AUCTION 11 24. März 2007

341   Paul Eliasberg "Leukadia II". 2nd half 20th cent.

Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg

Etching.

Pl. 36,7 x 48,3 cm, Bl. 50 x 65,6 cm.

342   Conrad Felixmüller "Matthäserbräu, München". 1969.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut on japanese paper.

Stk. 12,6 x 17 cm, Bl. 28,5 x 38,5 cm.

343   Theodor Hugo Fenners "Drei Zeichnungen". 1st half 20th cent.

Theodor Hugo Fenner

Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Ein Blatt betitelt u.Mi. sowie auf dem Passepartout signiert "T.H. Fenners" u.re. und betitelt u.li. Diese Arbeit verso mit Nachlass-Klebeetikett und Signatur des Enkels Horst Krick. Die anderen Blätter verso in Blei betitelt und nummeriert sowie mit Nachlass-Stempel und Signatur des Enkels Horst Krick versehen.

344   Wilfried Fitzenreiter "Liegender Akt". 1974.

Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin

Zincography.

Bl. 35 x 48,8 cm.

345   Wilfried Fitzenreiter "Rückenakt". 1970's.

Zincography.

Bl. 48,7 x 36 cm.

347   Salvador Dali "Portrait aux signatures". Wohl 1966.

Aquatint etching..

Pl. 33 x 24,5 cm, Bl./Ra. 67,5 x 51,5 cm.

348   Oskar Gawell "Sitzendes Mädchen". 1st half 20th cent.

Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien

Wood cut on buff coloured paper.

Stk. 21,8 x 14,6 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

349   Rudolf Gebhardt "Birkenweg". No date.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Etching.

Pl. 22,7 x 16,5, Bl. 38,6 x 30,5 cm.

350   Rudolf Gebhardt "Josemita". 1st half 20th cent.

Etching in brown.

Pl. 19 x 25 cm.

351   Georg Gelbke "Mädchenkopf nach rechts". 1920.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Etching in brown.

Pl. 8 x 6 cm, Bl. 15 x 12 cm.

40 €

352   Georg Gelbke "An der Alster". 1921.

Etching in brown.

Pl. 20,6 x 17,5 cm, 36 x 28 cm.

353   Gerstung "Die Hoffnungslosen". 1927.

Charcoal drawing.

28 x 30,6 cm.

354   Leo Gestel "Zinnwald". 1st half 20th cent.

Leo Gestel 1881 Woerden – 1941 Hilversum

Lithograph on buff coloured paper Im Stein betitelt und bezeichnet "(Ertsgeb) Febr. 23" u.re., "Litho. D. Leo. Gestel" u.li., signiert "Leo Gestel" u.li. In Blei signiert "Leo Gestel" u.li. Blattränder leicht stockfleckig und angefleckt. Verso Reste eines alten Klebeetiketts.

St. 18 x 22 cm, Bl. 22 x 29,5 cm.

30 €

355   Wilhelm Giese "An der Havel". 1920.

Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben

Etching in brown.

Pl. 19,8 x 24 cm, Bl. 25,8 x 30 cm.

356   Verschiedene Künstler "3 Ansichten von Venedig". Early 20th cent.

Bruno Goldschmitt 1881 Nürnberg – 1964 München

Etching Ein Probedruck von Bruno Goldschmitt, in Blei signiert "B. Goldschmitt" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Leicht lichtrandig. Eine weitere Radierung von Pierluigi Bartolucci-Alfieri. In der Platte monogrammiert. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert No. 16 u.li. Kolorierte Radierung "Venedig" von "Schioppi" (?) undeutlich in Blei signiert u.re. und betitelt u.li. Diese Arbeit minimal stockfleckig und mit kleinem Wasserfleckchen (0,8 cm) am unteren Blattrand.

85 €

357   Dieter Goltzsche "Frau mit Hirsch". No date.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithograph in brown.

Darst. 22,5 x 17 cm, Bl.37,8 x 25,7 cm.

358   Dieter Goltzsche "Kneipenszene". Um 1980.

Etching on hand-made paper.

Darst. 15,5 x 13,5 cm, Bl. 36 x 35,7 cm.

40 €

359   Otto Götze "Weiblicher Akt beim Bade". Um 1910.

Otto Götze 1868 Leipzig – 1931 Berlin

Etching on hand-made paper.

Pl. 27,5 x 20,5 cm, Bl. 37,4 x 28,3 cm.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Lithograph.

Bl. 63 x 49 cm.

55 €
45 €