AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
541 Lothar Sell "Fallada - Jeder stirbt für sich allein". 1975.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut.
Stk. 29 x 20 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.
542 Hans Siebert von Heister "Hagar, vor ihrem verschmachtendem Sohn Ismael". 1st half 20th cent.
Crayon drawing.
Bl. 40 x 35,7 cm.
546 Max Slevogt Max Slevogt "Wrestling". 1922. 1922.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Etching. Etching. Signed in pencil. Framed in mat with glass. Gold coloured, molded stillage. Rare print.
Small edges. Tidy defects (0,2cm) on the lower edge.
Catalogue raisonné Söhn Nr. 565.
Pl. 17,6 x 23,6 cm, Bl. 18 x 25 cm.
550 Jakob Steinhardt "Männlicher Kopf". 1987.
Jakob Steinhardt 1887 Zerkow – 1968 Naharija
Wood cut.
Stk. 30 x 22,8 cm, Bl. 35 x 27 cm.
552 Hermann Struck "Zwei Graphiken - Wüstenlandschaft mit Pyramide". 1939.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Etchings.
Pl. 12 x 16 cm, Bl. 15,2 x 22,5 cm.
554 Emil Stumpp "Martin Andersen Nexö". 1921.
Emil Stumpp 1886 Neckarzimmern – 1941 Stuhm (West-Preußen)
Lithograph on buff coloured paper Im Stein signiert "Stumpp" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso Künstlerstempel und "Orig. Lithografie" u.re.
Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal berieben und knittrig. Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
49,5 x 35,5 cm.
555 Max Suppantschitsch (zugeschr.) "Mondschein". No date.
Lithograph in colours.
St. 37,5 x 30 cm, Bl. 51,5 x 40,5 cm.
557 Richard Tacke "Sic placuit fastis quae ne convellere temptes". 1948.
Watercolour and pencil.
Darst. 35 x 34 cm, Bl. 47,5 x 36,5 cm.
558 Peter Takal "Interieur". 1930.
Pen drawing (ink) , sparsam laviert. Signiert "Takal" u.re. In Blei datiert u.li.
Mäßig lichtrandig und stockfleckig. Zwei kleine Löchlein am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung. Zwei unscheinbare Einrisse am rechten Blattrand. Blattränder leicht wellig.
Darst. 20 x 29 cm, Bl. 26,7 x 44 cm.
559 Georg Tappert "Zwei Frauenköpfe". Um 1915.
Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda
Linocut.
Pl. 16 x 11,8 cm, Bl. 22 x 15,2 cm.