AUCTION 11 24. März 2007

421   Jansen (?) "Odysee". 1972.

Uvede Jansen

Etching.

BA. 38 x 53 cm, Ra. 57,2 x 72,5 cm.

422   Jansen (?) "Europa und der Stier". 1976.

Uvede Jansen

Lithograph.

St. 40 x 45 cm, BA. 46,5 x 68 cm, Ra. 50,5 x 72 cm.

423   Rudolf Jettmar "Felslandschaft". No date.

Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie – 1939 Wien

Etching Typografisch bezeichnet "Felslandschaft - Originalradierung von Rudolf Jettmar" u.Mi., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.li., "Originalradierung" und "Vervielfältigung vorbehalten" u.re. Stempel am linken und oberen Blattrand.
Winziger Einriss (1,3 cm) am unteren Blattrand.

Pl. 37,5 x 28,8 cm, Bl. 52,7 x 41,5 cm.

424   Rudolf Jettmar "Felsschlucht". Um 1905.

Etching Typographisch betitelt u.re., bezeichnet "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" u.Mi., "Original-Radierung von Rudolf Jettmar" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am linken Blattrand. Obere Blattecken unauffällig knickspurig.

Pl. 41 x 27 cm, Bl.53 x 42 cm.

425   Horst Jockusch "Konvolut von 6 Stadtansichten". 2nd half 20th cent.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Verschiedene Formate.

30 €

427   Petra Kasten "Urlaub am Meer"/ "Immer der Nase nach" 1988/ 1990.

Petra Kasten 1955 Dresden

Etching.

30 €

428   Hermann Kätelhön "Für treue Arbeit - Harpener Bergbau AG". Early 20th cent.

Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München

Etching.

Pl. 44,5 x 34 cm, Bl. 53,5 x 41,6 cm.

429   Edmund Kesting "Weiblicher Akt". 1915.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Wood cut on japanese paper.

Stk. 20,5 x 29,2 cm, Bl. 30 x 48,4 cm.

340 €

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Coloured wood engraving 24 Arbeiten auf 12 Blättern. 12 davon in Blei datiert und signiert "Klemke" u.re. Drei weitere Holzstiche auf dem Titelblatt. In originaler Leinwand-Kassette. Verso typographisch bezeichnet "Holzstiche Werner Klemke, Abgezogen von den Originaldruckstöcken, Verlag Karl Quarch Leipzig, III/18/32 L8/76" u.Mi.
Tadelloser Zustand.

Mappe 36,3 x 23 cm.

431   Werner Klemke "Konvolut Grafik". No date.

Wood engraving.

35 €

432   Walther Klemm "Fischender Adler". No date.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Wood cut.

Stk. 44,4 cm x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 45 cm.

290 €

433   Walther Klemm "Hahn". No date.

Wood cut in colours on japanese paper.

Stk. 25 x 19,7 cm, Bl. 35,7 x 26 cm.

434   Walther Klemm "Affe". No date.

Wood cut on japanese paper.

Stk. 13,5 x 10,3 cm, Bl. 32 x 27 cm.

40 €
30 €

435   Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.

Wood cut in colours Im Stock monogrammiert und datiert u.li. Typografisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walter Klemm" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.

Darst. 25 x 30 cm, Bl. 42 x 53 cm.

436   Max Klinger "Zelt, I. Nr. 8 - Vergewaltigung". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand minimalst angestaubt, sonst exzellenter Zustand.

Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.

437   Max Klinger "Zelt, II. Nr. 36 - Vor dem Turm". 1915.

438   Max Klinger "Zelt, I. Nr. 7 - Der Schwanenprinz". 1915.

Aquatint etching..

439   Rudolf Koch "Jesus". 1980.

Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda

Wood cut on japanese paper.

Stk. 24,6 x 22,5 cm, Bl. 47,5 x 31 cm.

440   Thea Kowar "Ballett Martinique". 1985.

Thea Kowar 1945 Leipzig

Lithograph.

St. 30,5 x 43,5 cm, Bl. 45 x 55 cm.

25 €