AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
342 Conrad Felixmüller "Matthäserbräu, München". 1969.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut on japanese paper.
Stk. 12,6 x 17 cm, Bl. 28,5 x 38,5 cm.
343 Theodor Hugo Fenners "Drei Zeichnungen". 1st half 20th cent.
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Ein Blatt betitelt u.Mi. sowie auf dem Passepartout signiert "T.H. Fenners" u.re. und betitelt u.li. Diese Arbeit verso mit Nachlass-Klebeetikett und Signatur des Enkels Horst Krick. Die anderen Blätter verso in Blei betitelt und nummeriert sowie mit Nachlass-Stempel und Signatur des Enkels Horst Krick versehen.
345 Wilfried Fitzenreiter "Rückenakt". 1970's.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Zincography.
Bl. 48,7 x 36 cm.
346 E. R. Gallwitz "Landschaft im Erzgebirge (Schellerhau)". Mid 20th cent.
Watercolour.
30 x 44 cm.
347 Salvador Dali "Portrait aux signatures". Wohl 1966.
Aquatint etching..
Pl. 33 x 24,5 cm, Bl./Ra. 67,5 x 51,5 cm.
348 Oskar Gawell "Sitzendes Mädchen". 1st half 20th cent.
Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien
Wood cut on buff coloured paper.
Stk. 21,8 x 14,6 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
349 Rudolf Gebhardt "Birkenweg". No date.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Etching.
Pl. 22,7 x 16,5, Bl. 38,6 x 30,5 cm.
350 Rudolf Gebhardt "Josemita". 1st half 20th cent.
Etching in brown.
Pl. 19 x 25 cm.
355 Wilhelm Giese "An der Havel". 1920.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Etching in brown.
Pl. 19,8 x 24 cm, Bl. 25,8 x 30 cm.
356 Verschiedene Künstler "3 Ansichten von Venedig". Early 20th cent.
Bruno Goldschmitt 1881 Nürnberg – 1964 München
Etching Ein Probedruck von Bruno Goldschmitt, in Blei signiert "B. Goldschmitt" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Leicht lichtrandig. Eine weitere Radierung von Pierluigi Bartolucci-Alfieri. In der Platte monogrammiert. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert No. 16 u.li. Kolorierte Radierung "Venedig" von "Schioppi" (?) undeutlich in Blei signiert u.re. und betitelt u.li. Diese Arbeit minimal stockfleckig und mit kleinem Wasserfleckchen (0,8 cm) am unteren Blattrand.