AUCTION 11 24. März 2007

483   Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching mit Plattenton. Kunstbeilage Heft II V. Jahrgang der Zeitschrift "PAN". Typographisch betitelt und bezeichnet "Richard Müller, Pan V2, Originalradierung" u.li.
WVZ Günther 47.
Äußerster rechter und unterer Blattrand leicht angestaubt. Geringfügig stockfleckig.

Pl. 15 x 23 cm, Bl. 37,2 x 28,2 cm.

484   Richard Müller"Vier Schmetterlinge". 1899.

Etching.

2Pl. 29,5 x 23,5 cm, Bl. 50,2 x 34,7 cm.

320 €

487   Richard Müller "Figurengruppe mit Initiale M". 1938.

Pencil drawing.

Bl. 39,8 x 23,7 cm.

490   Rolf Münzner "M. durchfährt Schleuse bei L.". 2000.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Mezzotint lithograph.

Darst. 26,5 x 17 cm, Bl. 32,5 x 20,5 cm.

494   Hermann Naumann "Im Zirkus". 1991.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithograph in colours.

St. 34 x 25,5 cm, Bl. 53,8 x 39,7 cm.

498   Wilhelm Oesterle "Begeisterung". 1922.

Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin

Etching on buff coloured hand-made paper.

Pl. 23,2 x 17 cm, Bl. 30,5 x 23,2 cm.

499   Alexander Olbricht "Sieben Radierungen aus Weimar". Hrsg. Horst Hussel, Berlin. Um 1980.

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Etching auf Hahnemühle-Bütten. Sieben Arbeiten in einer Kassette. Alle mit dem von Marcus Brehmer entworfenem Präge-Signet "AO" u.re. Einleitender Text mit einer Würdigung des Künstlers von Renate Müller-Krumbach. Edition der Pirckheimer-Gesellschaft. 99. Exemplar von 150. Verlagsfrisches Exemplar in einem exzellentem Zustand.

Pl. 10,5 x 14,5 cm, Bl. 23 x 26,5 cm, Mappe 26 x 29,5 cm.