstlers. 1994.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithograph in colours auf "ZERKALL"-Bütten. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re. und bezeichnet "E.a." u.li.

O. und u. Mi. kleine Löchlein und Markierungen vom Einrichten des Steins, u. li. Ecke mit kleiner Fingerspur. An den Seiten minimal knickspurig. Verso kleiner Fleck o.li.

St. ca. 54 x 43 cm, Bl. 65,2 x 50,8 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

476   Alfred Traugott Mörstedt "Jubiläumsbüste". 1970.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Wood cut, koloriert und zweifarbiger Stempeldruck. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert. U.li. nummeriert "6/6". Am Blattrand u. betitelt.
WVZ Bruns G 36.

Blatt lichtrandig und knickspurig.

Stk. 51,4 x 24,9 cm, Bl. 60,8 x 40,1 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

477   Albert Mueller "Jenseits im Diesseits". 1923. 1923.

Albert Mueller 1884 Schwandorf – 1963 Bremen

Lithograph. Mappe mit zehn Arbeiten, alle im Stein signiert "Albert Mueller". Unnummeriertes Exemplar außerhalb der Gesamtauflage von 120 Exemplaren. Verlegt beim Haus Moderner Kunst, Stuttgart. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.

Wir danken Herrn Kuno Schlichtenmaier, Stuttgart, für freundliche Hinweise.

Blätter stockfleckig. Titelblatt angeschmutzt. Mappe lichtrandig, mit deutlichen Verschmutzungen auf der Deckseite, stockfleckig und mit leichten Kratzspuren.

Mappe: 48 x 38 cm.

estimate
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Heinz Müller, Straßenzug im Winter. 1984.

Heinz Müller 1924 Leipzig – 2007 Bennewitz (Leipzig)

Gouache und Tempera auf glattem Velin. Monogrammiert "HM" und datiert u.re. Am oberen Blattrand im Passepartout montiert.

41,2 x 59,5 cm.

estimate
180 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

479   Hanna Nagel "Spanierin". No date.

Hanna Nagel 1907 Heidelberg – 1975 ebenda

Watercolour. Monogrammiert u.li. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei betitelt u.re. sowie verso mit dem Stempel der Künstlerin.

Blatt lichtrandig und geringfügig angeschmutzt.

30 x 21 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

480   Hermann Naumann, Drei Illustrationen. 1960/ 1974/ 1988.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Various printing techniques. Arbeiten zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann" (Holzschn.), "Polyphen und Galatea" (Litho.), zu Baudelaire "Le Spleen de Paris - Vollblut -" (Holzschn.). Im Stock bzw. in der Platte o.Mi. bzw. o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedr." oder "Selbstdr." bzw. nummeriert "11/30".

Die Blätter zum Teil etwas knickspurig. Die Lithografie am re. Rand mit stärkeren Mängeln.

Stk. 28 x 24 cm, St. 49 x 38 cm, Pl. 40 x 24,8 cm.

estimate
120 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)