ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Asian Art
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass after 1930
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Miscellanea
more search options | |
541 Lothar Sell "Fallada - Jeder stirbt für sich allein". 1975.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut.
Stk. 29 x 20 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.
542 Hans Siebert von Heister "Hagar, vor ihrem verschmachtendem Sohn Ismael". 1st half 20th cent.
Crayon drawing.
Bl. 40 x 35,7 cm.
545 Willi Sitte "Träumen". Druckverlag Kettler, Halle. 1992.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Mappe mit 16 Lithographien. Davon eine Vorzugsgrafik (Auflage 100), im Stein signiert und datiert und in Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re.
Zwölf einfarbige und drei mehrfarbige Lithografien von der Aluminiumplatte (Auflage 400), in der Platte signiert und datiert. Blätter mit Gedichten von H. Hensel, H. Peuckmann, D. Treeck. Einführungsblatt mit Biographien und gedruckten Signaturen der beteiligten Künstler.
43 x 30 cm.
546 Max Slevogt Max Slevogt "Wrestling". 1922. 1922.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Etching. Etching. Signed in pencil. Framed in mat with glass. Gold coloured, molded stillage. Rare print.
Small edges. Tidy defects (0,2cm) on the lower edge.
Catalogue raisonné Söhn Nr. 565.
Pl. 17,6 x 23,6 cm, Bl. 18 x 25 cm.
547 Unbekannter deutscher Künstler "Oedipus Rex". 1979.
Etching.
Pl. 25 x 16 cm, Bl. 49,5 x 37,4 cm.
548 Else Staps "Sommer". Um 1910.
Else Staps 20. Jh.
Wood cut in colours on japanese paper.
Stk. 22 x 25,3 cm, Bl. 31,5 x 35,3 cm.
549 Else Staps "Vögel auf einem Zweig". Um 1910.
Else Staps 20. Jh.
Wood cut in colours on japanese paper.
Stk. 21,8 x 25,3 cm, Bl. 29,2 x 34,5 cm.
550 Jakob Steinhardt "Männlicher Kopf". 1987.
Jakob Steinhardt 1887 Zerkow – 1968 Naharija
Wood cut.
Stk. 30 x 22,8 cm, Bl. 35 x 27 cm.
551 Robert Sterl "Steinbrecher im Elbsandsteingebirge" 1928.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithograph.
Bl. 70 x 50 cm.
552 Hermann Struck "Zwei Graphiken - Wüstenlandschaft mit Pyramide". 1939.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Etchings.
Pl. 12 x 16 cm, Bl. 15,2 x 22,5 cm.
553 Hermann Struck "Südliche Landschaft mit Palmen". Um 1940.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Wood cut on buff coloured paper.
Stk. 10 x 14,5 cm, Bl. 17,7 x 23,5 cm.
554 Emil Stumpp "Martin Andersen Nexö". 1921.
Emil Stumpp 1886 Neckarzimmern – 1941 Stuhm (West-Preußen)
Lithograph on buff coloured paper Im Stein signiert "Stumpp" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso Künstlerstempel und "Orig. Lithografie" u.re.
Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal berieben und knittrig. Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
49,5 x 35,5 cm.
555 Max Suppantschitsch (zugeschr.) "Mondschein". No date.
Lithograph in colours.
St. 37,5 x 30 cm, Bl. 51,5 x 40,5 cm.
557 Richard Tacke "Sic placuit fastis quae ne convellere temptes". 1948.
Watercolour and pencil.
Darst. 35 x 34 cm, Bl. 47,5 x 36,5 cm.
558 Peter Takal "Interieur". 1930.
Pen drawing (ink) , sparsam laviert. Signiert "Takal" u.re. In Blei datiert u.li.
Mäßig lichtrandig und stockfleckig. Zwei kleine Löchlein am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung. Zwei unscheinbare Einrisse am rechten Blattrand. Blattränder leicht wellig.
Darst. 20 x 29 cm, Bl. 26,7 x 44 cm.
559 Georg Tappert "Zwei Frauenköpfe". Um 1915.
Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda
Linocut.
Pl. 16 x 11,8 cm, Bl. 22 x 15,2 cm.
560 Franz Thurow "Segler im Abendschein". No date.
Wood cut in colours.
Darst. 35 x 25,5 cm, Ra. 46,7 x 32,3 cm.