AUCTION 11 24. März 2007

461   Otto Limmers "Mainlandschaft". 1921.

Otto Limmer 1882 Leipzig

Etching in brown.

Pl. 30 x 39,4 cm, Bl. 41 x 49,5 cm.

85 €

462   Erich Lindenau "Enzian". Um 1930.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Etching.

Pl. 14,8 x 11,5 cm, Bl. 33,4 x 27,7 cm.

463   Heinz Lohmar "3 Grafikblätter". No date.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

30 €
25 €

464   Carl Lohse "Pflüger". No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Wood cut.

Stk. 39,8 x 49,8 cm, Bl. 48 x 53,3 cm.

440 €

465   Carl Lohse "Heuernte". No date.

Wood cut In Blei signiert "Carl Lohse" u.re. und betitelt u.li. Etwas vergilbter rechter Blattrand mit kleinem Ausriss an der oberen Ecke. Blatt oben mittig eingerissen (ca. 2,5 cm) mit horizontaler Knickfalte. Leicht stockfleckig mit Resten von Druckfarbe. Kleines Löchlein o.li.

Stk. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 47,8 x 62,7 cm.

466   Alfred Walter Lomnitz "Figuren". 1919.

Alfred Walter Lomnitz

Linocut In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "Lomnitz" und datiert u.re. Trockenstempel der Weimarer Künstlergruppe "Die Schaffenden" u.li., deren Mitglied Lomnitz war.

Pl. 26 x 35,8 cm, Bl. 31,2 x 41,2 cm.

467   Georg Lührig "Im Paradies". 1898.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Lithograph in colours auf leicht gräulichem Papier. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" u.li., "Original-Lithographie von Georg Lührig" u.Mi., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.

Darst. 27 x 38 cm, Bl. 41 x 53,3 cm

468   Georg Lührig "Jahreszeiten". 1910.

Lithograph.

St. 60,5 x 44,5 cm, Bl. 73,5 x 56 cm.

330 €

469   Adolf Luntz "Nach dem Regen". Um 1905.

Adolf Luntz 1875 Wien – 1934 Karslruhe

Etching.

Pl. 22 x 25 cm, Bl. 41,8 x 53 cm.

470   Gerd Mackensen "Stolpert über einen Schnörkel". 1986.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Etching in brown.

Darst. 20 x 13,2 cm, Bl. 31,5 x 23 cm.

471   Gerd Mackensen "Paar". Um 1980.

Etching.

Darst. 21,3 x 29,4 cm, Bl.36 x 35,7 cm.

472   Klaus Magnus "Stilleben" 1987.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching on hand-made paper.

Pl. 20,4 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

473   Wolfgang Mattheuer "Sonne und Badende". 1981.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linocut.

Pl. 36,2 x 53,2 cm, Bl. 63 x 50 cm.

580 €
540 €

474   Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR. 1980.

Kalender mit 12 Originalgraphiken von:

Bl. 37 x 35 cm, Kalenderformat 48,7 x 35,3 cm.

390 €

475   Hans Meid "Hamburg Winterhude". 1922.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Etching.

Pl. 24,6 x 37 cm, Bl. 38 x 54 cm.

476   Hans Meid "Pferdetränke". 1922.

Etching on hand-made paper.

Pl. 22,5 x 29 cm, Bl. 37 x 54 cm.

477   Hans Meid "Badende Mädchen". 1921.

Etching on buff coloured hand-made paper.

Pl. 2025 cm, Bl. 37 x 52,3 cm.

478   Edmund (Edmundo) Moeller "Unter der Inkasonne". No date.

Edmund (Edmundo) Moeller 1885 Neustadt an der Heide – 1958 ?

Etching In der Platte monogrammiert und bezeichnet "Peru" u.li. In Blei signiert "Ed. Moeller" u.Mi., betitelt u.re., bezeichnet "Orig. Radierung" u.li. Im Passepartout.

Pl. 25,2 x 29,8 cm, Bl. 35,7 x 40,2 cm.

450 €

479   Arno Mohr "Uferlandschaft". 1985.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Wood cut.

BA. 10,2 x 15 cm, Ra. 32,5 x 42,7 cm.

480   Michael Morgner "Regen". 1989. 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching..

Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 39 x 53 cm.