AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
526 Eberhard Schlotter "Damenakt". No date.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatint etching..
Pl. 24,5 x 21,5 cm, Bl. 46 x 34,5 cm.
532 Wolfram Schubert "Feldarbeit". 1961.
Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg
Aquatint.
Pl. 32 x 42,5 cm, Bl. 40,5 x 53,8 cm.
534 Armin Schulze "Zwei Interieurs". Um 1930.
Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen
Charcoal drawing auf gräulichem Papier, weiß gehöht/ lavierte Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Beide Arbeiten im Passepartout. Federzeichnung in Blei signiert "A. Schulze" u.re. Kohlezeichnung verso mit Nachlass-Stempel u.li. Diese Arbeit mit minimal eingerissenen Blatträndern. Tuschezeichnung mit winzigen Stockflecken.
538 Jürgen Seidel "Schnecken". No date.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Aquatint etching..
Pl. 25,7 x 32 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
539 Jürgen Seidel "Muscheln". No date.
Aquatint etching..
Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 39,5 x 50 cm.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Verschiedene Formate.