zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 37 14. September 2013
Suche more search options
<<<      >>>

441   (Terk) Steffen Kuhnert, Zwei Fenster. No date.

Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn

Pastel crayons in colours auf schwarzem Malkarton. U.re. signiert "Terk".
Im Passepartout, hinter Glas im breiten Holzrahmen gerahmt.

Blatt an den Rändern knickspurig, in den Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein.

37,6 x 50 cm, Ra. 80 x 69 cm.

estimate
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

450   Horst Leifer, Two female nudes. 1987.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour. and pencil. Signed "H. Leifer" and dated on the bottom right.

48,1 x 36 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

451   Horst Leifer, Weiblicher Akt, ausgestreckt liegend. 1981.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Pencil drawing, partiell gouachiert. In Graphit signiert u.re. "H. LEIFER" und datiert.

Blatt leicht knick- und fingerspurig.

42 x 29,7 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

452   Horst Leifer, Three female nudes. 1980.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour and pencil. Signed "H. Leifer" and dated on the bottom rioght.

Knickspurig.

36 x 48 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

453   Horst Leifer, Seated female nude with hat in front of a mirror. No date.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour. on Torchon paper. Signed "H. Leifer" on the bottom left.

Knickspurig. Kleine Druckstelle u.li.

50,8 x 36,8 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

454   Gerda Lepke, Drei Figuren in Bewegung. 1990.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen drawing (ink) auf Japanpapier. In Blei u.re. signiert "Gerda Lepke", datiert und ortsbezeichnet "Dresden".

Ecke o.re. minimal knickspurig. Reißzwecklöchlein.

30,2 x 45,7 cm.

estimate
150 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

455   Gerda Lepke "Szerencs". 1979.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen drawing (ink) und Gouache auf dünnem Vlies. U.re. signiert "LEPKE", datiert und betitelt.

Unscheinbar angeschmutzt. Die Blattkanten partiell unregelmäßig geschnitten.

ca. 40 x 61 cm.

estimate
190 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456   Gerda Lepke, Schreitender Akt. 1991.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen and brush drawing in farbiger Tusche, gouachiert, auf hauchdünnem Japan. In Blei signiert u.Mi. "Gerda Lepke" und datiert.

Ecken minimal gestaucht.

45,5 x 34,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

457   Gerda Lepke, Sitzender Akt mit Blau, Grün, Gelb. 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen drawing (ink), gouachiert, auf hauchdünnem Japan. U.li. signiert "Lepke" und datiert.

Zwei Blattkanten unregelmäßig gerissen, die Ecken knickspurig. Vereinzelt minimale Löchlein, ein größeres o.Mi.

ca. 35,5 x 26,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

458   Gerda Lepke, Ohne Titel. No date.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Algraph in colours auf Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert "8/10".

Knickspurig.

Pl. ca. 73,5 x 48,5 cm, Bl. 76,5 x 53,3 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

459   Rudolf Letzig, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 1980's.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Various printing techniques. Alle Arbeiten in Blei signiert "Letzig" u.re. sowie jeweils als "Handdruck" bezeichnet. u.li. Teilweise mit Grußworten des Künstlers versehen.

Zum Teil stärker gebrauchs- und knickspurig.

Min. 12 x 8,5 cm, max. 22 x 13 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460   Ernst Lewinger, Kleiner Waldbach, von der Sonne beschienen. Wohl 1969.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Watercolour und Federzeichnung. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei von unbekannter Hand datiert. An der Oberkante auf Untersatzpapier montiert.

26 x 19,7 cm.

estimate
120 €
sold at
220 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)