AUCTION 11 24. März 2007

582   Franz Winninger "Fünf Abessinerstudien". Um 1928.

Franz Winninger 1893 Wien – 1960 Berlin

Pen and brush drawing in ink Vier Feder- und Pinselzeichnungen in schwarzer Tusche auf leicht gebräuntem Papier. Eine Federzeichnung in schwarzer Tusche auf bräunlichem Pergamentpapier. Eine Federzeichnung in roter Tusche auf leicht bräunlichem Pergamentpapier. Drei Blätter in Tusche signiert "F. Winninger" u.li., zwei davon datiert. Eine Arbeit verso in Blei signiert "Winninger" u.li.

583   Käte Wolff "Aschenbrödel". No date.

Käte Wolff

Aquatint.

Pl. 25 x 31 cm, Bl. 42,2 x 53,5 cm.

10 €

584   Erich Wolfsfeld "Komischer Alter". Um 1910.

Erich Wolfsfeld 1884 Krojanke – 1956 London

Etching Typografisch betitelt und bezeichnet "Originalradierung von Erich Wolfsfeld" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.

Pl. 32 x 26 cm, Bl. 53 x 42 cm.

585   Fritz Zalisz "Meereslandschaft bei Nacht". No date.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Wood cut on japanese paper.

Stk. 16,3 x 13 cm, Bl. 34,5 x 23 cm.

586   Fritz Zalisz "Hafen". No date.

Etching.

Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 37,5 x 26,5 cm.

587   Fritz Zalisz "Dünen/Sylt". No date.

Etching on hand-made paper.

Pl. 9,3 x 17,2 cm, Bl. 26,6 x 37,4 cm.

588   Heinz Zander "Das bunte Tor". 1980.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Etching on hand-made paper.

Pl. 11,7 x 25,8 cm, Bl. 35,8 x 50,5 cm.

589   Gottfried Zawadzki "Südliche Gasse". No date.

Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda

Wood cut in colours.

Stk. 47,5 x 31 cm, Bl. 63 x 48 cm.

590   Walter Zeising "Paris".1906, 1906.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Etching.

Pl. 16,3 x 24,5 cm, Bl. 28,7 x 45,8 cm.

30 €

591   Walter Zeising "Port d' Auteuil". 1907.

Etching.

Pl. 16,5 x 24 cm, Bl. 22,5 x 32 cm.

592   Walter Zeising "Steinernes Kreuz (Bretagne)". 1907.

Etching In der Platte monogrammiert und datiert u.re. Typographisch betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von Walter Zeising" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand. Linker Blattrand minimal wasserfleckig. Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.

Pl. 31 x 49 cm, Bl. 41,5 x 53,2 cm.

593   Magnus Zeller "Trauernde". 1921.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Etching on hand-made paper.

Pl. 20,2 x 14,2 cm, Bl. 30 x 25 cm.

594   Heinrich Zille (zugeschr.) "Frau mit Händen in den Hüften." Um 1910.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Charcoal drawing.

Bl. 11,8 x 7,2 cm, Ra. 27,4 x 22,3 cm.

1.000 €

595   Heinrich Zille "Als das Freibad aufkam". 1919.

Lithograph.

BA. 32,7 x 24,6 cm, Ra. 49,8 x 36,9 cm.

1.000 €

596   Heinrich Zille "Rollschuhlaufen". 1924.

Lithograph on buff coloured paper.

Darst. 22 x 22,5 cm, Bl. 35,3 x 33,5 cm.

597   Heinrich Zille "Tanz um die Flasche" 1924.

Darst. 32 x 23 cm, Bl. 40,5 x 33,5 cm.

598   Heinrich Zille "Wandervögel". 1924.

Darst. 35,5 x 22,5 cm, Bl. 45,8 x 36 cm.

599   Heinrich Zille "Kinder spielen Hochzeit". 1924.

Darst. 27 x 21 cm, Bl. 37 x 29 cm.