ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
301 Frank Voigt, Zu Brechts "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Lithograph. In Graphit signiert "Frank Voigt" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "38/50" u.li.
St. 53 x 41,2 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
302 Rudolf Warnecke "Hexenküche" / "Arnold Winkelried" / "Der Riesenschritt der Zeit…". No date.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Wood cut. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Rudolf Warnecke" und ortsbezeichnet "Bautzen" bzw. "Btz". Teils betitelt u.li., ein Blatt bezeichnet "orig. Holzschnitt" u.Mi. Alle Blätter im Stock monogrammiert "RW". "Arnold Winkelried" wohl aus Publikation. Zwei Arbeiten im Passepartout.
Blätter knickspurig und lichtrandig. "Der Riesenschritt" mit größerer Randläsion in Darstellung re., "Winkelried" randumlaufend beschädigt, die Darstellung nicht angreifend.
Bl. min. 24 x 20 cm, Bl. max. 37,8 x 22,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
303 Andreas Paul Weber "Es ist erreicht". 1959.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph. Im Stein monogrammiert "W" u.li., in Blei nochmals monogrammiert "W" unterhalb der Darstellung re.; betitelt u.li. Verso in Blei von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet.
WVZ Dorsch 617.
Blatt knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Kleine Läsion o.li. (ca. 4 mm), Ecken teilweise gestaucht.
St. 47,3 x 31,8 cm, Bl. 60 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
304 Walter Wellenstein "Phantasien über wunderliche Geschichten des Herrn E.T.A. Hoffmann". 1923.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Lithograph auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Mappe mit zwölf lithografisch gestalteten Blätter mit acht Illustrationen zu Geschichten von E.T.A. Hoffmann, einem Titel- und einem Impressumsblatt sowie einem zweiseitigen Text von Stephan Helm. Die Titelblätter und Illustrationen jeweils in Blei signiert "Wellenstein". Jedes Blatt innerhalb der Darstellung im Stein monogrammiert "W.". Eines von 200 Exemplaren. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. Ohne die originale Leder-Einlegemappe.
Ein Blatt mit kleinen Randmängeln.
Bl. je 27,5 x 21,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Pencil drawing, mit Tusche gehöht sowie Bleistiftzeichnung. Beide Blätter in Blei monogrammiert und datiert u.re., betitelt u.li. Jeweils auf Untersatzpapier montiert.
Leicht atelierspurig.
49 x 31,4 cm, 21,5 x 16,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Pencil drawing / Kohlezeichnung auf weißem bzw. braunem Torchon. Jeweils in Blei signiert "Curt Winkler"/ "C.Winkler" und datiert u.re./u.li. Auf dem zweiten Blatt bezeichnet "Kloster-Platz-3". Erstes Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Untersatzkarton knick- und atelierspurig sowie geringfügig lädierte Ecken. Beide Blätter verso angeschmutzt und mit Spuren einer älteren Montierung.
Bl. 39,8 x 31,5 cm / Bl. 42 x 30,8 cm.
307 Eduard Winkler, Mephistopheles. 1948.
Eduard Winkler 1884 St.-Petersburg – 1978 München
Pencil drawing. Monogrammiert "E.W." sowie datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit Stempel "Kunstverlag Albert Horn Gotha" versehen.
Blatt an den Rändern gebräunt und mit kleineren Läsionen.
34 x 24 cm.
308 Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype auf Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.
Oberfläche ganz unscheinbar angeschmutzt.
Med. ca. 43 x 27 cm, Bl. 49,3 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
309 Paul Wunderlich "X-Rays". 1961.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Etching auf Velin. In der Platte monogrammiert "PW" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wunderlich". Verso von fremder Hand bezeichnet. Eines von wohl ca. 300 Exemplaren (nach Angabe der Griffelkunst Vereinigung Hamburg).
WVZ Riediger 184.
Leicht stockfleckig. Blattränder angegilbt.
Pl. 12 x 9 cm, Bl. 38 x 27 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
310 Johannes Wüsten, Flucht und Elend. 1922.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Wood cut auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "JW" und datiert. In Blei bezeichnet "Probe-Druck" und nochmals ausführlich datiert "10.II.1922".
Eindrückliche Darstellung einer Familie auf der Flucht übers Feld. Der Mann stützt sich mit letzter Kraft auf seinen Stock, während seine ausgemergelte Frau schon auf die Knie gesunken ist. An ihrer nackten, schlaffen Brust versucht ein Säugling noch zu trinken - mit weit aufgerissenen Augen blickt er zum Betrachter, der in diesem Moment erst den Friedhof im Hintergrund wahrnimmt.
Vertikale Knickfalte am Rand re., Ecke u. und o.li leicht umgeknickt.
Stk. 17,8 x 13,9 cm, Bl. 27 x 21 cm.
311 Joseph Fritz Zalisz, Am Meer. No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht gebräunt und mit einem kleinen Einriß am linken Blattrand.
36,8 x 50 cm, Ra. 53,4 x 73 cm.
312 Heinz Zander "Der Nachtmahr" / "Hexenkleid". 1980.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "HZ" und datiert u.li. In Blei unter der Darstellung re. signiert "Zander", eine Arbeit am unteren Blattrand nummeriert u.Mi. "22". Illustration zu Kap. 12 "Johann Wagners Reise nach Venedig" bzw. Illustration zu "Staps und Leonore". Blatt 11 und 22 aus der Folge "Heinz Zander - Stille Landfahrten".
Pl. jeweils 15,3 x 8,5 cm, Bl. 26,6 x 19,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
313 Heinz Zander "Insula in mare serenitatis". 1980.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Zander" und datiert im Stein li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Zander". U.li. nummeriert "23/70" und mit dem Trockenstempel des Druckers Ernst Lau (Schwerin) versehen.
Knickspurig.
Pl. 15,7 x 12,9 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
314 Heinz Zander "Die Gefilde der Seligen". 1967.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pen drawing (ink). Unterhalb der Darstellung li. signiert "Heinz Zander". U.Mi. betitelt, u.re. datiert.
Knickspurig. Blattränder unregelmäßig. Am Blattrand re. Läsionen und ein schwarzer Fleck.
37,8 x 25,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
315 Johannes Zepnick, Liegender weiblicher Akt. 2009.
Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde
Pencil drawing auf weißem Papier. Signiert "Zepnick" sowie datiert u.li., verso betitelt. Vollrandig im Passepartout montiert.
Blatt leicht atelierspurig.
57 x 75 cm.
316 Johannes Zepnick "Parvati". 2011.
Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde
Pen drawing. Signiert "Zepnick" sowie datiert u.re., verso betitelt. Im Passepartout montiert.
70 x 50 cm.