AUKTION 11 24. März 2007

310   Heinz Auerswald "Malerwinkel". Um 1900.

Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow

Radierung. Radierung. In Blei signiert u. re., u. li. bezeichnet: Originalradierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

19,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

311   Albert Baertsoen "Sackgasse". Um 1904.

Albert Baertsoen

Radierung in Schwarzbraun. Typografisch bezeichnet "Die Sackgasse - Originalradierung von A. Baertsoen" u.li., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.re. Stempel am linken Blattrand. Reste alter Klebemontierung an den Blatträndern. Unauffällig stockfleckig.

Pl. 38 x 36 cm, Bl. 53 x 42 cm.

Schätzpreis

312   Ernst Barlach "Seufzerstein". 1912.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

WVZ Schult 19.

St. 26 x 31 cm, Bl. 42,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
980 €

313   Tina Bauer-Pezellen "Knabe". 1932.

Tadelloser Zustand.

43,2 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

314   Tina Bauer-Pezellen "Sitzendes Mädchen". 1930.

Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei monogrammiert, undeutlich bezeichnet und datiert u.re. Im Passepartout.
Tadelloser Zustand.

49,7 x 31 cm,

Schätzpreis

315   Ottohans Beier "Madame". 1977.

Ottohans Beier 1892 Karlsruhe – 1979 München

Radierung auf Japan. In Blei signiert "Ottohans Beier" u.re., datiert u.Mi., betitelt u.li.
Leicht stockfleckig.

Pl. 14,2 x 18,2 cm, Bl.20,2 x 26 cm.

Schätzpreis
40 €

316   Klaus Böttger "Danae, nach Jan Gossaert, gen. Mabuse". 1977.

Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden

Farbaquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 4/200 u.li., betitelt u.Mi. In der Platte betitelt, bezeichnet und monogrammiert u.Mi.

Pl. 38 x 32 cm, Bl./Ra. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

317   Arno Breker "Selbstbildnis". Ohne Jahr.

Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

Lithographie. Im Stein signiert "Breker" und datiert 1918 u.re. In Blei von Künstlerhand signiert "Arno Breker" u.li., sowie nummeriert 206/250. Editionsgrafik der Galerie Marco. Mit Blindstempel versehen.
Hinter Glas in einer silbernen Holz-Rechteckleiste gerahmt.

Bl. 52,5 x 33,5 cm, Ra. 57 x 38,2 cm.

Schätzpreis

318   Albrecht Brück "Schloss Tirol". 1. H. 20. Jh.

Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?

Radierung, koloriert. In Blei signiert "A. Bruck" u.re., betitelt u.li. Trockenstempel "Original Radierung v. Alb. Bruck" u.li., "Schloss Tirol" u.Mi., "Carl Jander, Berlin" u.re. Ein kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Blattränder minimal knickspurig.

Pl. 29 x 20 cm, Bl. 39,8 x 30 cm.

Schätzpreis

319   Wolff Buchholz "Stadtansicht von Hamburg". 1959.

Wolff Buchholz 1935 Hamburg

Aquatinta auf Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei datiert und signiert "Wolff Buchholz" u.re. Verso in Blei signiert und betitelt (von fremder Hand ?) u.Mi.

Pl. 24,6 x 17,4 cm, Bl. 38,4 x 29 cm.

Schätzpreis

320   Pol Cassel "Schwangere Katze". 1924.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Unscheinbar knickspurig, sonst sehr gut erhalten.

Pl. 22 x 16 cm, Bl. 39,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €