AUKTION 11
   Auktion 11

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 151

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 306

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

601 - 611

620 - 635

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 747

Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839

845 - 860

861 - 882

885 - 890

891 - 900

901 - 908

909 - 923

924 - 940

941 - 948

949 - 960

961 - 980

981 - 998

1000 - 1013

1014 - 1019

1020 - 1035

1037 - 1061

KatNr. 301 Verschiedene Künstler

301   Verschiedene Künstler "Konvolut von 22 sächsischen Ansichten". Spätes 19. Jh.

Verschiedene Techniken (Lichtdruck, Stahlstich, Lithographie, Radierung) von unterschiedlichen Künstlern , u.a. W. French, F. Foltz, G. Heisinger, etc. Zum Teil in der Platte signiert und betitelt. Unterschiedliche Zustände.

Verschiedene Maße. 90 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 302 Unbekannter Künstler

302   Unbekannter Künstler "Zwei Ansichten von Dresden". 19. Jh.

Kupferstiche aus: Panorama X III. XIV.5. Nr. 53. In den Platten bezeichnet. Verlegt bei G. Schubert, Leipzig. Beide im Passepartout.
Randbereiche mit kleineren Fehlstellen und Rissen.

Bl. 34,2 x 25,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 303 Verschiedene Künstler

303   Verschiedene Künstler "Kupferstiche nach Zeichnungen von Karl Friedrich Schinkel". 1820 bis 1840.

119 Kupferstiche aus der Folge "Sammlung Architektonischer Entwürfe enthaltend theils Werke welche ausgeführt sind theils Gegenstände deren Ausführung beabsichtigt wurde..." Zum Teil In der Platte betitelt, bezeichnet dem Verweis auf Schinkel als Entwerfer und mit dem Namen des jeweiligen Kupferstechers (u.a. Thiele, Otto, Schwechten, Jügel).
Blätter minimal stockfleckig oder mit kleinen Einrissen am Blattrand. Einige mit leicht gebräunten Rändern. Wenige mit kaum sichtbaren Wasserschäden.

verschiedene Maße ca. 55 x 43 cm. 550 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 304 G. L. L. de Buffon
KatNr. 304 G. L. L. de Buffon
KatNr. 304 G. L. L. de Buffon
KatNr. 304 G. L. L. de Buffon

24,5 x 20,5 cm 280 €
KatNr. 305 Illustrierte Zeitung. Leipzig, 22. November 1873. 1873.

305   Illustrierte Zeitung. Leipzig, 22. November 1873. 1873.

Nr. 1586, LXI. Band. Ausgabe zum Tod von König Johann von Sachsen. Verlegt bei J. J. Weber, Leipzig. Teilweise nicht aufgeschnitten. Knick- und fingerspurig. Altersbedingte, minimale Verschmutzungen.

42 x 29,5 cm. 30 €
KatNr. 306 Heinrich Rittner (Hrsg.)

Pl. 20,3 x 26 cm, Bl. 26 x 42 cm. 2.400 €
Zuschlag 2.000 €