ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

341   Paul Eliasberg "Leukadia II". 2. H. 20. Jh.

Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg

Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re und nummeriert 123/150 u. li.

Pl. 36,7 x 48,3 cm, Bl. 50 x 65,6 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
80 €

342   Conrad Felixmüller "Matthäserbräu, München". 1969.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert "C. Felixmüller" u.re., nummeriert II/XXX V.A. u.li. Kaum sichtbarer Abrieb des Papiers an der Blattecke u.re., sonst ausgezeichneter Zustand.

Stk. 12,6 x 17 cm, Bl. 28,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
300 €

343   Theodor Hugo Fenners "Drei Zeichnungen". 1. H. 20. Jh.

Theodor Hugo Fenner 

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Ein Blatt betitelt u.Mi. sowie auf dem Passepartout signiert "T.H. Fenners" u.re. und betitelt u.li. Diese Arbeit verso mit Nachlass-Klebeetikett und Signatur des Enkels Horst Krick. Die anderen Blätter verso in Blei betitelt und nummeriert sowie mit Nachlass-Stempel und Signatur des Enkels Horst Krick versehen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €

344   Wilfried Fitzenreiter "Liegender Akt". 1974.

Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin

Zinkographie. In Blei signiert und datiert u.re.

Bl. 35 x 48,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

345   Wilfried Fitzenreiter "Rückenakt". 1970er Jahre.

Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin

Zinkographie. In Blei signiert u.re. Tadelloses Blatt.

Bl. 48,7 x 36 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

346   E. R. Gallwitz "Landschaft im Erzgebirge (Schellerhau)". Mitte 20. Jh.

E. R. Gallwitz 

Aquarell. Signiert "E. R. Gallwitz" u.re.
Reste alter Klebemontierung an den Blattecken.

30 x 44 cm.

Schätzpreis
65 €

347   Salvador Dali "Portrait aux signatures". Wohl 1966.

Aquatintaradierung, aquarelliert. In der Platte signiert o.Mi., datiert o. Mi. und u.re. In Blei signiert u.re., nummeriert 153/200 u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen.
Minimal angestaubt. Blattränder mit minimalen Wasserfleckchen.

Pl. 33 x 24,5 cm, Bl./Ra. 67,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
160 €

348   Oskar Gawell "Sitzendes Mädchen". 1. H. 20. Jh.

Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei nummeriert 0/6 u.re., zweimal signiert "O. Gawell" u.li.
Leicht stockfleckig. Minimal welliger Rand. Kräftiger Druck.

Stk. 21,8 x 14,6 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
220 €

349   Rudolf Gebhardt "Birkenweg". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert "Rudolf Gebhardt" u.re., betitelt u.li. Verso mit Stempel des Künstlers u.li. Am dünnem Passepartout montiert.

Pl. 22,7 x 16,5, Bl. 38,6 x 30,5 cm.

Schätzpreis
70 €

350   Rudolf Gebhardt "Josemita". 1. H. 20. Jh.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert "Rudolf Gebhardt" u.re., undeutlich betitelt u.li. Am dünnem Passepartout montiert.
Minimal stockfleckig. Passepartout mäßig lichtrandig o.li. Zarte Darstellung.

Pl. 19 x 25 cm.

Schätzpreis
80 €

351   Georg Gelbke "Mädchenkopf nach rechts". 1920.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. "G.G.20". Verso Sammlerstempel und von fremder Hand undeutlich bezeichnet.
Verso Reste alter Montierung.

Pl. 8 x 6 cm, Bl. 15 x 12 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

352   Georg Gelbke "An der Alster". 1921.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte datiert u.li. In Blei signiert "G. Gelbke", datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert 7 u.Mi., undeutlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Verso kleiner Einriss in der Papierschicht, auf der Bildseite nicht sichtbar.

Pl. 20,6 x 17,5 cm, 36 x 28 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
100 €

353   Gerstung "Die Hoffnungslosen". 1927.

Kohlezeichnung auf gebräuntem Papier. Datiert, betitelt und signiert "Gerstung" u.li. Rückseitiges Werbepapier mit zwei Stempeln.
Unterer Rand mit zwei Einrissen (1/ 3,5 cm). Rechter Blattrand knickspurig. Oberer Blattrand mit Resten alter Montierung.

28 x 30,6 cm.

Schätzpreis
180 €

354   Leo Gestel "Zinnwald". 1. H. 20. Jh.

Leo Gestel 1881 Woerden – 1941 Hilversum

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein betitelt und bezeichnet "(Ertsgeb) Febr. 23" u.re., "Litho. D. Leo. Gestel" u.li., signiert "Leo Gestel" u.li. In Blei signiert "Leo Gestel" u.li. Blattränder leicht stockfleckig und angefleckt. Verso Reste eines alten Klebeetiketts.

St. 18 x 22 cm, Bl. 22 x 29,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
50 €

355   Wilhelm Giese "An der Havel". 1920.

Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei nummeriert 2/50 u.li., undeutlich bezeichnet u.li., betitelt (von fremder Hand ?) u.re.
Verso Reste alter Montierung. Minimal fingerspurig.

Pl. 19,8 x 24 cm, Bl. 25,8 x 30 cm.

Schätzpreis
50 €

356   Verschiedene Künstler "3 Ansichten von Venedig". Frühes 20. Jh.

Bruno Goldschmitt 1881 Nürnberg – 1964 München

Radierung. Ein Probedruck von Bruno Goldschmitt, in Blei signiert "B. Goldschmitt" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Leicht lichtrandig. Eine weitere Radierung von Pierluigi Bartolucci-Alfieri. In der Platte monogrammiert. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert No. 16 u.li. Kolorierte Radierung "Venedig" von "Schioppi" (?) undeutlich in Blei signiert u.re. und betitelt u.li. Diese Arbeit minimal stockfleckig und mit kleinem Wasserfleckchen (0,8 cm) am unteren Blattrand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
85 €

357   Dieter Goltzsche "Frau mit Hirsch". Ohne Jahr.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithographie in Braun. In Blei signiert "Goltzsche" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert I 1-20.
In tadelloser Erhaltung.

Darst. 22,5 x 17 cm, Bl.37,8 x 25,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

358   Dieter Goltzsche "Kneipenszene". Um 1980.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen, heller Plattenton. In Blei signiert u.re. und nummeriert IV / XXV u.li. Kalenderblatt.

Darst. 15,5 x 13,5 cm, Bl. 36 x 35,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

359   Otto Götze "Weiblicher Akt beim Bade". Um 1910.

Otto Götze 1868 Leipzig – 1931 Berlin

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Otto Goetze" u.re. Im Passepartout.
Winzige Stockflecken.

Pl. 27,5 x 20,5 cm, Bl. 37,4 x 28,3 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

360   Peter Makolies und Peter Graf "Ausstellungsplakat Plastiken und Bilder". 1985.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Lithographie auf grauem Papier. In Blei signiert "Graf" und datiert u.re., sowie bezeichnet "Probedruck" u.li. Ausstellungsplakat der Galerie Oben.

Bl. 63 x 49 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)