zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 37 14. September 2013
Suche more search options
<<<      >>>

690   Brillant-Collier. Ende 20th cent.

750er Gelbgold. Einhundert mantelgefaßte Brillanten (zus. ca. 4,50 ct) in Weiß (H, Wesselton) mit sehr gutem Schliff und Finish mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si). Steckschloß, Sicherheitsacht.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld, Nr. 107567272-2011 vom 14.04.2011.

L. 40 cm, Gesamtgew. 23,96 g.

estimate
4.200 €
sold at
3.500 €

691   Art Déco - Collier. Rosenthal, Selb. Wohl 1930's.

Holzperlenkette mit farbig- und goldstaffierten Porzellanelementen. Formnummer 1180. Schraubverschluß.

Fassung der Perlen und Staffierung der Porzellanteile deutlich berieben. Tragespurig.

L. 43,5 cm. Gesamtgew. 17,25 g.

estimate
190 €
sold at
160 €

692   Kordelkette. 20th cent.

585er Gelbgold. Feingliedrige Kordelkette. Gepunzt "MT" (nicht aufgelöst). Federhakenschließe.

Kleine Lötstelle an Zwischenöse.

L. 62 cm, Gesamtgew. 4,88 g.

estimate
230 €
sold at
190 €

693   Herzförmiger Anhänger. 2nd half 20th cent.

750er Gelbgold. Herzförmiger Anhänger mit drei kleinen mantelumfaßten Brillanten im gläsernen Tresor, dieser umfaßt durch ein äußeres Herz, dieses am Ansatz der bandförmig ausgefaßten Öse mit Smaragdcabochon.

Rückseitige Verglasung mit Sprung.

D. max. 17 mm, Gesamtgew. 4,47 g.

estimate
270 €
sold at
230 €

694   Blütenförmiger Anhänger mit Saphir. 2nd half 20th cent.

585er Gelb- und Weißgold. Zierliche, längsovale Blüte mit zentralem, dunkelblauen Saphir in ovalfacettiertem Schliff und einer Entourage aus alternierenden Gelbgoldblütenblättern und weißgoldgefaßten Brillanten (zus. ca. 0,08 ct). Schlaufenöse.

D. max. 13 mm, Gesamtgew. 2,59 g.

estimate
170 €

695   Großer Kameenanhänger. Wohl um 1900.

900er Silber. Großer, ovaler Anhänger mit Muschelkamee einer jungen Frau im Profil. Schlaufenöse und einfacher Hakenverschluß.

D. max. 52,8 mm, Gesamtgew. 10,6 g.

estimate
100 €
sold at
80 €

696   Großer Anhänger mit Karneol. Wohl um 1900.

800er Silber. Großer, ovaler Anhänger mit Rosenblütendekor und zargengefaßter Karneolplatte. Schlaufenöse.

D. max. 65 mm, Gesamtgew. 12,08 g.

estimate
120 €

697   Rivière-Armband. Wohl 1990's.

750er Gelbgold. Reihung von fünfzig leicht gedrückten Kugelgliedern, ausgefaßt mit je einem Brillanten (zus. ca. 5,50 ct). Steine in Weiß (H, Wesselton), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VVS - VS).
Steckschloß mit Sicherungsacht.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 10756707273-2011 vom 14.04.2011.

Leicht tragespurig.

L. 18,5 cm, Gesamtgew. 19,27 g.

estimate
4.800 €
sold at
4.800 €

698   Brillantring. 20th cent.

375er Gelb- und Weißgold. Kreisrunder, krönchenförmiger Ringkopf, ausgefaßt mit sieben größeren und sechs kleineren Diamanten, teils im Brillantschliff (zus. ca. 0,20 ct). Schmale Schiene.

D. 17,2 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 1,71 g.

estimate
250 €
sold at
220 €

699   Zarter Solitärring. 20th cent.

585er Gelbgold. Feiner Damenring mit chatongefaßtem Brillantsolitär (0,21 ct), IF-Reinheit (Intern lupenrein). Mittlere Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 2,48 g.

estimate
280 €
sold at
230 €

700   Dekorativer Damenring. 20th cent.

750er Gelbgold. Kreisrunder Ringkopf mit Kordelbandeinfassung und Rosenbukettdekor. Zentraler, halbkugelförmiger Lapislazulicabochon (ca. 2,00 ct) in feinem Blau (vivid), sehr guter - guter Farbbrillanz, sehr gleichmäßiger Farbverteilung und von sehr guter Qualität (AA). Punze "A.I." (nicht aufgelöst). Mittlere Schiene.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 1075678637-2013 vom 21.04.2013.

Leicht tragespurig.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 8,49 g.

estimate
700 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)