AUCTION 11 24. März 2007

310   Heinz Auerswald Heinz Auerswald "Artist's view" (view to the Frauenkirche, Dresden). Ca. 1900. 1900.

Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow

Etching.

19,5 x 14,5 cm.

40 €
45 €

311   Albert Baertsoen "Sackgasse". Um 1904.

Albert Baertsoen

Etching in Schwarzbraun. Typografisch bezeichnet "Die Sackgasse - Originalradierung von A. Baertsoen" u.li., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.re. Stempel am linken Blattrand. Reste alter Klebemontierung an den Blatträndern. Unauffällig stockfleckig.

Pl. 38 x 36 cm, Bl. 53 x 42 cm.

312   Ernst Barlach "Seufzerstein". 1912.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithograph on buff coloured paper.

St. 26 x 31 cm, Bl. 42,5 x 53,5 cm.

980 €

313   Tina Bauer-Pezellen "Knabe". 1932.

Charcoal drawing.

43,2 x 23 cm.

314   Tina Bauer-Pezellen "Sitzendes Mädchen". 1930.

Charcoal drawing on light tanned paper.

49,7 x 31 cm,

315   Ottohans Beier "Madame". 1977.

Ottohans Beier 1892 Karlsruhe – 1979 München

Etching on japanese paper.

Pl. 14,2 x 18,2 cm, Bl.20,2 x 26 cm.

40 €

316   Klaus Böttger "Danae, nach Jan Gossaert, gen. Mabuse". 1977.

Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden

Aquatint etching in colours.

Pl. 38 x 32 cm, Bl./Ra. 65 x 50 cm.

45 €

317   Arno Breker "Selbstbildnis". No date.

Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

Lithograph Im Stein signiert "Breker" und datiert 1918 u.re. In Blei von Künstlerhand signiert "Arno Breker" u.li., sowie nummeriert 206/250. Editionsgrafik der Galerie Marco. Mit Blindstempel versehen.
Hinter Glas in einer silbernen Holz-Rechteckleiste gerahmt.

Bl. 52,5 x 33,5 cm, Ra. 57 x 38,2 cm.

318   Albrecht Brück "Schloss Tirol". 1st half 20th cent.

Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?

Etching , koloriert. In Blei signiert "A. Bruck" u.re., betitelt u.li. Trockenstempel "Original Radierung v. Alb. Bruck" u.li., "Schloss Tirol" u.Mi., "Carl Jander, Berlin" u.re. Ein kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Blattränder minimal knickspurig.

Pl. 29 x 20 cm, Bl. 39,8 x 30 cm.

319   Wolff Buchholz "Stadtansicht von Hamburg". 1959.

Wolff Buchholz 1935 Hamburg

Aquatint on hand-made paper.

Pl. 24,6 x 17,4 cm, Bl. 38,4 x 29 cm.

320   Pol Cassel "Schwangere Katze". 1924.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Etching on hand-made paper Posthumer Probedruck in Braun. In Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi., bezeichnet "E.A." für Probedruck u.li.
Unscheinbar knickspurig, sonst sehr gut erhalten.

Pl. 22 x 16 cm, Bl. 39,5 x 30 cm.

65 €