AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
422 Jansen (?) "Europa und der Stier". 1976.
Lithograph.
St. 40 x 45 cm, BA. 46,5 x 68 cm, Ra. 50,5 x 72 cm.
425 Horst Jockusch "Konvolut von 6 Stadtansichten". 2nd half 20th cent.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
5 Radierungen und 1 Holzschnitt aus den Jahren 1962 bis 1995. Je 2 Ansichen von Prag und St. Petersburg und je einer Ansicht der Städte Hallstadt (als Probedruck) und Budapest. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. 2 Blätter mit Widmung, eines auf Japanpapier auf Untersatzblatt geheftet.
Verschiedene Formate.
426 Rudolf Karasek " Verschneit". 1st half 20th cent.
Wood cut.
Stk. 17 x 22,2 cm, Bl. 24,5 x 31,7 cm.
428 Hermann Kätelhön "Für treue Arbeit - Harpener Bergbau AG". Early 20th cent.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Etching.
Pl. 44,5 x 34 cm, Bl. 53,5 x 41,6 cm.
432 Walther Klemm "Fischender Adler". No date.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut.
Stk. 44,4 cm x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 45 cm.
439 Rudolf Koch "Jesus". 1980.
Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda
Wood cut on japanese paper.
Stk. 24,6 x 22,5 cm, Bl. 47,5 x 31 cm.
440 Thea Kowar "Ballett Martinique". 1985.
Thea Kowar 1945 Leipzig
Lithograph.
St. 30,5 x 43,5 cm, Bl. 45 x 55 cm.