AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
341 Paul Eliasberg "Leukadia II". 2nd half 20th cent.
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Etching.
Pl. 36,7 x 48,3 cm, Bl. 50 x 65,6 cm.
342 Conrad Felixmüller "Matthäserbräu, München". 1969.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut on japanese paper.
Stk. 12,6 x 17 cm, Bl. 28,5 x 38,5 cm.
343 Theodor Hugo Fenners "Drei Zeichnungen". 1st half 20th cent.
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Ein Blatt betitelt u.Mi. sowie auf dem Passepartout signiert "T.H. Fenners" u.re. und betitelt u.li. Diese Arbeit verso mit Nachlass-Klebeetikett und Signatur des Enkels Horst Krick. Die anderen Blätter verso in Blei betitelt und nummeriert sowie mit Nachlass-Stempel und Signatur des Enkels Horst Krick versehen.
344 Wilfried Fitzenreiter "Liegender Akt". 1974.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Zincography.
Bl. 35 x 48,8 cm.
345 Wilfried Fitzenreiter "Rückenakt". 1970's.
Zincography.
Bl. 48,7 x 36 cm.
346 E. R. Gallwitz "Landschaft im Erzgebirge (Schellerhau)". Mid 20th cent.
Watercolour.
30 x 44 cm.
347 Salvador Dali "Portrait aux signatures". Wohl 1966.
Aquatint etching..
Pl. 33 x 24,5 cm, Bl./Ra. 67,5 x 51,5 cm.
348 Oskar Gawell "Sitzendes Mädchen". 1st half 20th cent.
Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien
Wood cut on buff coloured paper.
Stk. 21,8 x 14,6 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
349 Rudolf Gebhardt "Birkenweg". No date.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Etching.
Pl. 22,7 x 16,5, Bl. 38,6 x 30,5 cm.
350 Rudolf Gebhardt "Josemita". 1st half 20th cent.
Etching in brown.
Pl. 19 x 25 cm.
351 Georg Gelbke "Mädchenkopf nach rechts". 1920.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Etching in brown.
Pl. 8 x 6 cm, Bl. 15 x 12 cm.
352 Georg Gelbke "An der Alster". 1921.
Etching in brown.
Pl. 20,6 x 17,5 cm, 36 x 28 cm.
354 Leo Gestel "Zinnwald". 1st half 20th cent.
Leo Gestel 1881 Woerden – 1941 Hilversum
Lithograph on buff coloured paper Im Stein betitelt und bezeichnet "(Ertsgeb) Febr. 23" u.re., "Litho. D. Leo. Gestel" u.li., signiert "Leo Gestel" u.li. In Blei signiert "Leo Gestel" u.li. Blattränder leicht stockfleckig und angefleckt. Verso Reste eines alten Klebeetiketts.
St. 18 x 22 cm, Bl. 22 x 29,5 cm.
355 Wilhelm Giese "An der Havel". 1920.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Etching in brown.
Pl. 19,8 x 24 cm, Bl. 25,8 x 30 cm.
356 Verschiedene Künstler "3 Ansichten von Venedig". Early 20th cent.
Bruno Goldschmitt 1881 Nürnberg – 1964 München
Etching Ein Probedruck von Bruno Goldschmitt, in Blei signiert "B. Goldschmitt" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Leicht lichtrandig. Eine weitere Radierung von Pierluigi Bartolucci-Alfieri. In der Platte monogrammiert. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert No. 16 u.li. Kolorierte Radierung "Venedig" von "Schioppi" (?) undeutlich in Blei signiert u.re. und betitelt u.li. Diese Arbeit minimal stockfleckig und mit kleinem Wasserfleckchen (0,8 cm) am unteren Blattrand.
357 Dieter Goltzsche "Frau mit Hirsch". No date.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph in brown.
Darst. 22,5 x 17 cm, Bl.37,8 x 25,7 cm.
358 Dieter Goltzsche "Kneipenszene". Um 1980.
Etching on hand-made paper.
Darst. 15,5 x 13,5 cm, Bl. 36 x 35,7 cm.
359 Otto Götze "Weiblicher Akt beim Bade". Um 1910.
Otto Götze 1868 Leipzig – 1931 Berlin
Etching on hand-made paper.
Pl. 27,5 x 20,5 cm, Bl. 37,4 x 28,3 cm.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Lithograph.
Bl. 63 x 49 cm.