AUCTION 11 24. März 2007

501   Heinrich Otto "Schafe im Pferch". 1908.

Heinrich Otto

Etching In der Platte monogrammiert und bezeichnet "Lissingon Juli 1908" u.re., "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" o.re. Typografisch betitelt in Schwarzbraun. U.Mi., bezeichnet "Original-Radierung von Heinrich Otto" u.re., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.

Pl. 19 x 27,5 cm, Bl. 42 x 53 cm.

502   Cornelia Paczka "Die Parze". Um 1900.

Cornelia Paczka-Wagner 1864 Göttingen – um 1930

Algraph in Rot auf Japan. In der Platte bezeichnet "Cornelia Paczka, geb. Wagner" o.li. Auf Untersatzkarton montiert, dort typorgraphisch betitelt und bezeichnet "Original-Algraphie von Cornelia Paczka" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.

Bl. 41,5 x 30 cm.

503   Paul Paeschke "Vor dem British Museum". 1st half 20th cent.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Etching on japanese paper.

Pl. 12 x 21 cm, Bl. 17,5 x 33,6 cm.

135 €

504   Paul Paeschke "San Marco". 1st half 20th cent.

Etching on hand-made paper.

Pl. 22,5 x 27,5 cm, Bl. 30 x 39,5 cm.

155 €

505   Paul Perks "Küste". Um 1930.

Paul Adalbert Perks 1879 Görlitz – vor 1932 ebenda

Watercolour.

BA. 33,8 x 53,6 cm, Ra. 40,7 x 60,5 cm.

506   Emil Pottner "Flußlandschaft". Um 1920.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Wood cut in colours.

Stk. 28,7 x 24 cm, Bl. 31,4 x 27 cm.

507   Friedrich Press "Christuskopf". No date.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithograph.

St. 30 x 19 cm, Bl. 38,6 x 26,5 cm.

508   Barbara Quandt "Sich ankleidende Frauen". No date.

Barbara Quandt 1947 Berlin – lebt in Lehnitz und Berlin

Etching on hand-made paper.

Pl. 20,8 x 29 cm, Bl. 39 x 52,6 cm.

509   Nuria Quevedo "Spanische Landschaft": 1979.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Lithograph.

St. 27,5 x 32 cm, Bl. 31,9 x 35,1 cm.

40 €

511   Pierre-Auguste Renoir "Baigneuse". 1910.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Etching on hand-made paper.

Pl. 16,5 x 11,1 cm, BA. 20,8 x 15,5 cm, Ra. 37 x 31,5 cm.

450 €

512   Günter Richter "Sechs Molen". No date.

Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig

Etching on hand-made paper.

Pl. 30,5 x 34 cm, Bl. 34,5 x 40,2 cm.

513   Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph.

Darst. 21 x 31,3 cm, Bl. 30,3 x 42 cm.

340 €

514   Hans Theo Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.

Lithograph (Pinsel, Feder und Kreide). In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 14/16 u.li.
WVZ Schmidt 506.

Darst. 39,6 x 13,3 cm, Bl. 53,7 x 19 cm.

320 €

515   Hans Theo Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.

Lithograph.

St. 38,5 x 15 cm, Bl. 53,5 x 25,3 cm.

320 €

516   Hans Theo Richter "Mädchenkopf mit hochgestecktem Haar". 1959.

Lithograph.

Darst. 26,2 x 14,5 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.

517   Hans Theo Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1962.

Lithograph.

St. 49 x 30, Bl. 54 x 38 cm.

320 €

518   Hans Theo Richter "Auf dem Boden lesendes Mädchen". 1964.

Lithograph.

Darst. 21,6 x 19 cm, Bl. 38 x 35,5 cm.

320 €

519   Gerd Richter "Dresden - Ziegelei". 1923.

Gerd Richter 1903 Dresden – ?

Charcoal drawing auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert "Gerd Richter", betitelt und datiert u.li. Auf dem Original-Passepartout nochmals in Tusche betitelt u.li, signiert "Gerd Richter" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier und im Original-Passepartout montiert.

BA. 33 x 23 cm, 48,2 x 38 cm (Orig. Passepartout).

490 €

520   Theodor Rosenhauer "Straße in Radebeul". 1935.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Etching.

Pl. 19,9 x 27,2 cm, Bl. 30,2 x 42 cm.