AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
321 Pol Cassel "Panje grüßt das Jahr 1928". 1927.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Radierung auf Bütten. Posthumer Druck in Braun. In Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi. Unscheinbar knickspurig und fingerfleckig.
Pl. 15,5 x 24 cm, Bl. 29,5 x 39 cm.
323 Pol Cassel "Katzentier". 1929.
Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert u.re. Posthumer Druck in Tusche vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi.
Pl. 31 c 25,6 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.
326 Pol Cassel "Affenliebe". Ohne Jahr.
Linolschnitt. Posthumer Druck in Blei vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.
Minimal lichtrandig.
Pl. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 61,3 x 40 cm.
335 Anna Freifrau von Damnitz "Dünenstrand bei Knocke, Belgien". 1912.
Anna Freifrau von Damnitz 1871 Sternalitz/Oberschlesien – 1945 Potsdam
Kräftiges Kolorit.
Bl. 19 x 28 cm.
337 C. Dorn "Stilleben mit Weinlaub". Spätes 19. Jh.
Im unteren Bereich des Blattes ein kleiner Einriss.
BA. 67 x 47 cm, Passepartout 84,5 x 62,5 cm.
338 Alfred East "Saint Ives". Um 1913.
Pl. 30,2 x 37,5 cm, Bl. 39 x 44 cm.
339 Georg Ehrlich "Mädchen und Mumien". 1924.
Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern
Zwei winzige Einrisse (0,3 cm) am unteren und linken Blattrand.
47,5 x 34,2 cm.
340 Paul Eliasberg "Karpaten". 2. H. 20. Jh.
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Pl. 43,3 x 35,6 cm, Bl. 65,7 x 50 cm.