AUCTION 37 14. September 2013

241   Reinhold Langner "Hilda Wiegel". 1948.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Pl. 43 x 22,8 cm, Bl. 49,7 x 35 cm.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Verschiedene Steinmaße, Bl. max. 45 x 35 cm.

243   Walter Libuda, Zu Bertolt Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Geringfügig angeschmutzt sowie mit leichter Stauchung am rechten Blattrand.

Pl. 33 x 39,2 cm, Bl. 50 x 52 cm.

244   Max Liebermann "Badende Jungen beim Hemdanziehen" . Um 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Wood engraving auf China. U.li. signiert "M Liebermann", u.re. zusätzlich vom Holzschneider signiert "Reinh:Hoberg sc." und am Blattrand u.li. bezeichnet "2ter Druck". Aus der Mappe "Bilder ohne Worte", Berlin 1922. Im Passepartout.
WVZ Achenbach XX.

Knickspurig.

Stk. 9,4 x 13,7 cm, Bl. 17,6 x 22,8 cm.

245   Max Liebermann, Drei Frauen im Gespräch. Wohl um 1910.

Wood engraving auf dünnem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MLiebermann". Unterhalb der Darstellung li. in Blei vom Holzschneider monogrammiert "R.H.sc.". Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schiefler; nicht im WVZ Achenbach.

Stockfleckig. Montierung recto.

Darst. 9 x 10 cm, Bl. 12,2 x 16,1 cm.

246   Max Liebermann, Mann am Meer. Wohl 1927/ 1928.

Wood engraving. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MLiebermann" und vom Stecher monogrammiert "R.H.sc.". Nach einer Zeichnung Liebermanns von Reinhold Hoberg geschnitten. Im Passepartout.

Ränder ungerade geschnitten. Montierung recto.

Darst. 8 x 12,7 cm, Bl. 13,2 x 16 cm.

247   Max Liebermann "Holländische Landschaft". Um 1922.

Wood engraving auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M Liebermann". Aus der Mappe "Bilder ohne Worte", Berlin 1922.
Nicht im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach XXIII.

Reste alter Montierung recto.

Darst. 9,7 x 14,6 cm, Bl. 20 x 19,8 cm.

248   Max Liebermann, Alleeblick. Um 1925.

Wood engraving auf hauchdünnem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M Liebermann". U.li. zusätzlich signiert "R.Hoberg" und von diesem mit Widmung versehen und datiert. Nach einer Zeichnung Liebermanns von Reinhold Hoberg gestochen. Im Passepartout montiert.

Die Blattränder ungerade geschnitten.

Darst. 12,2 x 17,1 cm, Bl. 16 x 21,1 cm.

Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin

Lithograph und eine Federzeichnung in Tusche. Zwei Folgen mit sechs bzw. drei Arbeiten, jeweils mit Titelblatt (Federzeichnungen in Tusche) sowie sechs Einzelblättern, nicht zu den Folgen gehörend. Die Blätter überwiegend in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt, nummeriert und bezeichnet. In einer Halbleinen-Flügelmappe des Künstlers, vorderseitig mit dem ligierten Monogramm "RL" in Tusche.

Verschiedene Maße, Mappe 53 x 38 cm.

340 €

250   Emil Maetzel, Baumbestandene Landschaft mit Wassergraben. 1950's.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Etching in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Maetzel". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert.

Deutlich knickspurig.

Pl. 21 x 35,8 cm, Bl. 38,3 x 54 cm.

251   Dieter Mammel, zu Irina Liebmann "Zu Besuch". 1990.

Dieter Mammel 1965 Reutlingen – lebt in Berlin

Mappe fingerspurig.

Bl. 34 x 49 cm, Mappe 35 x 50 cm.

252   Wolfgang Mattheuer "Kain und Abel". 1965.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 123; WVZ Mössinger /Drechsel 165.

St. 37,5 x 51 cm, Bl. 48 x 65 cm.

253   Karl Mediz, Konvolut von sechs Portraitdarstellungen. 1st half 20th cent.

Karl Mediz 1868 Wien – 1945 Dresden

min. 41 x 33 cm, max. 63,5 x 47,2 cm.

254   Otto Mehmel, Seeblick. 1919.

Otto Mehmel 1890 – 1950

St. 24 x 28 cm, Bl. 34,4 x 40,2 cm.

255   Hans Meid "Albergo Costante in Padua". 1929.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

WVZ Jentsch 552.

In den Randbereichen vereinzelt braunfleckig sowie fingerspurig.

Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 27 x 38 cm.

256   Arno Mohr, aus der Folge "Nathan der Weise". 1970's.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithograph. In Blei signiert "A. Mohr" u.re. Eines von insgesamt fünf Blättern zu Lessings Dichtung.

Blatt an den Rändern etwas knickspurig.

St. 22 x 29 cm, Bl. 40 x 50,5 cm.

257   Arno Mohr, Badende Familie. 1963.

Etching auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.

Ecke o.re. gestaucht.

Pl. 10 x 13,6 cm, Bl. 20 x 28,4 cm.

258   Arno Mohr "Bertolt Brecht". 1963.

Drypoint etching auf Velin. In Blei signiert "A. Mohr" unterhalb der Darstellung re.

Blatt knickspurig sowie leicht angeschmutzt. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

Pl. 34,7 x 24,8 cm, Bl. 43 x 32,2 cm.

259   Arno Mohr, Blumenpflückendes Mädchen. 1961.

Lithograph auf Velin. In Blei signiert "A. Mohr" u.re., nummeriert "II 48/50" in der Blattecke u.li.

Bl. 40 x 29,8 cm.

190 €

260   Richard Müller "Pekinese (nach links)". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Drypoint etching in Dunkelbraun. In der Platte monogrammiert und datiert "RM 1922" u.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und vermutlich von fremder Hand bezeichnet u.Mi. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Günther 112.

Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.

Pl. 7 x 8,2 cm, Bl. 23,4 x 17,7 cm.