AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
502 Cornelia Paczka "Die Parze". Um 1900.
Cornelia Paczka-Wagner 1864 Göttingen – um 1930
Algraph in Rot auf Japan. In der Platte bezeichnet "Cornelia Paczka, geb. Wagner" o.li. Auf Untersatzkarton montiert, dort typorgraphisch betitelt und bezeichnet "Original-Algraphie von Cornelia Paczka" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Bl. 41,5 x 30 cm.
505 Paul Perks "Küste". Um 1930.
Paul Adalbert Perks 1879 Görlitz – vor 1932 ebenda
Watercolour.
BA. 33,8 x 53,6 cm, Ra. 40,7 x 60,5 cm.
506 Emil Pottner "Flußlandschaft". Um 1920.
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Wood cut in colours.
Stk. 28,7 x 24 cm, Bl. 31,4 x 27 cm.
508 Barbara Quandt "Sich ankleidende Frauen". No date.
Barbara Quandt 1947 Berlin – lebt in Lehnitz und Berlin
Etching on hand-made paper.
Pl. 20,8 x 29 cm, Bl. 39 x 52,6 cm.
509 Nuria Quevedo "Spanische Landschaft": 1979.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Lithograph.
St. 27,5 x 32 cm, Bl. 31,9 x 35,1 cm.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Etching on hand-made paper.
Pl. 24,5 x 19,8 cm, Bl. 30 x 24,7 cm.
512 Günter Richter "Sechs Molen". No date.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Etching on hand-made paper.
Pl. 30,5 x 34 cm, Bl. 34,5 x 40,2 cm.
513 Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph.
Darst. 21 x 31,3 cm, Bl. 30,3 x 42 cm.
514 Hans Theo Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.
Lithograph (Pinsel, Feder und Kreide). In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 14/16 u.li.
WVZ Schmidt 506.
Darst. 39,6 x 13,3 cm, Bl. 53,7 x 19 cm.
515 Hans Theo Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.
Lithograph.
St. 38,5 x 15 cm, Bl. 53,5 x 25,3 cm.
517 Hans Theo Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1962.
Lithograph.
St. 49 x 30, Bl. 54 x 38 cm.
518 Hans Theo Richter "Auf dem Boden lesendes Mädchen". 1964.
Lithograph.
Darst. 21,6 x 19 cm, Bl. 38 x 35,5 cm.
519 Gerd Richter "Dresden - Ziegelei". 1923.
Gerd Richter 1903 Dresden – ?
Charcoal drawing auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert "Gerd Richter", betitelt und datiert u.li. Auf dem Original-Passepartout nochmals in Tusche betitelt u.li, signiert "Gerd Richter" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier und im Original-Passepartout montiert.
Passepartout minimal stockfleckig. Blatt mit winzigen Reißzwecklöchleich in den Ecken.
BA. 33 x 23 cm, 48,2 x 38 cm (Orig. Passepartout).