ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
401 Erhard Hippold "Landschaft". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pinsellithographie auf leicht gebräuntem Papier In Blei signiert "Hippold" u.re. Im Passepartout.
St. 20 x 25 cm, Bl.26,8 x 37,6 cm.
402 Erhard Hippold "Villa in Radebeul". 1937.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung in Blauschwarz. Posthumer Abzug. In der Platte datiert und signiert "E. Hippold" u.li. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold" u.re. Drei Einrisse (5 cm o.re., 3 cm o.li., 1,5 cm o.Mi.).
Minimal knickspurig.
Pl. 11,6 x 25,8 cm, Bl. 49,7 x 37,5 cm.
403 Erhard Hippold "Fischer mit ihren Booten". 1953.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "E. Hippold" und datiert u.re.
39,2 x 58 cm.
405 Karl-Georg Hirsch "Zu literarischen Parodien". 1979/80.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstich, teilweise koloriert. In Blei signiert "K.- G. Hirsch", datiert und betitelt u. Mitte. Verso Bleistiftannotation des Künstlers: "Am 6.11.83 handkoloriert".
Blatt minimal lichtrandig, Ränder mit kaum sichtbaren Knickspuren.
Bl. 48 x 34 cm.
406 Karl Hofer "Das Nest". 1920.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert. Verso typographisch betitelt, signiert "Karl Hofer" und bezeichnet "Originalradierung" u.Mi. In der Kunstzeitschrift "Genius" 1921 erschienen.
WVZ Rathenau L 34.
Leichte Stockfleckenbildung.
Darst. 27,5 x 23,5 cm, Bl. 34,5 x 26 cm.
409 Karl Hofer "Mädchen mit Christblume". Um 1946.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithographie. In Blei signiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Verso verblasster Stempel.
WVZ Rathenau L 85.
Schöner, kräftiger Druck.
Bl. 42 x 29,5 cm.
412 Ludwig von Hofmann "Badende". Um 1920.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier mit Papiermühlenzeichen. In Blei signiert "L. von Hofmann" u.li.
Verso Reste alter Montierung, auf der Vorderseite minimal durchscheinend. Leicht lichtrandig. Zarter Druck.
Pl. 21 x 17 cm, Bl. 33 x 24,8 cm.
419 Georg Jahn "Bastei Sächsische Schweiz". 1927.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Georg Jahn" u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.re.
Blattecke o.re. leicht fleckig. Beigegeben: Radierung von Rudolf Gebhardt. Diese in Blei signiert "Rudolf Gebhardt" u.re., betitelt "Sächs. Schweiz" u.li. Minimal stockfleckig und leicht wellige und knittrige Blattränder.
Pl. 23,7 x 17,2 cm, Bl. 37,5 x 30,4 cm.