AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
404 Karl-Georg Hirsch "Neun Frauendarstellungen". 1972.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving.
Darst. 8,5 x 5,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
407 Karl Hofer (zugeschr.) "Drei Portraits". 1940.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Pencil drawing.
29,5 x 21,7 cm.
408 Karl Hofer "Auferstehung II". Um 1948.
Lithograph.
Darst. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 47 x 38,5 cm.
410 Michael Hofmann "Ohne Titel". 1983.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Wood cut in colours.
Stk. 75 x 48,5 cm, Bl. 83 x 56,6 cm.
411 Ludwig von Hofmann "Springende Mädchen". Um 1905.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithograph.
St. 26,3 x 31,5 cm, Bl. 32,2 x 45,4 cm.
Lithograph 12 Arbeiten auf Bütten. Alle im Stein monogrammiert, in Blei betitelt u.re, signiert "L. v. Hofmann" u.li. In einer Klapp-Mappe mit altem Besitzernachweis.
Mappe 51,5 x 39,5 cm.
414 Charles Holroyd "Mitternacht-Gottesdienst in Venedig". Um 1904.
Charles Holroyd 1861 Leeds (West Yorkshire) – 1917 Weybridge (Surrey)
Etching.
Pl. 28,5 x 23,5 cm, Bl. 53 x 42 cm.
415 Paul Horst-Schultze "Arbeiter". Um 1920.
Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig – 1937 ebenda
Pen drawing.
37,2 x 26,8 cm.
416 Willy Jäckel "Simsons Rache an den Philistern". Um 1920.
Sandor Dóró 1950 Hajduböszörmény (Ungarn) – lebt in Dresden
Etching on hand-made paper.
Pl. 25 x 19 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.
417 Walter Jacob "Landschaft". 1922.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Charcoal drawing.
45,5 x 63 cm.
418 Matthias Jäger "Hippodrom". 1968.
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Lithograph.
Darst. 34 x 46 cm, Bl. 50,5 x 59,5 cm.