AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
310 Heinz Auerswald Heinz Auerswald "Artist's view" (view to the Frauenkirche, Dresden). Ca. 1900. 1900.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Etching.
19,5 x 14,5 cm.
311 Albert Baertsoen "Sackgasse". Um 1904.
Etching in Schwarzbraun. Typografisch bezeichnet "Die Sackgasse - Originalradierung von A. Baertsoen" u.li., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.re. Stempel am linken Blattrand. Reste alter Klebemontierung an den Blatträndern. Unauffällig stockfleckig.
Pl. 38 x 36 cm, Bl. 53 x 42 cm.
312 Ernst Barlach "Seufzerstein". 1912.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithograph on buff coloured paper.
St. 26 x 31 cm, Bl. 42,5 x 53,5 cm.
314 Tina Bauer-Pezellen "Sitzendes Mädchen". 1930.
Charcoal drawing on light tanned paper.
49,7 x 31 cm,
315 Ottohans Beier "Madame". 1977.
Ottohans Beier 1892 Karlsruhe – 1979 München
Etching on japanese paper.
Pl. 14,2 x 18,2 cm, Bl.20,2 x 26 cm.
316 Klaus Böttger "Danae, nach Jan Gossaert, gen. Mabuse". 1977.
Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden
Aquatint etching in colours.
Pl. 38 x 32 cm, Bl./Ra. 65 x 50 cm.
317 Arno Breker "Selbstbildnis". No date.
Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf
Lithograph Im Stein signiert "Breker" und datiert 1918 u.re. In Blei von Künstlerhand signiert "Arno Breker" u.li., sowie nummeriert 206/250. Editionsgrafik der Galerie Marco. Mit Blindstempel versehen.
Hinter Glas in einer silbernen Holz-Rechteckleiste gerahmt.
Bl. 52,5 x 33,5 cm, Ra. 57 x 38,2 cm.
318 Albrecht Brück "Schloss Tirol". 1st half 20th cent.
Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?
Etching , koloriert. In Blei signiert "A. Bruck" u.re., betitelt u.li. Trockenstempel "Original Radierung v. Alb. Bruck" u.li., "Schloss Tirol" u.Mi., "Carl Jander, Berlin" u.re. Ein kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Blattränder minimal knickspurig.
Pl. 29 x 20 cm, Bl. 39,8 x 30 cm.
319 Wolff Buchholz "Stadtansicht von Hamburg". 1959.
Wolff Buchholz 1935 Hamburg
Aquatint on hand-made paper.
Pl. 24,6 x 17,4 cm, Bl. 38,4 x 29 cm.
320 Pol Cassel "Schwangere Katze". 1924.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Etching on hand-made paper Posthumer Probedruck in Braun. In Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi., bezeichnet "E.A." für Probedruck u.li.
Unscheinbar knickspurig, sonst sehr gut erhalten.
Pl. 22 x 16 cm, Bl. 39,5 x 30 cm.