AUCTION 11 24. März 2007

526   Eberhard Schlotter "Damenakt". No date.

Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante

Aquatint etching..

Pl. 24,5 x 21,5 cm, Bl. 46 x 34,5 cm.

532   Wolfram Schubert "Feldarbeit". 1961.

Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg

Aquatint.

Pl. 32 x 42,5 cm, Bl. 40,5 x 53,8 cm.

534   Armin Schulze "Zwei Interieurs". Um 1930.

Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen

Charcoal drawing auf gräulichem Papier, weiß gehöht/ lavierte Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Beide Arbeiten im Passepartout. Federzeichnung in Blei signiert "A. Schulze" u.re. Kohlezeichnung verso mit Nachlass-Stempel u.li. Diese Arbeit mit minimal eingerissenen Blatträndern. Tuschezeichnung mit winzigen Stockflecken.

230 €

538   Jürgen Seidel "Schnecken". No date.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Aquatint etching..

Pl. 25,7 x 32 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

25 €

539   Jürgen Seidel "Muscheln". No date.

Aquatint etching..

Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 39,5 x 50 cm.

25 €