ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
341 Paul Eliasberg "Leukadia II". 2. H. 20. Jh.
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re und nummeriert 123/150 u. li.
Pl. 36,7 x 48,3 cm, Bl. 50 x 65,6 cm.
344 Wilfried Fitzenreiter "Liegender Akt". 1974.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Zinkographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Bl. 35 x 48,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
351 Georg Gelbke "Mädchenkopf nach rechts". 1920.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. "G.G.20". Verso Sammlerstempel und von fremder Hand undeutlich bezeichnet.
Verso Reste alter Montierung.
Pl. 8 x 6 cm, Bl. 15 x 12 cm.
352 Georg Gelbke "An der Alster". 1921.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte datiert u.li. In Blei signiert "G. Gelbke", datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert 7 u.Mi., undeutlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Verso kleiner Einriss in der Papierschicht, auf der Bildseite nicht sichtbar.
Pl. 20,6 x 17,5 cm, 36 x 28 cm.
354 Leo Gestel "Zinnwald". 1. H. 20. Jh.
Leo Gestel 1881 Woerden – 1941 Hilversum
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein betitelt und bezeichnet "(Ertsgeb) Febr. 23" u.re., "Litho. D. Leo. Gestel" u.li., signiert "Leo Gestel" u.li. In Blei signiert "Leo Gestel" u.li. Blattränder leicht stockfleckig und angefleckt. Verso Reste eines alten Klebeetiketts.
St. 18 x 22 cm, Bl. 22 x 29,5 cm.
357 Dieter Goltzsche "Frau mit Hirsch". Ohne Jahr.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithographie in Braun. In Blei signiert "Goltzsche" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert I 1-20.
In tadelloser Erhaltung.
Darst. 22,5 x 17 cm, Bl.37,8 x 25,7 cm.
358 Dieter Goltzsche "Kneipenszene". Um 1980.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen, heller Plattenton. In Blei signiert u.re. und nummeriert IV / XXV u.li. Kalenderblatt.
Darst. 15,5 x 13,5 cm, Bl. 36 x 35,7 cm.
359 Otto Götze "Weiblicher Akt beim Bade". Um 1910.
Otto Götze 1868 Leipzig – 1931 Berlin
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Otto Goetze" u.re. Im Passepartout.
Winzige Stockflecken.
Pl. 27,5 x 20,5 cm, Bl. 37,4 x 28,3 cm.
360 Peter Makolies und Peter Graf "Ausstellungsplakat Plastiken und Bilder". 1985.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Lithographie auf grauem Papier. In Blei signiert "Graf" und datiert u.re., sowie bezeichnet "Probedruck" u.li. Ausstellungsplakat der Galerie Oben.
Bl. 63 x 49 cm.