AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
461 Otto Limmers "Mainlandschaft". 1921.
Otto Limmer 1882 Leipzig
Etching in brown.
Pl. 30 x 39,4 cm, Bl. 41 x 49,5 cm.
462 Erich Lindenau "Enzian". Um 1930.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Etching.
Pl. 14,8 x 11,5 cm, Bl. 33,4 x 27,7 cm.
463 Heinz Lohmar "3 Grafikblätter". No date.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
464 Carl Lohse "Pflüger". No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Wood cut.
Stk. 39,8 x 49,8 cm, Bl. 48 x 53,3 cm.
465 Carl Lohse "Heuernte". No date.
Wood cut In Blei signiert "Carl Lohse" u.re. und betitelt u.li. Etwas vergilbter rechter Blattrand mit kleinem Ausriss an der oberen Ecke. Blatt oben mittig eingerissen (ca. 2,5 cm) mit horizontaler Knickfalte. Leicht stockfleckig mit Resten von Druckfarbe. Kleines Löchlein o.li.
Stk. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 47,8 x 62,7 cm.
466 Alfred Walter Lomnitz "Figuren". 1919.
Linocut In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "Lomnitz" und datiert u.re. Trockenstempel der Weimarer Künstlergruppe "Die Schaffenden" u.li., deren Mitglied Lomnitz war.
Pl. 26 x 35,8 cm, Bl. 31,2 x 41,2 cm.
467 Georg Lührig "Im Paradies". 1898.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithograph in colours auf leicht gräulichem Papier. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" u.li., "Original-Lithographie von Georg Lührig" u.Mi., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Darst. 27 x 38 cm, Bl. 41 x 53,3 cm
468 Georg Lührig "Jahreszeiten". 1910.
Lithograph.
St. 60,5 x 44,5 cm, Bl. 73,5 x 56 cm.
469 Adolf Luntz "Nach dem Regen". Um 1905.
Adolf Luntz 1875 Wien – 1934 Karslruhe
Etching.
Pl. 22 x 25 cm, Bl. 41,8 x 53 cm.
470 Gerd Mackensen "Stolpert über einen Schnörkel". 1986.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Etching in brown.
Darst. 20 x 13,2 cm, Bl. 31,5 x 23 cm.
471 Gerd Mackensen "Paar". Um 1980.
Etching.
Darst. 21,3 x 29,4 cm, Bl.36 x 35,7 cm.
472 Klaus Magnus "Stilleben" 1987.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Etching on hand-made paper.
Pl. 20,4 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
473 Wolfgang Mattheuer "Sonne und Badende". 1981.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linocut.
Pl. 36,2 x 53,2 cm, Bl. 63 x 50 cm.
474 Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR. 1980.
Kalender mit 12 Originalgraphiken von:
Bl. 37 x 35 cm, Kalenderformat 48,7 x 35,3 cm.
475 Hans Meid "Hamburg Winterhude". 1922.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching.
Pl. 24,6 x 37 cm, Bl. 38 x 54 cm.
476 Hans Meid "Pferdetränke". 1922.
Etching on hand-made paper.
Pl. 22,5 x 29 cm, Bl. 37 x 54 cm.
477 Hans Meid "Badende Mädchen". 1921.
Etching on buff coloured hand-made paper.
Pl. 2025 cm, Bl. 37 x 52,3 cm.
478 Edmund (Edmundo) Moeller "Unter der Inkasonne". No date.
Edmund (Edmundo) Moeller 1885 Neustadt an der Heide – 1958 ?
Etching In der Platte monogrammiert und bezeichnet "Peru" u.li. In Blei signiert "Ed. Moeller" u.Mi., betitelt u.re., bezeichnet "Orig. Radierung" u.li. Im Passepartout.
Pl. 25,2 x 29,8 cm, Bl. 35,7 x 40,2 cm.
479 Arno Mohr "Uferlandschaft". 1985.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Wood cut.
BA. 10,2 x 15 cm, Ra. 32,5 x 42,7 cm.
480 Michael Morgner "Regen". 1989. 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching..
Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 39 x 53 cm.