AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
302 Unknown artist "Two views of Dresden". 19th cent.
Engravings. Small imperfections on the edges.
Bl. 34,2 x 25,5 cm.
303 Various artists "Copper engravings after drawings by K.F.Schinkel". 1820 to 1840.
119 engravings. Partly titled, inscribed on the medium.
Various conditions.
verschiedene Maße ca. 55 x 43 cm.
Mit gestochenen Titelvignetten, 110 Kupfertafeln und einer gefalteten Ordnungstafel. Halbledereinband der Zeit.
Dieser an den Kanten bestoßen. Vorsatzpapier etwas braunfleckig, minimaler Wurmfraß, sonst sehr guter Zustand.
24,5 x 20,5 cm
Album mit 24 Kupferstichen von J.A.Darnstedt, Christian Gottlob Hammer, Johann Gottlob Schumann, J.G.A. Frenzel und J. Philipp Veith nach Zeichnungen von Hammer und Thormayer. Einleitendes Vorwort und ausführliche Beschreibung aller Tafeln in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei Carl Gottlob Gärtner.
Pappeinband des 19. Jahrhunderts, wohl nicht original. Einband an den Ecken und Kanten leicht bestoßen. Vorsatz in Blei bezeichnet mit winzigem Löchlein. Stiche minimal stockfleckig, doch insgesamt sehr guter Zustand.
Pl. 20,3 x 26 cm, Bl. 26 x 42 cm.