zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Erhard Hippold "Landschaft". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pinsellithographie auf leicht gebräuntem Papier In Blei signiert "Hippold" u.re. Im Passepartout.

St. 20 x 25 cm, Bl.26,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Erhard Hippold "Villa in Radebeul". 1937.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung in Blauschwarz. Posthumer Abzug. In der Platte datiert und signiert "E. Hippold" u.li. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold" u.re. Drei Einrisse (5 cm o.re., 3 cm o.li., 1,5 cm o.Mi.).
Minimal knickspurig.

Pl. 11,6 x 25,8 cm, Bl. 49,7 x 37,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Erhard Hippold "Fischer mit ihren Booten". 1953.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "E. Hippold" und datiert u.re.

39,2 x 58 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Karl-Georg Hirsch "Zu literarischen Parodien". 1979/80.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstich, teilweise koloriert. In Blei signiert "K.- G. Hirsch", datiert und betitelt u. Mitte. Verso Bleistiftannotation des Künstlers: "Am 6.11.83 handkoloriert".
Blatt minimal lichtrandig, Ränder mit kaum sichtbaren Knickspuren.

Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   Karl Hofer "Das Nest". 1920.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert. Verso typographisch betitelt, signiert "Karl Hofer" und bezeichnet "Originalradierung" u.Mi. In der Kunstzeitschrift "Genius" 1921 erschienen.
WVZ Rathenau L 34.
Leichte Stockfleckenbildung.

Darst. 27,5 x 23,5 cm, Bl. 34,5 x 26 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

409   Karl Hofer "Mädchen mit Christblume". Um 1946.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithographie. In Blei signiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Verso verblasster Stempel.
WVZ Rathenau L 85.
Schöner, kräftiger Druck.

Bl. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
450 €

412   Ludwig von Hofmann "Badende". Um 1920.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier mit Papiermühlenzeichen. In Blei signiert "L. von Hofmann" u.li.
Verso Reste alter Montierung, auf der Vorderseite minimal durchscheinend. Leicht lichtrandig. Zarter Druck.

Pl. 21 x 17 cm, Bl. 33 x 24,8 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
180 €

419   Georg Jahn "Bastei Sächsische Schweiz". 1927.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Georg Jahn" u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.re.
Blattecke o.re. leicht fleckig. Beigegeben: Radierung von Rudolf Gebhardt. Diese in Blei signiert "Rudolf Gebhardt" u.re., betitelt "Sächs. Schweiz" u.li. Minimal stockfleckig und leicht wellige und knittrige Blattränder.

Pl. 23,7 x 17,2 cm, Bl. 37,5 x 30,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)