AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
483 Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching mit Plattenton. Kunstbeilage Heft II V. Jahrgang der Zeitschrift "PAN". Typographisch betitelt und bezeichnet "Richard Müller, Pan V2, Originalradierung" u.li.
WVZ Günther 47.
Äußerster rechter und unterer Blattrand leicht angestaubt. Geringfügig stockfleckig.
Pl. 15 x 23 cm, Bl. 37,2 x 28,2 cm.
484 Richard Müller"Vier Schmetterlinge". 1899.
Etching.
2Pl. 29,5 x 23,5 cm, Bl. 50,2 x 34,7 cm.
487 Richard Müller "Figurengruppe mit Initiale M". 1938.
Pencil drawing.
Bl. 39,8 x 23,7 cm.
490 Rolf Münzner "M. durchfährt Schleuse bei L.". 2000.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Mezzotint lithograph.
Darst. 26,5 x 17 cm, Bl. 32,5 x 20,5 cm.
494 Hermann Naumann "Im Zirkus". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in colours.
St. 34 x 25,5 cm, Bl. 53,8 x 39,7 cm.
498 Wilhelm Oesterle "Begeisterung". 1922.
Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
Etching on buff coloured hand-made paper.
Pl. 23,2 x 17 cm, Bl. 30,5 x 23,2 cm.
499 Alexander Olbricht "Sieben Radierungen aus Weimar". Hrsg. Horst Hussel, Berlin. Um 1980.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Etching auf Hahnemühle-Bütten. Sieben Arbeiten in einer Kassette. Alle mit dem von Marcus Brehmer entworfenem Präge-Signet "AO" u.re. Einleitender Text mit einer Würdigung des Künstlers von Renate Müller-Krumbach. Edition der Pirckheimer-Gesellschaft. 99. Exemplar von 150. Verlagsfrisches Exemplar in einem exzellentem Zustand.
Pl. 10,5 x 14,5 cm, Bl. 23 x 26,5 cm, Mappe 26 x 29,5 cm.