AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
311 Albert Baertsoen "Sackgasse". Um 1904.
Etching in Schwarzbraun. Typografisch bezeichnet "Die Sackgasse - Originalradierung von A. Baertsoen" u.li., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.re. Stempel am linken Blattrand. Reste alter Klebemontierung an den Blatträndern. Unauffällig stockfleckig.
Pl. 38 x 36 cm, Bl. 53 x 42 cm.
312 Ernst Barlach "Seufzerstein". 1912.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithograph on buff coloured paper.
St. 26 x 31 cm, Bl. 42,5 x 53,5 cm.
314 Tina Bauer-Pezellen "Sitzendes Mädchen". 1930.
Charcoal drawing on light tanned paper.
49,7 x 31 cm,
315 Ottohans Beier "Madame". 1977.
Ottohans Beier 1892 Karlsruhe – 1979 München
Etching on japanese paper.
Pl. 14,2 x 18,2 cm, Bl.20,2 x 26 cm.
317 Arno Breker "Selbstbildnis". No date.
Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf
Lithograph Im Stein signiert "Breker" und datiert 1918 u.re. In Blei von Künstlerhand signiert "Arno Breker" u.li., sowie nummeriert 206/250. Editionsgrafik der Galerie Marco. Mit Blindstempel versehen.
Hinter Glas in einer silbernen Holz-Rechteckleiste gerahmt.
Bl. 52,5 x 33,5 cm, Ra. 57 x 38,2 cm.
318 Albrecht Brück "Schloss Tirol". 1st half 20th cent.
Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?
Etching , koloriert. In Blei signiert "A. Bruck" u.re., betitelt u.li. Trockenstempel "Original Radierung v. Alb. Bruck" u.li., "Schloss Tirol" u.Mi., "Carl Jander, Berlin" u.re. Ein kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Blattränder minimal knickspurig.
Pl. 29 x 20 cm, Bl. 39,8 x 30 cm.
319 Wolff Buchholz "Stadtansicht von Hamburg". 1959.
Wolff Buchholz 1935 Hamburg
Aquatint on hand-made paper.
Pl. 24,6 x 17,4 cm, Bl. 38,4 x 29 cm.