AUKTION 11
  Auktion 11

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 151

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 306

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

601 - 611

620 - 635

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 747

Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839

845 - 860

861 - 882

885 - 890

891 - 900

901 - 908

909 - 923

924 - 940

941 - 948

949 - 960

961 - 980

981 - 998

1000 - 1013

1014 - 1019

1020 - 1035

1037 - 1061

KatNr. 310 Heinz Auerswald

310   Heinz Auerswald "Malerwinkel". Um 1900.

Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow

Radierung. Radierung. In Blei signiert u. re., u. li. bezeichnet: Originalradierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

19,5 x 14,5 cm. 40 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 311 Albert Baertsoen

311   Albert Baertsoen "Sackgasse". Um 1904.

Albert Baertsoen

Radierung in Schwarzbraun. Typografisch bezeichnet "Die Sackgasse - Originalradierung von A. Baertsoen" u.li., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.re. Stempel am linken Blattrand. Reste alter Klebemontierung an den Blatträndern. Unauffällig stockfleckig.

Pl. 38 x 36 cm, Bl. 53 x 42 cm. 60 €
KatNr. 312 Ernst Barlach

312   Ernst Barlach "Seufzerstein". 1912.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

WVZ Schult 19.

St. 26 x 31 cm, Bl. 42,5 x 53,5 cm. 980 €
KatNr. 313 Tina Bauer-Pezellen

313   Tina Bauer-Pezellen "Knabe". 1932.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro/Dalmatien – 1979 Weimar

Tadelloser Zustand.

43,2 x 23 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 314 Tina Bauer-Pezellen

314   Tina Bauer-Pezellen "Sitzendes Mädchen". 1930.

Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei monogrammiert, undeutlich bezeichnet und datiert u.re. Im Passepartout.
Tadelloser Zustand.

49,7 x 31 cm, 200 €
KatNr. 315 Ottohans Beier

315   Ottohans Beier "Madame". 1977.

Ottohans Beier

Radierung auf Japan. In Blei signiert "Ottohans Beier" u.re., datiert u.Mi., betitelt u.li.
Leicht stockfleckig.

Pl. 14,2 x 18,2 cm, Bl.20,2 x 26 cm. 40 €
KatNr. 316 Klaus Böttger

316   Klaus Böttger "Danae, nach Jan Gossaert, gen. Mabuse". 1977.

Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden

Farbaquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 4/200 u.li., betitelt u.Mi. In der Platte betitelt, bezeichnet und monogrammiert u.Mi.

Pl. 38 x 32 cm, Bl./Ra. 65 x 50 cm. 90 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 318 Albrecht Brück

318   Albrecht Brück "Schloss Tirol". 1. H. 20. Jh.

Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?

Radierung, koloriert. In Blei signiert "A. Bruck" u.re., betitelt u.li. Trockenstempel "Original Radierung v. Alb. Bruck" u.li., "Schloss Tirol" u.Mi., "Carl Jander, Berlin" u.re. Ein kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Blattränder minimal knickspurig.

Pl. 29 x 20 cm, Bl. 39,8 x 30 cm. 50 €
KatNr. 319 Wolff Buchholz

319   Wolff Buchholz "Stadtansicht von Hamburg". 1959.

Wolff Buchholz 1935 Hamburg

Aquatinta auf Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei datiert und signiert "Wolff Buchholz" u.re. Verso in Blei signiert und betitelt (von fremder Hand ?) u.Mi.

Pl. 24,6 x 17,4 cm, Bl. 38,4 x 29 cm. 90 €
KatNr. 320 Pol Cassel

320   Pol Cassel "Schwangere Katze". 1924.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien

Unscheinbar knickspurig, sonst sehr gut erhalten.

Pl. 22 x 16 cm, Bl. 39,5 x 30 cm. 80 €
Zuschlag 65 €