ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 74 03. Dezember 2022
  Auction 74
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 018


Paintings, Modern

021 - 041

042 - 054


Paintings, Post War/Contemp

062 - 080

081 - 100


Graphic works, 16th-18th ct.

111 - 120

121 - 126


Graphic works, 19th ct.

131 - 143


Graphic works, Modern

151 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 277


Graphic works, Post War/Contemp

281 - 301

302 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 427


Photography

431 - 445


Sculptures

451 - 460

461 - 472


Kurt Loose

480 - 487


Porcelain figures

491 - 495


European Porcelain

501 - 521

522 - 528


European Glass

531 - 532


Jewellery / Accessoires

533 - 544


Silverware

548 - 550


Miscellanea

551 - 557


Furniture / Interior

558 - 582


Asian Art

591 - 603




Suche more search options
<<<  3/11  >>>

122   Gabriel Tzschimmer (gestochen von G. I. Schneider) "Der Diana' Aufzugk mit der Jägerey aus dem Churf. S. Jäger-Hause, durch Alt Dresden über die Elb-Brükke, dem Churf. S. Stall-Gebäude vorbey über den neuen Marckt bis an die Moritz-Straße." 1680.

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda

Copper engraving auf acht montierten Büttenbögen. Ausführlich in einer Kartusche betitelt "Der Diana' Aufzugk mit der Jägerey aus dem Churf. S. Jäger-Hause, durch Alt Dresden über die Elb-Brükke, dem Churf. S. Stall-Gebäude vorbey über den neuen Marckt bis an die Moritz-Straße." Markt. Klostergasse. Elb-Brücke. Stallgebäude in der Elbgasse (Augustusstraße). Neumarkt. Moritzstzraße. Blatt 21 aus Gabriel Tzschimmer "Bilder zu Gabriel Tzschimmers Durchlauchtigster Zusammenkunft", ...
> Read more

Bl. 52,7 x 155,2 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

123   Italienische Schule (Vicenza?), Kreuzabnahme Christi. Wohl 16./ 17th cent.

Pen and brush drawing in brauner Tusche, laviert, über Blei auf kräftigem Büttenkarton mit Wasserzeichen (Schere). Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Im Passepartout.

Die o. Ecken mit montierungsbedingten Fehlstellen, diese hinterlegt. Entlang des o. Randes ein reparierter Einriss (ca. 6 cm). U.li. Ecke leicht verfärbt. Minimal knickspurig und mit vereinzelten Nachdunkelungen, insbesondere über den Knickstellen und dem Einriss. Verso an den Rändern und Ecken mit Montierungsspuren.

29,5 x 25 cm, BA 30,5 x 26 cm, Psp 43 x 37,5. cm.

estimate
950 €

124   Italienische Schule, Faun an der Quelle. Wohl 17./ 18th cent.

Pencil drawing, partiell weiß gehöht, auf gräulichbraunem, handgeschöpften Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Im Passepartout.

Deutlich stockfleckig. Vertikale Knickspuren Mi. Zwei kleine Löcher am re. Rand. Verso Reste einer früheren Montierung.

29 x 39,5 cm, BA 30 x 40,5 cm, Psp. 44 x 52,5 cm.

estimate
600 €

125   Überwiegend französische und italienische Stecher, 17 Landschaftsdarstellungen. 17. - 18th cent.

Nicolaes Claesz Pietersz. Berchem (Berghem) um 1620 Haarlem – 1683 Amsterdam
Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München
Jean-François Millet der Ältere 1642 Antwerpen – 1679 Paris
Gabriel Perelle 1603 Venon s. Seine – 1677 Paris
Alexis-Nicolas Perignon 1726 Nancy – 1782 Paris
Alexis-Nicolas Perignon 1726 Nancy – 1782 Paris
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris

Etching und Kupferstiche. Teils in der Platte, teils von fremder Hand künstlerbezeichnet. Zumeist auf Untersatz montiert oder aufgewalzt.
U.a. mit Arbeiten von:
a) Jean-François Millet der Ältere (zugeschr.), Italienische Landschaft. Radierung.
b) Ders. (zugeschr.), Italienische Flusslandschaft. Radierung.
c) Ferdinand von Kobell, Widmungsblatt an den Grafen Karl von Sickingen. 1776. Radierung.
d) Dupré nach N. Berchem "Vue près du golge de Tarente". Kupferstich.
...
> Read more

Bl. min. 8 x 15,1 cm, max. 25 x 35,4 cm, Unters. min. 13,5 x 20 cm, max. 30,5 x 42 cm.

estimate
220 €

126   Verschiedene Künstler, Zehn Landschafts-, Hirten-, religiöse und figürliche Darstellungen. 17./ 18th cent.

Joachim Franz Beich 1665 Ravensburg – 1748 München
Nicolaes Claesz Pietersz. Berchem (Berghem) um 1620 Haarlem – 1683 Amsterdam
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Johann Michael Frey 1750 Biberach – 1818 Augsburg
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Cornelis Visscher II 1629 Haarlem – 1658 Amsterdam

Etching und Kupferstiche. Zumeist in der Platte oder von fremder Hand künstlerbezeichnet. Jeweils auf einen Untersatz montiert.
U.a. mit Arbeiten von:
a) Johann Christian Klengel "Herde zwischen antiken Ruinen: (…). 1775. Radierung. WVZ Fröhlich G 82.
b) Joachim Franz Beich, Landschaft in der Manier von Salvator Rosa. Um 1700–1725. Radierung.
c) Ders., Rast am Fluss in der Manier von Salvator Rosa. Um 1700–1725. Radierung.
d) Herman van Swanevelt, Josef hilft Maria vom
...
> Read more

BA. min. 8,8 x 7,7 cm, max. 26 x 20,8 cm, Unters. min. 15 x 13,1 cm, max. 34,7 x 25,1 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

131   Bernhard von Arnswald, Blick auf die Wartburg. Wohl Mid 19th cent.

Bernhard von Arnswald 1807 Weimar – 1877 Eisenach

Pencil drawing, aquarelliert. Verso signiert (?) und eine weitere Bleistiftzeichnung. Im Passepartout auf Untersatz, dieser verso von fremder Hand bezeichnet mit Kurzbiografie Arnswalds.

Etwas stockfleckig und griffspurig mit geringfügigen Randmängeln.

11,3 x 18,2 cm, Psp. 24,1 x 30,1 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

132   Johann Christian Reinhart, Albert Christoph Dies und Jacob Mechau "Collection de Vues pittoresques de l'Italie". 1886.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Albert Christoph Dies 1755 Hannover – 1822 Wien
Jacob Wilhelm Mechau 1745 Leipzig – 1808 Dresden

Etching auf kräftigem Kupferdruckpapier. Vollständiges Exemplar mit 72 Ansichten, Titelblatt, ausführlicher Beschreibung und Inhaltsverzeichnis. Die Ansichten jeweils in der Platte signiert, datiert u.li. und betitelt u.Mi. In der originalen Flügel- Leinenmappe mit geprägtem Dekor und Messingverschluss der Entstehungszeit, Mappendeckel und Flügel innenseitig mit Moiré-Papier kaschiert.
Vgl. zur Erstausgabe Andresen 52–75.

Neuausgabe des Würzburger Verlegers A. Memminger aus
...
> Read more

Pl. je ca. 27,5 x 37 cm, Bl. je 44 x 60 cm, Mappe 63 x 45,5 x 5,5 cm.

estimate
3.500 €

133   Jean-Baptiste Liénard nach André Dutertre "THEBES. Memnonium. – Vue de pe´ristyle du tombeau et de de´bris de la statue colossale d'Osymandyas, prise de l'ouest Thèbes". 1809 - 1822.

Jean-Baptiste Liénard 1782 Reims – 1857 Châlons-sur-Marne
Jean-Jérôme Beaugean 1764 Marseille – 1819 Italien
André Dutertre 1753 Paris – 1842 ebenda
Edmé François Jomard 1777 Versailles – 1862 Paris

Copper engraving. Bezeichnet u. re. "Liénard Sc.", u.Mi. "Beaugean aq fort" und u.li. "Dutertre del." Betitelt o.Mi. und u.Mi. sowie in den o. Ecken nummeriert "A. Vol. II" und "Pl. 25". Aus: "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le Grand". Paris, 1809–1822, A. Vol. II., Pl. 25. Im Passepartout hinter Glas in einer schlichten braunen Holzleiste gerahmt.

Deutlich stockfleckig. Unscheinbarer Papierabrieb im Bereich des Himmels li. (ca. 0,2 cm).

Bl. ca. 51 x 81 cm, Ra. 71,9 x 101,5 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

134   Jean-Baptiste Reville nach François-Charles Cecile "THEBEN. LOUQSOR – Vue de l'Entrée du Palais.". 1805 - 1812.

Jean-Baptiste Reville 1767 Paris – 1825 ebenda
François-Charles Cecile 1766 Paris – 1840 Bougival
Edmé François Jomard 1777 Versailles – 1862 Paris

Copper engraving. Bezeichnet u. re. "Réville Sc." und u.li. "Cécile del." Betitelt o.Mi. und u.Mi. sowie in den o. Ecken nummeriert "A. Vol. III" und "Pl. 3". Aus: "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le Grand". Paris, 1809–1822, A. Vol. III., Platte 3. Im Passepartout hinter Glas in einer schlichten braunen Holzleiste gerahmt.

Randbereich stockfleckig.

Bl. ca. 50 x 81,5 cm, Ra. 71,5 x 101,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

135   Johann Carl August Richter "Die Dresdner Brücke gegen Morgen". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter".

Gegilbt und lichtrandig. Verso die o. Ecken mit Papierrückständen einer älteren Montierung.

Pl. 11 x 16 cm, Bl. 12,8 x 20,5 cm.

estimate
100 €

136   Adrian Ludwig Richter (nach Zeichnungen von) "Ihrem Senior Ludwig Richter zum 28. September 1864 die Loschwitz-Klamm.". 1864.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda


Deprecated: strlen(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php on line 828

Leicht angestaubt, sowie etwas knick- und griffspurig, partiell fleckig. Die Randbereiche mit kleinen Löchlein, werkimmanent, teils leicht eingerissen. Die Blattränder umlaufend mit kleinen Stauchungen, vereinzelt mit kleinen Einrissen. Insgesamt mit drei, wohl lagerungsbedingten vertikalen Knickspuren sowie partiell mit unauffälligen kleinen horizontalen Quetschfalten. Das li. Blatt am o. Rand li. mit einem Einriss (ca. 2 cm) sowie re. daneben eine deutlichere Stauchung. Blasse bräunliche Flecken Mi.li. Das mittlere Blatt mit einem kleinen Löchlein u.li. sowie am u. Rand re. mit einem Einriss (ca. 2 cm). Das re. Blatt am re. Rand mit vertikalem Knickfalz und bräunlichen Flecken Mi.re.

Bl. 57,6 x 232,5 cm.

estimate
1.200 €

137   Max Wilhelm Roman, Fuhrwerk in der Römischen Campagna / Reiter in der Römischen Campagna. 2nd half 19th cent.

Max Wilhelm Roman 1849 Freiburg – 1910 Karlsruhe

Watercolour and pencil. Signiert u.li. "Max Romane." bzw. monogrammiert u.re. "M. R.". Eine Arbeit verso mit Nummerierung von fremder Hand, die andere auf Untersatzpapier montiert.

Leicht stockfleckig. "Fuhrwerk" verso mit Kleberesten. "Reiter" technikbedingt leicht wellig sowie geringfügig angeschmutzt.

16 x 22,7 cm / 11 x 18,5 cm, Untersatz 20,9 x 29,9 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

138   Emil Gottlieb Schuback, Vier Tierstudien. Wohl 1840's.

Emil Gottlieb Schuback 1820 Hamburg – 1902 Düsseldorf

Pencil drawing. Unsigniert. Drei Arbeiten verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen, eine weitere recto u.li. gestempelt sowie verso mit der Darstellung einer Kirche "Saint Roland" in Blei. Jeweils auf Untersatzkarton hinter Seidenhemdchen montiert.

Deutlich stockfleckig und angeschmutzt. Teils mit Flussigkeitsflecken sowie Tuscheflecken. Drei Bllätter unregelmäßig beschnitten, eines mit vereinzelten Tuscheflecken, ein weiteres mit recto durchscheinenden Montage-Kleberreste o.

13,5 x 16,8 cm / 9 x 15,7 cm / 9,3 x 16 cm / 24,1 x 30,3 cm.

estimate
240 €

139   Emil Gottlieb Schuback "Subiaco" / "St. Francesco Subiaco". 1844– 1848.

Emil Gottlieb Schuback 1820 Hamburg – 1902 Düsseldorf

Pencil drawing. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Jeweils auf Untersatzkarton hinter Seidenhemdchen montiert.

Jeweils stockfleckig und leicht angeschmutzt, mit durchscheinenden Montage-Kleberresten entlang des o. Randes. Eine Arbeit mit recto durchscheinendem Nachlass-Stempel.

18,8 x 26 cm / 29,6 x 21,8 cm.

estimate
500 €

140   Emil Gottlieb Schuback, Männlicher Rückenakt / Männlicher Halbakt von vorn. Wohl 1844– 1848.

Emil Gottlieb Schuback 1820 Hamburg – 1902 Düsseldorf

Pencil drawing. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Jeweils auf Untersatzkarton hinter Seidenhemdchen montiert.

Leicht stockfleckig und angeschmutzt. Unscheinbar griffspurig. U.li. recto durchscheinender Nachlass-Stempel. Eine Arbeit in der o.re. Ecke mit leichter Stauchung, die andere mit horizontal verlaufender Falzspur im o. Viertel des Blattes. Die Ecke u.li. mit kleiner Falzspur. Verso o. mit leichten Kleberesten einer alten Montierung.

22,6 x 16,7cm / 25 x 17,1 cm.

estimate
240 €
sold at
380 €

141   Heinrich Stelzner "Alte Tür in der Kirche von Hall" (Tirol). 1878.

Heinrich Stelzner 1833 Bayreuth – 1910 München

Watercolour auf kräftigem Papier. O.re. signiert "H. Stelzner", bezeichnet und datiert sowie o.li. in Blei nochmals signiert "H. Stelzner". U.li. in Blei nummeriert "30.". Auf Kartonuntersatz montiert. Verso auf der Rückwand alt etikettiert "Unverkäufliches Eigentum Georg Stelzner".

Blattrand und verso mit Resten einer älteren Montierung.

37,6 x 26,1 cm.

estimate
340 €
sold at
420 €

142   Franz Albert Venus, Auf der Straße von Salara. 1869.

Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda

Pencil drawing, teilweise sparsam koloriert. U.re. von Künstlerhand bezeichnet "auf Via Salara", ausführlich datiert "25. März 1869" und signiert "A. Venus". Im Passepartout.

Geringfügig stockfleckig, am li. Rand Kleberückstände.

BA. 13,8 x 21,5 cm, Psp. 24,2 x 32,2 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

143   Otto von Wenden, Seltenes Scherenschnitt-Album. Um 1879.

Otto von Wenden 19. Jh.


Deprecated: strlen(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php on line 828

Leicht stockfleckig und griffspurig. Einband mit Bereibungen und Kratzspuren. Bindung deutlich beschädigt, Schloss nicht funktionstüchtig.

13 x 20 cm.

estimate
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

151   Lionello Balestrieri (radiert von Leo Arndt) "Beethoven – Andante Cantabile" (Kreutzersonate). 1901.

Lionello Balestrieri 1872 Cetona – 1958 ebenda

Etching, nach einem Gemälde von Lionello Balestrieri. In der Platte innerhalb der Darstellung signiert "L. Balestrieri" und ortsbezeichnet. Im aufwendig gestalteten Editionsrahmen mit figürlichen Applikationen und eingeschnitzter Notenzeile "Andante Cantabile". Laubholz, rotbraun gebeizt und schellackpoliert.

In der Darstellung am o. Rand ein bräunlicher Wasserfleck. Im re. Bildbereich vereinzelt kl. bräunliche Flecken. Am Rahmen die li. Maske fehlend.

BA 32,5 x 64,5 cm, Ra. ca. 54, x 83,5 cm.

estimate
250 €
sold at
320 €

152   Ernst Barlach "Der heilige Krieg". 1914.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithograph auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert "EBarlach" u.li. Typographisch betitelt u.Mi. Aus: "Kriegszeit", unstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer.
WVZ Laur 16.

Blatt minimal gebräunt. Ränder mit leichten Knickspuren und minimalen Einrissen.

St. 41,1 x 25 cm, Bl. 47,5 x 32,2 cm.

estimate
50 €

153   Julius Arthur Barth, Dresden – Bahnanlagen an der Elbe mit Blick zum Stadtschloß und zur Frauenkirche / Blick auf Augustusbrücke mit Hofkirche und Schloss / Blick über die Elbbrücken elbabwärts. 1st half 20th cent.

Julius Arthur Barth 1878 Meißen – 1926 Rehbrücken

Drypoint etching auf verschiedenen Papieren. "Dresden" und "Blick über die Elbbrücken" in Blei u.re. signiert "Art. Barth" und li. nummeriert. "Blick über die Elbbrücken" im Passepartout montiert. "Blick auf Augustusbrücke" im Stein u.re. monogrammiert und unter der Darstellung in Blei signiert.

Jeweils leicht knickspurig und stockfleckig. "Dresden" mit minimal gestoßenen Kanten. "Blick auf Augustusbrücke" etwas vergilbt und verdunkelt, insbesondere entlang der re. und u. Ränder. Leicht angeschmutzt und an den Kanten gestoßen. Eine vertikale Faltenspur im li. Bereich neben der Darstellung. "Blick über die Elbbrücken" etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt. Blatt unregelmäßig geschnitten und mit kleinen Quetschfalten am u. Rand. Kleine, leichte Wasserflecken u.re.

Pl. 23,5 x 31,8 cm, Bl. 32,3 x 39,8 cm / Pl. 19,9 x 27,4 cm, Bl. 34,9 x 49,9 cm / Pl. 15,9 x 19,4 cm, Bl. 24,7 x 29,2, BA. 18,1 x 20,7 cm, Psp. 32 x 40 cm.

estimate
240 €

154   Tina Bauer-Pezellen "Junge mit Reifen und rosa Schürze". 1934.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

Pencil drawing, aquarelliert, auf bräunlichem Papier, auf Karton montiert. U.re. in Blei monogrammiert "B.P" und datiert. Am u. Blattrand in Kugelschreiber wohl von Künstlerhand betitelt sowie mit dem Datumsvermerk "IV.47" versehen. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.

Etwas angeschmutzt sowie knick- und griffspurig. Ein kleiner Einriss am li. Rand u. (7 mm). An den o. Ecken gewellt und mit Klebemitteldurchschlag. Innerhalb der Darstellung eine vertikale Quetschfalte im Bereich der Schürze (5 cm) sowie ein winziger weißer Farbfleck u.li. im Bereich der Hose. Am u. Rand eine horizontale Knickspur mit Farbverlust, in der Ecke u.li. Ecke mit Abrieb.

30,5 x 22,5 cm, Ra. 59 x 44,8 cm.

estimate
300 €

155   Siegfried Berndt, Am Gardasee. Wohl Early 20th cent.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut, koloriert, auf gelblichem Japan. In Blei signiert "Berndt" u.Mi.

Griff- und knickspurig. Leicht stockfleckig. Ein länglicher horizontaler Knick im o. Drittel.

Stk. 20 x 28 cm, Bl. 29,5 x 34 cm.

estimate
240 €
sold at
260 €

156   Siegfried Berndt, Dünengras / Dünengras 1st half 20th cent.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden


Deprecated: strlen(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php on line 828

Etwas stockfleckig und fingerspurig. Kreidezeichnung etwas angeschmutzt und verso etwas atelierspurig mit Papieranhaftungen durch eine frühere Klebemontierung.

Bl. 23,7 x 29,5 cm / 31,3 x 42 cm.

estimate
250 €
sold at
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

157   Hermann Bieling "Paar". 1924.

Herman Frederik Bieling 1887 Rotterdam – 1964 Rhoon

Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Tinte signiert "Bieling" und datiert u.re. sowie betitelt und bezeichnet "gedrukt d. d. artiest" u.li.

Griff- und knickspurig.

Stk. 28,5 x 21,5 cm, Bl. 44 x 38 cm.

estimate
120 €
sold at
300 €

158   Richard Birnstengel, Netzziehende Fischer an der Kurischen Nerung. Um 1940.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Watercolour auf kaschierter Malpappe. Verso auf einem Papieretikett u.li. in Tusche signiert "R. Birnstengel" und bezeichnet sowie in Blei von fremder Hand betitelt und datiert.

Malschicht vereinzelt unscheinbar kratzspurig. Ein verso hinterlegter Einriss am Blattrand u.li. (ca. 4 cm), zwei weitere, diagonal verlaufende in der Ecke u.re. (ca. 6,5 cm und 2 cm).

49,7 x 65 cm.

estimate
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

159   Gerd Böhme, Zwei Mönchsgeier / Zwei Pelikane / Pelikangruppe. Wohl 1930's.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Watercolour. Pelikangruppe signiert "G. Böhme" u.li., die anderen unsigniert, jeweils mit der Nachlassbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei bzw. Kugelschreiber. Zwei Arbeiten verso mit einer weiteren aquarellierten Tierdarstellung.

Leicht gedunkelt und atelierspurig, mit Reißzwecklöchlein. Eine Arbeit mit kleinen Fehlstellen, eine weitere mit Randläsionen und verso mit Resten einer Montierung.

50 x 35,2 / 31 x 45 cm / 49,6 x 31,8 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

160   Gerd Böhme, Drei Stillleben. Wohl 1930's.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Watercolour. Unsigniert. Verso u.re. in Blei mit der Nachlassbestätigung der Witwe des Künstlers "Aus Nachlaß von Gerd Böhme / Hilde Böhme". Zwei Arbeiten verso mit einer weiteren Stilllebendarstellung.

Atelierspurig und leicht gedunkelt. Eine Arbeit mit Materialverlust in den Ecken sowie kleine Einrissen an den Rändern, verso Reste einer Montierung.

Min. 30,5 x42,9 cm, max. 43 x 61 cm.

estimate
220 €
sold at
460 €

161   Julius Eduard Braunsdorf, Himalaya-Wolfsmilch (Euphorbia griffithii). 1861.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Covering colour auf grauem Tonpapier, vollflächig auf Malpappe montiert. U.re. signiert "Braunsdorf", bezeichnet "Dresden" und datiert, darunter nochmals signiert, datiert und bezeichnet. Umlaufend mit einer Einfassungslinie in Blei von fremder Hand (?). Im Passepartout hinter mundgeblasenem Glas mit Abstandsleisten randverklebt.

Provenienz: Privatbesitz Meißen.

Leicht lichtrandig, Randbereiche mit leichten Kratzspuren, unterhalb der Signatur eine deutliche, waagerechte Kratzspur. In den Randbereichen, überwiegend außerhalb der Darstellung mit vereinzelten Stockfleckchen, am u. Rand etwas deutlicher. Malschicht und Bildträger mit sehr vereinzelten, winzigen weißen Farbspure sowie wenigen Stockfleckchen.

34,4 x 41,8 cm.

estimate
2.200-2.500 €

162   Julius Eduard Braunsdorf "Anemona nemorosa – Busch Windröschen". 1870.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Covering colour auf graubraunem Tonpapier, auf Untersatzkarton klebemontiert, die u. Blattecken schräg geschnitten. U.re. ligiert monogrammiert "EB" und datiert, o.li. betitelt. Hinter Glas randverklebt.

Provenienz: Privatbesitz Meißen.

Die Randbereiche etwas atelierspurig und mit Farbspuren aus dem Werkprozess, vereinzelt unscheinbare Kratzspuren. Montierung partiell gelöst, Bildträger vereinzelt montierungsbedingt leicht wellig. Blattränder ungerade geschnitten.

18,3 x 13,4 cm, Untersatz 21,5 x 15,5 cm.

estimate
700-800 €

163   Julius Eduard Braunsdorf, Rose. 1920.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Watercolour auf getöntem Papier. Unsigniert. U.re. von Künstlerhand bezeichnet und datiert "Studie Juli 1883 ausgeführt 1920".

Ränder leicht gebräunt und insgesamt minimal stockfleckig und angeschmutzt. Verso mit Spuren früherer Montierungen.

13,2 x 18,8 cm.

estimate
350-450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

164   Norbertine von Bresslern-Roth "Kampf" (Hummer und Tintenfisch). Um 1923– 1924.

Norbertine von Bresslern-Roth 1891 Graz – 1978 ebenda

Linocut in colours auf gelblichem Bütten. Unsigniert. Am u. Rand typografisch künstler- und technikbezeichnet, betitelt, verlags- und druckereibezeichnet. Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.

Leicht gebräunt bzw. randgebräunt, partiell etwas wellig und vereinzelt minimal stockfleckig. O.re. Ecke unscheinbar knickspurig. Leichte Anschmutzungen und eine kleine Stauchung am re. Rand. Verso mit Montierungsresten entlang der re. Blattkante.

Pl. 22 x 22 cm, Bl. 39,4 x 30,6 cm.

estimate
350 €
sold at
360 €

165   Pol Cassel "Dame mit zwei Kindern". 1926.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour, Federzeichnung in Tusche, Bleistift und Deckweiß auf "Vidalon-Les-Annonay"-Bütten. In Blei signiert "Cassel" und datiert u.re. Freigestellt im Passepartout montiert und hochwertig hinter entspiegeltem Mirogard-Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.

Provenienz: Privatsammlung Brandenburg, Ketterer Kunst Auktion 315, KatNr. 6, Privatsammlung Hessen.

Ausgestellt in: Pol Cassel. 1892–1945. Ein Dresdner Maler der Klassischen Moderne, Stadtmuseum Pirna / Lindenau-Museum
...
> Read more

46,7 x 30,8 cm, Ra. 69 x 52 cm.

estimate
6.500 €
sold at
6.500 €

166   Lovis Corinth "Die Nachtwachen des Bonaventura". 1925.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort


Deprecated: strlen(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php on line 828

Sehr schönes Exemplar. Einband etwas griffspurig und Seiten geringfügig fingerspurig. Kleiner Einriss o.Mi. auf S. 20.

39,3 x 30 cm.

estimate
950 €
sold at
1.200 €

167   Charles Crodel "Knabenraub" (Reiter). 1924.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Lithograph in colours in Blauschwarz auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ch. Crodel" u.re. und datiert u.li. Verso ein Galeriestempel "Denenberg". Aus "Die Schaffenden". 5. Jg. Mappe 2
WVZ Steckner 224 b (von b) mit abweichender Datierung "1923".

Skiziert im Tagebuch, Band II, 18.10.1923. Crofel bezieht sich wohl auf eine Stelle bei Plutarch, wo dieser vom Scheinraub als der Nachahmung des Brautraumes berichtet (vgl. Steckner, Cornelius: Charles Crodel. Das graphische Werk. München, o.J. S. 100).

Die Ränder geringfügig griff- und knickspurig.

St. 26,5 x 35,1 cm, Bl. 30,7 x 40,9 cm.

estimate
180 €

169   Charles Crodel "Königlicher Garten in Athen". 1925.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Lithograph in colours auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ch. Crodel" u.re. und datiert u.li. Verso ein Galeriestempel. Aus "Die Schaffenden", V. Jahrgang, 2. Mappe, 1926, Blatt 3.
WVZ Steckner 258, Söhn HDO 72718–3.

Geringfügig griffspurig.

St. 22,7 x 30 cm, Bl 30,5 x 41 cm.

estimate
240 €

170   Rudolf Czapek, Die Verdammten. Um 1910.

Rudolf Czapek 1871 Prag – 1935 München

Pen drawing (ink) auf grauem Karton. Unterhalb der Darstellung signiert "R. Czapek" und betitelt. In der o.re. Ecke mit Inventarnummern in Blei annotiert. Verso u.li. mit dem Sammlerstempel der Sammlung .Denzel" (nicht bei Lugt), o.li. in Farbstift nummeriert.

Etwas vergilbt, Blattränder knickspurig. Mehrere kleine Einrisse am u. und o. Rand, o.re. Ecke geknickt. Verso mit Lichtrand im re. Bereich.

41,3 x 26,8 cm, Bl. 47,9 x 31,9 cm.

estimate
500 €
sold at
350 €

171   Edith Dettmann (zugeschr.) "Strand bei Arkona (nördlichste Spitze Rügens) im September". Um 1935.

Edith Dettmann 1898 Stralsund – 1987 ebenda

Watercolour über Bleistift auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von der Künstlerin betitelt sowie bezeichnet "Ein Ölbild, das nach dieser Farbskizze gemalt wurde, ist noch in meinem Besitz.".

Knick- und griffspurig sowie stockfleckig. Die Ecken gestaucht. Randmängel, mit sieben Einrissen, verso unfachmännisch hinterlegt und leicht fingerspurig.

24,5 x 34,8 cm.

estimate
750 €

172   Wilhelm Dodel, Stillleben mit Pflaumen, Birnen und blauer Vase. Wohl frühe 1930's.

Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion

Watercolour über Blei auf Aquarellpapier. Signiert "Wilhelm Dodel." u.re. Vollflächig im originalen Tonpassepartout des Künstlers montiert.

Knickspurig, mit mehreren senkrecht verkaufenden Stauchungen, deutlicher re. der Vasenmündung (Länge ca. 9 cm) und unterhalb der mittleren Birne (Länge ca. 4 cm). Passepartout berieben, ebenfalls knickspurig und im Randbereich stellenweise gestaucht, eine stärkere Stauchung o.re.

27 x 41 cm, Psp. 35 x 50 cm.

estimate
950 €
sold at
1.200 €

173   Ferdinand Dorsch, Selbstbildnis en face, siebzehnjährig. 1892.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Charcoal drawing. Signiert in Blei u.re."Ferd. Dorsch" und ortsbezeichnet sowie ausführlich datiert u.li. Im Passepartout mit Goldschnitt.

Abgebildet in: Ferdinand Dorsch. 1875–1938. Ein Künstlerleben in Dresden. Ausstellungskatalog Galerie von Abercron. Köln, 1976. S. 26, KatNr. 4.

Etwas fingerspurig und stockfleckig.An den Ecken am Rand rechts je eine diagonale Knickspur (max. 11,5 cm).

26 x 20 cm, Psp. 39,1 x 32,7 cm.

estimate
600 €
sold at
550 €

174   Ferdinand Dorsch "Weihnachten". Wohl 1911.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf grauem Papier, auf eine kräftige Malpappe kaschiert. Signiert "FERD. DORSCH" und bezeichnet "Dresden" sowie undeutlich datiert u.re., u.li. betitelt. Hinter Glas in einer weiß lackierten Leiste mit Eckdekor gerahmt..

Bildträger leicht verwölbt. Insgesamt unscheinbar gebräunt. Die Ecke des grauen Papiers u.re. mit Einriss (ca. 3 cm), ein weiterer Riss o.li. (ca. 9 cm), parallel zum li. Bildrand verlaufend. Die Unterzeichnung einer nicht in Farbe ausgeführten Dame vor den beiden Herren am li. Bildrand sichtbar, werkimmanent. Ein Wasserfleck o.Mi. (im Bereich des Himmels), wohl werkimmanent.

61 x 46,8 cm, Ra. 69 x 55 cm.

estimate
1.200 €

175   Ferdinand Dorsch "Porträt Gotthard Kuehl". 1904.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Pastel crayons in colours auf sehr kräftiger, hellgrau kaschierter Malpappe. Signiert "F. Dorsch" und datiert sowie bezeichnet "Dresden" u.re. Auf einer Pressspanplatte montiert. Diese verso bezeichnet "F. Dorsch, Dresden A. Terrassenufer 22, Bildnisstudie G. Kuehl".

Abgebildet in: Ferdinand Dorsch. 1875–1938. Ein Künstlerleben in Dresden. Ausstellungskatalog Galerie von Abercron. Köln, 1976. S. 28, KatNr. 9.

Bildträger unscheinbar verwölbt. Die li. Ecken ganz unscheinbar bestoßen. In der u.re. Ecke eine hochrechteckige Restaurierung (ca. 8,5 x 3 cm) mit geschlossenem Bruch und farbfalscher Retusche. Insgesamt technikbedingt etwas fingerspurig.

39,8 x 37,5 cm.

estimate
1.800 €
sold at
2.200 €

176   Richard Dreher, Sitzende in weiter Parklandschaft / Adam und Eva / Beim Heumachen im Garten. Spätes 19./ Early 20th cent.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda


Deprecated: strlen(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php on line 828

Griff- und knickspurig. Teils etwas angeschmutzt und die Passepartouts etwas beschädigt. Zum Teil etwas stockfleckig und lichtrandig. Vereinzelt Reißzwecklöchlein.

Min. 22 x 29,7 cm, max. 24,7 x 32,2 cm, Psp. max. 47,9 x 63 cm.

estimate
150 €
sold at
190 €

177   Richard Dreher, Vier Ernte-Darstellungen. Spätes 19./ Early 20th cent.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Pen drawing (ink) und eine Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Jeweils mit dem Nachlass-Stempel und Bestätigung durch den Sohn des Künstlers Christoph Dreher. Jeweils auf Untersatzpapier im Passepartout.

Etwas lichtrandig und stockfleckig sowie teils geringfügig knickspurig. Eine Arbeit an der Ecke o.li. geknickt, die Bleistiftzeichnung o.re. gestaucht. Die Passepartouts angeschmutzt, gegilbt und die Ecken bestoßen, teils eingerissen.

Min. 24,2 x 37,5 cm, max. 45 x 37,5 cm, Psp. max. 68 x 49 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

178   Reinhold Max Eichler "An das Leben. Gedichte von Franz Langheinrich". Um 1900.

Reinhold Max Eichler 1872 Mutzschen – 1947 München

Charcoal drawing und Tempera auf leichtem, grauen Karton. U.re. signiert " R.M. Eichler". Am o. und u. Rand betitelt.

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

41,9 x 28,5 cm.

estimate
350 €
sold at
270 €

179   Georg Gustav Estler "Laubegast bei Dresden". Wohl 1930's.

Georg Gustav Estler 1860 Meißen – 1954 Dresden

Watercolour über Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "G.E." u.re., betitelt u.li. Verso typografisch von fremder Hand bezeichnet " Georg Estler. 3. März 1860 Meißen – 11. Januar 1954 Dresden-Klotzsche" und in Blei nummeriert. Im Passepartout.

Im Randbereich leicht gewellt.

BA 14,1 x 8,4 cm, Psp. 30,1 x 23,9 cm.

estimate
240 €

180   Theodor Josef Ethofer, Exlibris – Memento mori mit Buch und Totenschädel. 1905.

Theodor Josef Ethofer 1849 Wien – 1915 Baden bei Wien

Pen drawing (ink) auf gelblichen Karton, partiell mit Korrekturen von Künstlerhand in Tempera. U.li. signiert " T. Ethofer" und u.li. und u.re. datiert "19 / 05". Entwurfszeichnung, vom Künstler abgelehnter Entwurf, der Name Franz Irresberger (1862–1929) vom Künstler mit Papierstreifen überklebt.

Franz Irresberger gehörte in den 1920er-Jahren das Hotel Sacher in Salzburg.

Blatt sehr leicht gewellt, minimal stockfleckig und etwas atelierspurig. Ein kleiner Griffknick in der o.re. Ecke und winzige Einrisse entlang des o. Randes. Verso mit Montierungsresten.

45,2 x 29,5 cm.

estimate
240 €

181   Conrad Felixmüller "Maler Ferdinand Dorsch". 1913.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. In der Platte ligiert monogrammiert "FM" u.li. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Felix Müller" und datiert u.li, darunter bezeichnet "4. Druck", u.re. betitelt. Im Passepartout montiert.
WVZ Söhn 22

Abgebildet in: Ferdinand Dorsch. 1875–1938. Ein Künstlerleben in Dresden. Ausstellungskatalog Galerie von Abercron. Köln, 1976. S. 26, KatNr. 3.

Sehr selten, eines von 6–8 Exemplaren!

Vereinzelt etwas stockfleckig, im weißen Rand partiell leicht griffspurig. Ecke o.li. etwas gestaucht.

Pl. 25,7 x 17,8 cm, Psp. 43,5 x 34,2 cm.

estimate
1.800-2.500 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

182   Conrad Felixmüller "Irmgard. Studie zum Kindermaskenfest". 1926.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Pencil drawing auf Maschinenbütten. U.re. in Blei monogrammiert "CFm" sowie ausführlich datiert "17.Febr. 1926." und betitelt. Verso in Blei nummeriert "2". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Zum Motiv vgl. WVZ Spielmann / Felixmüller 365.

Ab 1918, in den Dresdner Jahren, widmet sich Felixmüller in seinem Schaffen verstärkt der Schilderung seines Familienlebens. 1929 schreibt er in seinem Aufsatz "Malerglück und
...
> Read more

65 x 50 cm, Ra. 81,3 x 66,3 cm.

estimate
4.800 €

Item taxed with 19% VAT   (estimate 5.712 € incl. VAT) **

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

183   Fidus "Der Pilger". 1899.

Fidus 1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin

Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf weißem, leichten Karton, geschnitten und vollflächig auf grauen Untersatzkarton montiert. Monogrammiert "F" u.re. Auf dem Untersatzkarton betitelt.

Abgebildet in: Jugend. 4. Jahrg., 27. Mai 1899, Nr. 22, S. 351.

Minimale Aufaserung entlang der u. Kante des Untersatzkartons sowie in der Ecke o.li. An den Kanten leicht gestoßen und unscheinbar stockfleckig.

26,5 x 20 cm, Unters. 35,2 x 23,1.

estimate
600 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

184   E. Franck, Hausaltar. Wohl Early 20th cent.

E. Franck 20. Jh.

Watercolour und Deckfarben. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Erben der Künstlerin.

Stockfleckig. Randmängel, mit Einriss am o. Blattrand (ca. 2,5 cm), Blattecken mit Fehlstellen.

60,1 x 45 cm.

estimate
180 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

185   Rudolf Führmann, Im Dirnenviertel. Vor 1932.

Rudolf Führmann 1909 Hamburg – 1976 Lüneburg

Pen drawing (ink) über Bleistift auf Velin. Unsigniert. Am u. Blattrand in Blei bezeichnet "L 16/46". Verso mit geometrischen Zeichnungen in schwarzer und roter Tusche sowie in Blei. An der Oberseite im Passepartout montiert.

Wir danken Frau Dr. Maike Bruhns, Hamburg, für freundliche Hinweise.

Lit.: Museumsverein für das Fürstentum Lüneburg (Hrsg.): Rudolf Führmann. Porträts, Landschaften, figürliche Graphik, Holzschnitte. Ausstellung vom 8. Juni bis zum 7. Juli
...
> Read more

37,8 x 28 cm.

estimate
2.400 €
sold at
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

186   Curt Großpietsch, Junge Frau in der Stadt. Um 1919.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Wood cut auf gelblichem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Curt Großpietsch". In Blei nummeriert "17/48".
Nicht im WVZ Söder.

Insgesamt mit Griffknicken und einginen Quetschfalten im weißen Rand. Die o.re. und u.li. Blattecke mit Knickspuren. Die seitlichen Blattränder sowie der u. mit vereinzelten Einrissen (max. 1.8 cm), der u. weiße Rand wellig. Im Druckbereich sowie im li. weißen Rand mit bräunlichen Verfärbungen aufgrund eines ehemals aufliegenden weiteren Holzschnittes.

Stk. 40 x 18,2 cm, Bl. 49,6 x 34,3 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

187   Wenzel August Hablik, Zwei Grafiken zu "Blatt aus dem Märchenbuch" sowie drei weitere Motive. Um 1910.

Wenzel August Hablik 1881 Brüx – 1934 Itzehoe

Etching und Aquatinta auf verschiedenen Büttenpapieren. Jeweils in Blei signiert oder ligiert monogrammiert. Zum Teil betitelt bzw. mit Verlegersignatur "O. Felsing, Berlin".
a) "Blatt aus dem Märchenbuch".
b) "Blatt aus dem Märchenbuch".
c) "Vom Zauberschloss".
d) Frau am Fenster.
e) Wolkenschloss.

"Blatt aus dem Märchenbuch" abgebildet in: Radierungen von Wenzel Hablik, Ewald Bender, in: Deutsche Kunst und Dekoration, 26, 1910. S. 170.

Ein Blatt mit zwei bräunlichen Flecken. Zwei Blätter minimal griffspurig.

Pl. max. 20,5 x 20 cm, Bl. max. 32,2 x 31,5 cm.

estimate
240 €
sold at
2.600 €

188   Karl Hahn "Die rote Maske". 1926.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Watercolour auf chamoisfarbenem Papier, vollflächig auf einen Untersatz kaschiert. In Blei signiert "Karl Hahn" und datiert u.re. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.

Abgebildet in: Jugend: Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben, 1927, Heft 1.

O.li. ein Einriss (1 cm) sowie an o. re. Ecke schräge Knickspuren. Am Darstellungsrand umlaufende, wohl rahmungsbedingte Druckspuren mit Farbschichtverlust. Innerhalb der Darstellung leicht kratzspurig, teils mit Farbverlust, insbesondere im u. Bildviertel. Deutlichere Kratzspuren, teils unfachmännisch retuschiert (?), im Bereich des Hintergrunds Mi.li. (9 cm) sowie im Bereich des schwarzen Pelzes u.li. (5,5 cm). Im Hintergrund o.Mi. eine Stelle (ca. 3 x 3 cm) mit mehreren Kratzern sowie einem kleinen Einriss (ca. 7 mm). Mi. im Bereich des Oberkörpers kleine Wasserfleckchen.

48,8 x 31,8 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

189   Gussy Hippold-Ahnert, 11 Pariser Zeichnungen. 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Pencil drawing und Farbstiftzeichnungen. Zehn der Arbeiten in Blei signiert "Gussy Ahnert", datiert und teilweise bezeichnet "Paris" u.re. bzw. u.li. Verso überwiegend nochmals in Blei signiert "Gussy Hippold Ahnert", datiert, bezeichnet "Paris" und betitelt z.B. "Clochards".

Die Blätter entstammen einem Skizzenbuch der Künstlerin und illustrieren das Pariser Straßenleben mit seinen Clochards, Booten auf der Seine und Cafészenen.

Papier etwas gebräunt, teilweise minimal angeschmutzt und minimal stockfleckig. Die Blattränder oben mit Perforierung. Einzelne Blätter verso minimal lichtrandig.

26,8 cm x 20,8 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

190   Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen. Wohl 1950's.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Watercolour und Federzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" u.re. Mit dem Nachlassstempel versehen u.li. Verso ein weiteres Aquarell über Blei mit der Darstellung einer "Fischersfrau" aus dem Jahr 1931. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re., betitelt u.li.

Reißzwecklöchlein. Stockfleckig. Minimale Randmängel mit kleinen Einrissen (ca. 0,5 cm).

52 x 36 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

191   Walter Jacob "Alte Frau". 1920.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Wood cut in colours auf kräftigem, bräunlichen Japan. U.re. in Blei von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "Herzl. Grüße von deinem Jacob" und datiert, u.Mi. betitelt sowie bezeichnet "Handdruck" u. li. Im Passepartout montiert.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Pigur aufgenommen.

Abgebildet in: Penndorf, Jutta: Walter Jacob. 1893–1964. Eine Retrospektive.
Ausstellungskatalog Lindenau-Museum Altenburg. Leipzig, 1993. S. 17.

Insgesamt unscheinbar knickspurig. Zwei längere, oberfächliche Kratzspuren im u. Bereich der Darstellung. Mittig im Bereich der Darstellung technikbedingt mit Fettrand.

Stk. 35 x 25,5 cm, Bl. 61,5 x 43,5, Psp. 63,5 x 47,8 cm.

estimate
950 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

192   Eric Johansson, Junge Frau mit Kappe. Um 1912.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Charcoal drawing. Signiert in Blei u.re. "Eric Johansson".

Stockfleckig und etwas angeschmutzt sowie knick- und griffspurig.

46,4 x 35,2 cm.

estimate
500 €
sold at
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

193   Eric Johansson, Bedrohung. Um 1919.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Wood cut in colours in Grünschwarz. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass- Stempel versehen.

Stockfleckig. Wasserflecken im Bereich des Randes li. sowie ein diagonaler Knick (ca. 14,5 cm). Verso atelierspurig.

Stk. 17,5 x 14 cm, Bl. 29,6 x 23,1 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

194   Rudolf Junk "Mein Haus" / Geburtsanzeige für Martin Junk (Sohn des Künstlers) / "Gedenkblatt an Heinrich Lefler" / . 1919/ 1918/ 1919.

Rudolf Junk 1880 Wien – 1943 Rekawinkel

Wood cut in colours und Holzschnitt. "Mein Haus" u.re. im Stock datiert sowie in Blei signiert "Rudolf Junk". "Geburtsanzeige für Martin Junk" unsigniert, auf einer Buchseite montiert. "Gedenkblatt an Heinrich Lefler" am u. Rand typografisch künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt und verlags- und druckereibezeichnet. Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.

"Mein Haus" etwas stockfleckig. U.li. Ecke leicht bestoßen. "Geburtsanzeige für Martin Junk" am o. Rand minimal angeschmutzt. Untersatzblatt mit einem Wasserfleck u.li. und leicht finger- und knickspurig. "Gedenkblatt an Heinrich Lefler" etwas vergilbt und verdunkelt entlang der Ränder. O. Rand leicht gewellt und mit einem leichten Wasserfleck an der o.re. Ecke. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

20 x 15,3 cm, Bl. 29,6 x 19,6 cm / Stk. 14 x 10,3 cm, Bl. 16 x 12 cm, Untersatz 40 x 29,9 cm / Stk. 24 x 19 cm, Bl. 30 x 40 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

195   Luigi Kasimir "München, Marientor". 1922.

Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien

Etching in colours auf Kupferdruckkarton.In der Platte u. re. datiert und u.Mi. in Blei signiert "Luigi Kasimir". Verso mit Inventarnummern in Blei.

Leicht knickspurig und mit vereinzelten kleinen Einrissen am li. Rand. Unscheinbare Schmutzspuren verso.

Pl. 50 x 46,3 cm, Bl. 65,6 x 55,2 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

196   Max Klinger "Ehrenurkunde für wissenschaftliche Mitarbeit an der Internationalen Hygiene Ausstellung Dresden 1911 Für ____". 1912.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Etching mit Plattenton auf leichtem, chamoisfarbenen Kupferdruckkarton. In der Platte monogrammiert "MK" und datiert "1912". In Blei u.re. signiert "Max Klinger".
WVZ Beyer 416 III (von IV).

Blatt leicht stockfleckig, kleinere Knicke und ein fachmännisch restaurierter Einriss (ca. 4,5 cm) am o. Rand. Verso mit Montagespuren am o. und l. Rand.

Pl. 61,8 x 38 cm, Bl.. 67 x 41 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

197   Paul Kleinschmidt "Le Pont de Trinquetaille" (Arles, Frankreich). 1929.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim

Charcoal drawing auf chamoisfarbenem "P. M. FABRIANO"-Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "P.Kl." und betitelt. U.li. ortsbezeichnet "Arles" und datiert sowie mit einer Annotation "Frau Helene Ca… Weihnachten 1931". Unterhalb der Darstellung und verso mit weiteren Annotationen. Im Passepartout am li. Blattrand montiert.

Wohl eine Vorzeichnung für das gleichnamige Gemälde aus dem selben Jahr, Öl auf Leinwand, 100 x 80 cm, angeboten am 05.06.2010 bei Grisebach, Berlin.

Kleiner bräunlicher Fleck in der Darstellung sowie ein halbrunder Schatten am li. Rand. An o. Ecken sowie verso Reste einer früheren Montierung. Verso mit großflächigen, schwach gelblichen Flecken.

48 x 33 cm, Psp. 60,8 x 45,6 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

198   Paul Kleinschmidt, Porträt Maria, Tochter des Künstlers, im Alter von vierzehn Jahren. 1929.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Pen and brush drawing in ink auf bräunlichem "MONOPOL"-Papier. U.re. monogrammiert "P.Kl." und ausführlich datiert "Dez. 29. Unterhalb der Darstellung mit Annotationen in Blei "Meinem lieben Erich C... Weinachten 1930 ...".

Lichtrandig. Teilweise fingerspurig. Die u.re. Blattecke mit Materialverlust. Verso Reste einer älteren Montierung.

56,5 x 39,5 cm.

estimate
500 €

199   Paul Kleinschmidt "Selbstbildnis mit Stift". 1920.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und ausführlich datiert "März 1920". Darunter in Blei signiert " Kleinschmidt", datiert sowie bezeichnet "Zweiter Druck". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.

Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das väterliche Geschäft. Er
...
> Read more

Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 40 x 29 cm.

estimate
400 €
sold at
400 €

200   Paul Kleinschmidt "Bildnis Marcy". 1922.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Drypoint etching auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe No.1 x 2. No 1.". Verso in Blei betitelt und mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.

Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das väterliche Geschäft. Er war aufgrund häufiger
...
> Read more

Pl. 25 x 20 cm, Bl. 38 x 35 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

201   Paul Kleinschmidt "Die Gosse". 1922.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Drypoint etching auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten mit Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Kleinschmidt" sowie datiert und bezeichnet "Probedruck Nr.3 II. Zustand". U.Mi. betitelt und bezeichnet "4. Fassung". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.

Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm
...
> Read more

Pl. 28 x 24 cm, Bl. 46,5 x 32,5 cm.

estimate
300 €
sold at
340 €

202   Paul Kleinschmidt, Nach dem Auftritt. 1924.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Drypoint etching auf gelblichem "JW Zanders"-Bütten. In der Platte o.Mi. monogrammiert "P.Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert. Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.

Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm
...
> Read more

Pl. 24,5 x 28 cm, Bl. 34,5 x 42,5 cm, Unters. 37 x 43,6 cm.

estimate
300 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

203   Fritz Koch-Gotha, Türkische Hirten mit ihren Rindern (?). Wohl um 1908/ 1909.

Fritz Koch-Gotha 1877 Eberstädt – 1956 Rostock

Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf kaschierter Malpappe. Signiert u.re. "F. Koch-Gotha".

Entstanden wohl um 1909 während Koch-Gothas Reisen durch Russland und die Türkei.

Blattränder angeschmutzt und mit kleinen Montierungsresten. Verso Montierungsreste und Klebespuren.

12,2 x 17,5 cm.

estimate
350-400 €
sold at
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

204   Robert Koepke, Zwei Frauen 1923.

Robert Koepke 1893 Bremen – 1968 Worpswede

Wood cut auf Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei signiert ": Koepke". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren. Gedruckt in der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co".
Söhn HDO 273–27.

Ein einzelner sehr kleiner dunkler Fleck auf der re. Seite der Darstellung.

Stk. 17,2 x 13 cm, Bl. 31,5 x 23,6 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €

205   Käthe Kollwitz "Frau an der Wiege". 1903.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Drypoint etching auf leichtem Karton. Unsigniert. Am Unterrand des Plattes typografisch bezeichnet "Originalradierung von Käthe Kollwitz". Originalbeilage aus "Die graphischen Künste".
WVZ Klippstein 38 III c (von d).

U. re. Ecke sowie o.re. Rand unscheinbar knickspurig. Verso mit Montierungsresten entlang der re. Blattkante.

Pl. 27,7 x 14,6, Bl. 40,4 x 30 cm.

estimate
500 €
sold at
320 €

206   Robert Köpcke "Frau am Tisch mit Lampe" / "Paar" / "Flucht" / "Paar mit Flasche" / "Frau mit Reh" / "Nächtliches Dorf". 1923.

Robert Köpcke 1893 Bremen – 1968 Frankenburg

Wood cut. Fünf Arbeiten im Stock monogrammiert "RK". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Robert Köpcke" u.li. und "Originalholzstock" u.re. Teils mit Seitenzahl. Aus "Die Rote Erde", Zweite Folge / Zweites Buch, Hamburg, 1923.
Söhn HDO 67202–16–21.

Die Blattränder etwas angegilbt. "Frau am Tisch mit Lampe" mit Stauchungsfalten o.li.

Verschiedene Stockmaße, Bl. je 31,6 x 24,4 cm.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

207   Bernhard Kretzschmar "Bergstraße (Straße in Lößnitz mit zwei Mädchen)". 1923.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Drypoint etching. In der Platte monogrammiert "BK" und datiert u.li. Unter der Darstellung in Blei signiert "B Kretzschmar" und nochmals datiert. Verso nummeriert. Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt R 138, mit geringfügig abweichendem Plattenmaß sowie vereinzelten druckbedingten Farbverläufen im Bereich des Monogramms, in der o.li. Ecke, an der Spitze des Mastes und li. der Mädchenfiguren.

Die Ränder und Ecken partiell minimal bestoßen. Ein geschlossener Einriss o.re. (Länge ca. 2 cm). Verso stockfleckig.

Pl. 25,7 x 32,4 cm, Bl. 44,5 x 44,8 cm, Psp. 50 x 49,5 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

208   Alfred Kubin, Aus "Magie. Max von Roden". 1929.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Lithograph, aquarelliert, auf Bütten. Im Stein ligiert monogrammiert "AK" u.re. In Blei signiert "Kubin" u.re. Verso nummeriert "XI". Beilage zur Vorzugsausgabe der Publikation "Magie" von Max Roden, 9. Druck der Johannes-Presse, Wien, 1929. Eines von 10 Exemplaren (Normalsausgabe 500 Exemplare).
WVZ Raabe 386.

Minimale Mängel entlang der Ränder. Blatt re. und u. unregelmäßig beschnitten. Am äußersten re. Rand eine dünne Druckerschwärze-Linie.

St. 14 x 16,2 cm, Bl. 22,6 x 20,5 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

209   Wilhelm Kuhnert, Zebu–Studien. 1892.

Wilhelm Kuhnert 1865 Oppeln – 1926 Flims (Graubünden)

Pencil drawing. Signiert "W. Kuhnert", ausführlich datiert "25.1.92" und bezeichnet u.li. Verso mit Anotationen in Blei und in roten Farbstift nummeriert.

Minimal knickspurig und mit unauffälligen Stockflecken. Ein kleiner Griffknick in der o.re. Ecke und zwei kleine Reißzwecklöchlein entlang des re. Randes.Verso mit Montierungsresten.

23,1 x 30,1 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

210   Wilhelm Laage "Eisgang auf der Unterelbe". 1907.

Wilhelm Laage 1868 Stellingen bei Hamburg – 1930 Ulm

Wood cut in colours auf Maschinenbütten. In der Darstellung monogrammiert "WL." u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Laage" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout montiert.
WVZ Hagenlocher 74, dort betitelt "Des Sommers Grab. Eisgang. Treibeis".

Abgebildet in: "Kunst und Künstler", IX. Jahrgang, S. 156.

Leicht lichtrandig und stockfleckig.

Stk. 26,7, x 32,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Psp. 44,5 x 52,5 cm.

estimate
850 €

211   Otto Lange "Christuskopf". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours in drei Farben auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Otto Lange" u.re. sowie bezeichnet "Holzschnitt Handdruck" u.li. Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Schönjahn H 38, WVZ Boettger 102.

Blattrand u.li. mit Einris (ca. 7 cm), unfachmännisch mit Klebeband hinterlegt, dort recto durchscheinendes Klebemittel.

Stk. 36 x 24,5 cm, Bl. 39,2 x 26,6 cm, Psp. 55 x 43,3 cm.

estimate
900 €
sold at
1.700 €

212   Otto Lange "Sodom und Gomorrha" 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Im Passepartout. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Lange" und u.li. bezeichnet "Hand Selbstdruck". Im Passepartout.
WVZ Schönjahn H 62 / Boettger 126

Außerordentlich selten!

Im li. und o. weißen Rand etwas stockfleckig, insgesamt leicht knick- und knitterspurig. Eine leichte, diagonal verlaufende Knickspur in der Ecke u.re. (ca. 14 cm). Verso an den seiltichen Blatträndern mit kleinen Resten einer früheren Klebemontierung, recto bräunlich durchscheinend.

Stk. 27,5 x 20 cm, Bl. 42,7 x 29 cm, Psp. 58,5 x 44 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.400 €

213   Otto Lange "Abend". 1918.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Lange" u.re., bezeichnet "Hand Selbstdruck" u.li. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
WVZ Schönjahn H 151, WVZ Boettger 229

Außerordentlich selten!

Etwas stockfleckig und leicht griffspurig, im o. weißen Rand etwas deutlicher mit bräunlichen Verfärbungen. Der o. Blattrand leicht knick- und knitterspurig, eine doppelte, schräg verlaufende Knickspur u.re.

Stk. 15,7 x 18 cm, Bl. 20,5 x 22 cm, Psp. 30 x 40 cm.

estimate
3.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

214   Reinhold Langner, Gefesselte / "Frauenkopf". 1946/ 1943.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden


Deprecated: strlen(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php on line 828

"Gefesselte" leicht knickspurig. Li. Blattrand unregelmäßig geschnitten und mit unscheinbaren vereinzelten geblichenen Flecken.
"Frauenkopf" deutlich stockfleckig. Blattränder unregelmäßig geschnitten, o. Blattrand gefalzt.

St. 32 x 28 cm, Bl. 43,4 x 34,4 cm / Bl. 45,6 x 35,7 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

215   Elfriede Lohse-Wächtler "Maria (Böhmische Madonna)". 1918.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Pen Lithograph in Rotbraun auf hauchdünnem Japan. Im Stein monogrammiert "NW" u.Mi.
WVZ Weinstock W011a, WVZ Reinhardt 8.

St. 14,9 x 9,9 cm, Bl. 17,9 x 12,7 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

216   Elfriede Lohse-Wächtler "Salome II". 1921.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Pen Lithograph in Braun auf hauchdünnem Japan. Im Stein monogrammiert u.li. "ELW".
WVZ Reinhardt 25, dort mit leicht abweichenden Massangaben.

Leicht knickspurig. Blattrand u.und o. unregelmäassig geschnitten.

St. 20,7 x 14,8 cm, Bl. 21,8 x 14,8 cm,.

estimate
500 €
sold at
400 €

217   Elfriede Lohse-Wächtler "Potiphar". 1922.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Pen Lithograph in Braun auf hauchdünnem Japan. Im Stein monogrammiert u.li. "ELW".
WVZ Weinstock ELW032a, WVZ Reinhardt 28, dort in der aquarellierten Version.

Blattrand u. unregelmäßig geschnitten.

St. 19 x 19 cm, Bl. 19,7 x 19 cm.

estimate
500 €

218   Elfriede Lohse-Wächtler, Kopf einer hageren Frau im Dreiviertelprofil. Um 1930.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Watercolour über Blei auf gelblichem, leichten Karton. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer furnierten Leiste mit geometrischem Eckornament gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Technikbedingt partiell etwas wischspurig. Die Randbereiche leicht atelier- und fingerspurig, im li.o. Randbereich mit kleinen kreisrunden Abdrücken. Blattränder etwas ungerade geschnitten. Im o.li. Bildbereich zwei schräg (parallel) verlaufende, lange Knickspuren, im Gesamtbild unauffällig. Verso mit Wischspuren in Grafit.

37 x 34,4 cm, Ra. 70,5 x 59 cm.

estimate
4.200 €
sold at
3.000 €

219   Kurt Löwengrad "Stadtlandschaft mit Brücke" / "Kirche". 1923.

Kurt Löwengard 1895 Hamburg – 1940 London

Wood cut auf "Johann Wilhem"-Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Kurt Löwengrad". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren. Gedruckt in der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co".
Söhn HDO 273–30 und 273–31.

"Kirche" mit einem winzigen Riss am li. Rand. Jeweils mit vereinzelten minimalen Stockfleckchen.

Stk. 24,9 x 15,7 / Bl. 31,4 x 23,4 cm / Stk. 19,5 x 13,5 cm, Bl. 31,4 x 23,5 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

220   Kurt Löwengrad "Segelboothafen" / "Stadtlandschaft" / "Kirche" / "Schlafender Hirte" / "Oase" / "Mann mit Esel". 1923.

Kurt Löwengard 1895 Hamburg – 1940 London

Wood cut. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet u.li. und "Originalholzstock" u.re. Fünf mit Seitenzahl. Aus "Die Rote Erde", Zweite Folge / Zweites Buch, Hamburg, 1923.
Söhn HDO 67202–44 bis 67202–49.

Die Ränder leicht gegilbt. Letzte Seite mit Stauchung o.re.

Stk. min. 24,8 x 16 cm, max. 25 x 19,8 cm, Bl. je 31,7 x 24,6 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

221   Emil Maetzel "Mann mit Blumen". 1920.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Linocut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Maetzel". Aus "Das neue Hamburg", 1923. Eines von 50 signierten Exemplaren.
HDO Söhn 273–25.

Verso ein Lichtdurchdruck.

Stk. 24,7 x 16,5 cm, Bl. 31,4 x 23,2 cm.

estimate
350 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

222   Ludwig Meidner, Kopf eines Herren en face. 1916.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Pen drawing (ink) über Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Am u. Blattrand li. monogrammiert "L.M." und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert "7". Freigstellt im Passepartout montiert und in einer Holzleiste hinter Museumsglas gerahmt.
WVZ Presler / Riedel PR 02–03.

Provenienz: Galerie Michael Haas, Berlin.

In den Randbereichen ganz unscheinbar gebräunt. Jeweils ein winziges Stockfleckchen in der Ecke o.li. und u.re.

27,2 x 18,6 cm, Ra. 46,5 x 37,5 cm.

estimate
6.000 €

223   Willy Menz "Dampfer" / "Spanischer Hafen" / "Elbe" / "Kanal" / "Trauerfeier" / "Christus mit Jüngern". 1923.

Willy Menz 1890 Bremen – 1969 ebenda

Wood cut. Teilweise im Stock ligiert monogrammiert "WM". Typografisch bezeichnet u.li. "Willy Menz", u.re. "Originalholzstock" sowie betitelt. Je mit Seitenzahl. Aus "Die Rote Erde", Zweite Folge / Zweites Buch, Hamburg, 1923.
Söhn HDO 67202–29 bis 67202–34.

"Spanischer Hafen" mit bräunlichen Flecken außerhalb der Darstellung li. "Trauerfeier" mit Stauchungsfalten o.li. Blätter etwas angegilbt an den Rändern.

Verschiedene Stockmaße, Bl. je 31,6 x 24,2 cm.

estimate
220 €

224   Richard Müller "Wiessee. Kirche mit Kampen" (Tegernsee, Allgäu). 1935.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Charcoal drawing auf festem Papier. U.re. signiert "RMüller", datiert und ortsbezeichnet bzw. betitelt.
Nicht im WVZ Meißner.

Etwas stockfleckig, der li. Rand ungerade geschnitten. An u.li. Ecke eine schräg verlaufende Knickspur (ca. 3 cm).

17 x 25 cm.

estimate
360 €
sold at
340 €

225   Richard Müller "Die Gegner". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert, unterhalb der Platte in Blei nochmals signiert Rich. Müller", u.li. nummeriert "16".
WVZ Günther 76.

Sehr leichte Verschmutzungen an der re. Blattkante. Verso Spuren einer früheren Montierung.

Pl. 21,3 x 41,5 cm, Bl. 37 x 55,7 cm.

estimate
450 €
sold at
380 €

226   Richard Müller "Schneelandschaft" (Meissen). 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Drypoint etching in Schwarzbraun auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert u.li. "Rich. Müller" und datiert. Unterhalb der Platte u. re. in Blei signiert "Rich. Müller". Blatt 9 aus "Opus I". Verso "Die Dächer von Meissen".
WVZ Günther 106/10.

Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 44 x 32,8 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

227   Richard Müller "Aus dem Westen. 40 Kriegs-Zeichnungen aus dem Kriegsgebiet Belgien und Frankreich". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Collotype print nach Bleistift- und Kohlestiftzeichnungen des Künstlers. Mappe mit 40 Blättern. Jeweils im Medium signiert, teilweise datiert und bezeichnet. Mit Inhaltsverzeichnis, Widmung und Deckblatt. Herausgegeben vom Nationalen Verlag Wilhelm Felsing, Charlottenburg-Berlin. Normalausgabe. In der originalen Leinenmappe mit geprägtem Titel.
Nicht im WVZ Wodarz erwähnt.

Blatt 40 abgebildet in: Künstler und Publikationen, Richard Müller 1874–1954 – Phantasie und
...
> Read more

Bl. 41,5 x 32,5 cm, Mappe 43 x 33,5 cm.

estimate
360-400 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

228   Richard Müller "Blick aus meinem Fenster / Winterlicher Garten " (Rethel, Frankreich). 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Pencil drawing und schwarze Kohle auf festem Papier. Ausführlich datiert "16.I.15" und signiert "Rich. Müller" u.re. Verso betitelt.
WVZ Wodarz Z 1915.26.

Ausgestellt in: Sonderausstellung Richard Müller, Sept.-Okt. 1915 (Kriegszeichnungen), Galerie Arnold, Dresden
1915, Nr. 165.

Abgebildet in: Künstler und Publikationen, Richard Müller 1874–1954 – Phantasie und Wirklichkeit – Ein Künstler zwischen Surrealismus und Realismus. Dr. Moeller & Cie, Hamburg, 2018. S. 9.

O. Blattrand unsauber geschnitten. Verso Spuren einer früheren Montierung.

28 x 41,3 cm.

estimate
600 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

229   Richard Müller, Zerstörtes Dorf bei Dinant. 1914.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Pencil drawing und schwarze Kohle auf festem Papier. Signiert "Rich. Müller", datiert "14" und bezeichnet sowie ausführlich datiert u.li. "Dinant d. 27. Dez. 14". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Wodarz.

Vgl. motivisch "Zerschossenes Dorf" (Bertoncourt bei Rethel), abgebildet in: Richard Müllers Kriegszeichnungen. In: Westermanns Monatshefte, Bd. 119, II, Heft 712, 1915/16. S. 563.

Im Bereich des Himmels o. re. leichte bräunliche Flecken. Verso Reste einer früheren Montierung.

29 x 42,3 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

230   Richard Müller "Fabrikgebäude" (Rethel, Frankreich). 1914.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Pencil drawing auf festem Papier. Signiert "Rich. Müller", ausführlich datiert und bezeichet "Rethel d. 31. 12.14" u.li. Verso in Blei von Künstlerhand zum Teil undeutlich betitelt "... . Fabrikgebäude" sowie am u.li. Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Im Bereich des Himmels o. re. leichte bräunliche Flecke. O. Blattkante sowie verso mit Spuren einer früheren Montierung.

29,4 x 40,4 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

231   Richard Müller "Givet – Zerschossener Wagenpark" (Frankreich). 1914.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Pencil drawing, partiell weiß gehöht, auf grünlichem Papier, auf Untersatzkarton kaschiert. Signiert "Rich. Müller" und ausführlich datiert. "20. Sept. 1914" u.re. Verso auf dem Untersatz von fremder Hand in Blei "Givet – zerschossener Wagenpark".

O. Blattkante unsauber geschnitten. Untersatz verso mit Resten einer früheren Montierung.

19,5 x 25,3 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

232   Richard Müller "Bauernpaar mit Hund in Dohna" (Blick auf die Marienkirche). 1939.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Pencil drawing auf festem Karton. U.li. signiert "Rich. Müller", datiert und bezeichnet "Dohna i. Sa.".
Nicht im WVZ Wodarz.

Abgebildet in: Künstler und Publikationen, Richard Müller 1874–1954 – Phantasie und Wirklichkeit – Ein Künstler zwischen Surrealismus und Realismus. Dr. Moeller & Cie, Hamburg, 2018. S. 25.

Sehr wenige, unscheinbare Griffknicke, nur verso ablesbar. Im Bereich des Himmels mit leichten Stockfleckchen, im Bereich des Mittel- und Vordergrunds mit sehr vereinzelten, leichten Stockfleckchen. Verso die Blattränder umlaufend mit Resten einer älteren Montierung sowie gesamtflächig mit winzigen Stockfleckchen.

67,6 x 47,9 cm, Psp. 69,8 x 49,8 cm.

estimate
4.200-5.000 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

233   Otto Niebuhr "Kopf" / "Männlicher Kopf" / "Tragischer Kopf" / "Knabenkopf" / "Länglicher Kopf" " / "Schmaler Kopf". 1923.

Otto Niebuhr 1891 Oberesslingen – 1949 Hamburg

Wood cut. Im Stock monogrammiert "N". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Otto Niebuhr" u.li. und "Originalholzstock" u.re. Zum Teil mit Seitenzahl. Aus "Die Rote Erde", Zweite Folge / Zweites Buch, Hamburg, 1923.
Söhn HDO 67202–50 bis 67202–55.

"Länglicher Kopf" " / "Schmaler Kopf" mit Stauchungsfalte o.li. Die Seitenränder etwas angegilbt.

Verschiedene Stockmaße, Bl. je 31,6 x 24,3 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

234   Karl Opfermann "Landschaft". 1923.

Karl Opfermann 1891 Rødding Kommune (Nordschleswig) – 1960 Ahrensburg

Wood cut auf Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Karl Opfermann". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 handsignierten Exemplaren. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co".
Söhn HDO 273–20.

Eine Knickspur in der u. li. Ecke und eine minimale Knickspur am oberen Rand.

Stk. 17,2 x 27,5, Bl. 22,7 x 31,4 cm.

estimate
220 €

235   Emil Orlik "Der Dichter Klabund" / Kopf eines Mannes nach links. 1922/ Wohl 1920's.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Lithograph. Beide Arbeiten in Blei signiert "Orlik" u.re. Das kleinere Porträt verso mit einem Kreis in Tusche. "Der Dichter Klabund" aus "Künstlerspende für das Deutsche Buchmuseum", Erste Mappe, Leipzig, November 1922.
"Der Dichter Klabund" Söhn HDO 522–13, dort abweichend betitelt als "Der Bücherfreund".

Beide Blätter knickspurig. Der Dichter Klabund verso an beiden o. Ecken berieben. Das kleinere Portrait partiell bestoßen und mit einem unfachmännisch geschlossenen Einriss am o.li. Rand (Länge ca. 2 cm).

Bl. 34,1 x 27,5 cm / Bl. 18,5 x 12,3 cm.

estimate
240 €
sold at
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

236   Hans Orlowski "Esthers Bitte". 1919.

Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin

Wood cut auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Orlowski" u.re. und datiert u.Mi. Darunter in Blei betitelt und bezeichnet "Druck" (?). Zum "Buch Esther", Kap. 6, Vers 7.
WVZ Schwarzenberger 40, dort abweichend datiert "1920".

Etwas knick- und fingerspurig mit Stauchungsfalten Ecke u.re. Kleines Löchlein unterhalb der Darstellung.

Stk. 25,1 x 19,8 cm, Bl. 38 x 24,2 cm.

estimate
240 €
sold at
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

237   Hans Orlowski "Steinigung". 1919.

Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin

Wood cut auf hauchdünnem Japan. Im Stock datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Orlowski" und datiert u.re. sowie bezeichnet "Selbsthanddruck", "T /1".
WVZ Schwarzenberger 24.

Knickspurig, mit vermehrten Stauchungsfalten im u. Bereich außerhalb der Darstellung. Die Ränder ungerade beschnitten.

Stk. 33,5 x 27,3 cm, Bl. 41,5 x 31 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

238   Hans Orlowski "Maskerade". 1922.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(786): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_katalog_online.php(164): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60