zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 11 24. März 2007
Suche more search options
<<<      >>>

541   Lothar Sell "Fallada - Jeder stirbt für sich allein". 1975.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut.

Stk. 29 x 20 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

544   Franz Simon "Der Wind". 1907.

Franz Simon 

Etching.

Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 37,5 x 49 cm.

estimate
60 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Willi Sitte "Träumen". Druckverlag Kettler, Halle. 1992.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Mappe mit 16 Lithographien. Davon eine Vorzugsgrafik (Auflage 100), im Stein signiert und datiert und in Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re.
Zwölf einfarbige und drei mehrfarbige Lithografien von der Aluminiumplatte (Auflage 400), in der Platte signiert und datiert. Blätter mit Gedichten von H. Hensel, H. Peuckmann, D. Treeck. Einführungsblatt mit Biographien und gedruckten Signaturen der beteiligten Künstler.

43 x 30 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

546   Max Slevogt Max Slevogt "Wrestling". 1922. 1922.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Etching. Etching. Signed in pencil. Framed in mat with glass. Gold coloured, molded stillage. Rare print.
Small edges. Tidy defects (0,2cm) on the lower edge.
Catalogue raisonné Söhn Nr. 565.

Pl. 17,6 x 23,6 cm, Bl. 18 x 25 cm.

estimate
220 €

547   Unbekannter deutscher Künstler "Oedipus Rex". 1979.


Etching.

Pl. 25 x 16 cm, Bl. 49,5 x 37,4 cm.

estimate
10 €
sold at
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

548   Else Staps "Sommer". Um 1910.

Else Staps 20. Jh.

Wood cut in colours on japanese paper.

Stk. 22 x 25,3 cm, Bl. 31,5 x 35,3 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

549   Else Staps "Vögel auf einem Zweig". Um 1910.

Else Staps 20. Jh.

Wood cut in colours on japanese paper.

Stk. 21,8 x 25,3 cm, Bl. 29,2 x 34,5 cm.

estimate
50 €
sold at
90 €

550   Jakob Steinhardt "Männlicher Kopf". 1987.

Jakob Steinhardt 1887 Zerkow – 1968 Naharija

Wood cut.

Stk. 30 x 22,8 cm, Bl. 35 x 27 cm.

estimate
140 €

551   Robert Sterl "Steinbrecher im Elbsandsteingebirge" 1928.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithograph.

Bl. 70 x 50 cm.

estimate
140 €
sold at
160 €

552   Hermann Struck "Zwei Graphiken - Wüstenlandschaft mit Pyramide". 1939.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Etchings.

Pl. 12 x 16 cm, Bl. 15,2 x 22,5 cm.

estimate
130 €

553   Hermann Struck "Südliche Landschaft mit Palmen". Um 1940.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Wood cut on buff coloured paper.

Stk. 10 x 14,5 cm, Bl. 17,7 x 23,5 cm.

estimate
80 €
sold at
65 €

554   Emil Stumpp "Martin Andersen Nexö". 1921.

Emil Stumpp 1886 Neckarzimmern – 1941 Stuhm (West-Preußen)

Lithograph on buff coloured paper Im Stein signiert "Stumpp" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso Künstlerstempel und "Orig. Lithografie" u.re.
Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal berieben und knittrig. Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

49,5 x 35,5 cm.

estimate
80 €

555   Max Suppantschitsch (zugeschr.) "Mondschein". No date.

Max Suppantschitsch 

Lithograph in colours.

St. 37,5 x 30 cm, Bl. 51,5 x 40,5 cm.

estimate
60 €

556   Gerhard Sy "Singende Kinder". Um 1920.


Wood cut in colours.

42,5 x 29,6 cm.

estimate
70 €
sold at
150 €
estimate
80 €

558   Peter Takal "Interieur". 1930.

Peter Takal 

Pen drawing (ink) , sparsam laviert. Signiert "Takal" u.re. In Blei datiert u.li.
Mäßig lichtrandig und stockfleckig. Zwei kleine Löchlein am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung. Zwei unscheinbare Einrisse am rechten Blattrand. Blattränder leicht wellig.

Darst. 20 x 29 cm, Bl. 26,7 x 44 cm.

estimate
180 €

559   Georg Tappert "Zwei Frauenköpfe". Um 1915.

Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda

Linocut.

Pl. 16 x 11,8 cm, Bl. 22 x 15,2 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Franz Thurow "Segler im Abendschein". No date.

Franz Thurow 

Wood cut in colours.

Darst. 35 x 25,5 cm, Ra. 46,7 x 32,3 cm.

estimate
40 €
sold at
35 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)