AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
461 Otto Limmers "Mainlandschaft". 1921.
Otto Limmer 1882 Leipzig
Etching in brown.
Pl. 30 x 39,4 cm, Bl. 41 x 49,5 cm.
462 Erich Lindenau "Enzian". Um 1930.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Etching.
Pl. 14,8 x 11,5 cm, Bl. 33,4 x 27,7 cm.
466 Alfred Walter Lomnitz "Figuren". 1919.
Linocut In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "Lomnitz" und datiert u.re. Trockenstempel der Weimarer Künstlergruppe "Die Schaffenden" u.li., deren Mitglied Lomnitz war.
Pl. 26 x 35,8 cm, Bl. 31,2 x 41,2 cm.
467 Georg Lührig "Im Paradies". 1898.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithograph in colours auf leicht gräulichem Papier. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" u.li., "Original-Lithographie von Georg Lührig" u.Mi., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Darst. 27 x 38 cm, Bl. 41 x 53,3 cm
469 Adolf Luntz "Nach dem Regen". Um 1905.
Adolf Luntz 1875 Wien – 1934 Karslruhe
Etching.
Pl. 22 x 25 cm, Bl. 41,8 x 53 cm.
471 Gerd Mackensen "Paar". Um 1980.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Etching.
Darst. 21,3 x 29,4 cm, Bl.36 x 35,7 cm.
475 Hans Meid "Hamburg Winterhude". 1922.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching.
Pl. 24,6 x 37 cm, Bl. 38 x 54 cm.
476 Hans Meid "Pferdetränke". 1922.
Etching on hand-made paper.
Pl. 22,5 x 29 cm, Bl. 37 x 54 cm.
477 Hans Meid "Badende Mädchen". 1921.
Etching on buff coloured hand-made paper.
Pl. 2025 cm, Bl. 37 x 52,3 cm.
478 Edmund (Edmundo) Moeller "Unter der Inkasonne". No date.
Edmund (Edmundo) Moeller 1885 Neustadt an der Heide – 1958 ?
Etching In der Platte monogrammiert und bezeichnet "Peru" u.li. In Blei signiert "Ed. Moeller" u.Mi., betitelt u.re., bezeichnet "Orig. Radierung" u.li. Im Passepartout.
Pl. 25,2 x 29,8 cm, Bl. 35,7 x 40,2 cm.
480 Michael Morgner "Regen". 1989. 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching..
Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 39 x 53 cm.