home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11
   Auktion 11
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085


Grafik vor 1900 - Farbteil

090 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 306


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 611


Fotografie

620 - 635


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740


Skulpturen

741 - 747


Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839


Asiatika

845 - 860

861 - 882


Schmuck

885 - 890


Silber

891 - 900

901 - 908


Zinn / Unedle Metalle

909 - 923


Glas bis 1900

924 - 940

941 - 948


Glas ab 1930

949 - 960

961 - 980

981 - 998


Lampen

1000 - 1013


Rahmen

1014 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1035


Miscellaneen

1037 - 1061





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 423 Rudolf Jettmar

423   Rudolf Jettmar "Felslandschaft". Ohne Jahr.

Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie – 1939 Wien

Radierung. Typografisch bezeichnet "Felslandschaft - Originalradierung von Rudolf Jettmar" u.Mi., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.li., "Originalradierung" und "Vervielfältigung vorbehalten" u.re. Stempel am linken und oberen Blattrand.
Winziger Einriss (1,3 cm) am unteren Blattrand.

Pl. 37,5 x 28,8 cm, Bl. 52,7 x 41,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 424 Rudolf Jettmar

424   Rudolf Jettmar "Felsschlucht". Um 1905.

Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie – 1939 Wien

Radierung. Typographisch betitelt u.re., bezeichnet "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" u.Mi., "Original-Radierung von Rudolf Jettmar" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am linken Blattrand. Obere Blattecken unauffällig knickspurig.

Pl. 41 x 27 cm, Bl.53 x 42 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 425 Horst Jockusch
KatNr. 425 Horst Jockusch
KatNr. 425 Horst Jockusch
KatNr. 425 Horst Jockusch
KatNr. 425 Horst Jockusch
KatNr. 425 Horst Jockusch

425   Horst Jockusch "Konvolut von 6 Stadtansichten". 2. H. 20. Jh.

Horst Jockusch 1925 – lebt in Dresden

5 Radierungen und 1 Holzschnitt aus den Jahren 1962 bis 1995. Je 2 Ansichen von Prag und St. Petersburg und je einer Ansicht der Städte Hallstadt (als Probedruck) und Budapest. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. 2 Blätter mit Widmung, eines auf Japanpapier auf Untersatzblatt geheftet.

Verschiedene Formate. 50 €
KatNr. 426 Rudolf Karasek

426   Rudolf Karasek " Verschneit". 1. H. 20. Jh.

Rudolf Karasek 

Holzschnitt. In Blei signiert "Rudolf Karasek" u.re. und betitelt u.li.
Minimal stockfleckig und knickspurig. Kleiner hinterlegter Einriss (2,5 cm) am oberen Blattrand, kleine Falte am unteren Blattrand.

Stk. 17 x 22,2 cm, Bl. 24,5 x 31,7 cm. 30 €
KatNr. 427 Petra Kasten
KatNr. 427 Petra Kasten

427   Petra Kasten "Urlaub am Meer"/ "Immer der Nase nach" 1988/ 1990.

Petra Kasten 1955 Dresden

Radierung. Jeweils in Blei datiert und signiert "P. Kasten" u. "Kasten" u.re., sowie betitelt u.li. Blatt 1 bezeichnet als Probedruck.
Kleine Knickspuren am linken Blattrand. Blatt 2 mit winzigen Einrissen am unteren Blattrand.

Blatt 1 Pl. 49,7 x 64 cm, Bl. 52,5 x 75 cm. Blatt 2 Pl. 49 x 64,2 cm, Bl. 60,7 x 73,5 cm. 30 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 428 Hermann Kätelhön

428   Hermann Kätelhön "Für treue Arbeit - Harpener Bergbau AG". Frühes 20. Jh.

Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München

Radierung. In Tinte signiert "Hermann Kätelhön" u.re.
Minimal lichtrandig und stockfleckig. Verso verstärkte Blattränder und eine einzelne Stelle mit minimalen Papierabrieb.

Pl. 44,5 x 34 cm, Bl. 53,5 x 41,6 cm. 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Edmund Kesting "Weiblicher Akt". 1915.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "Ed. Kesting" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Geringfügig knittrig. Tadelloser Zustand.

Stk. 20,5 x 29,2 cm, Bl. 30 x 48,4 cm. 340 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 430 Werner Klemke
KatNr. 430 Werner Klemke

430   Werner Klemke "Es lebe was auf Erden stolziert in grüner Tracht". Verlag Karl Quarch, Leipzig. 1976.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Kolorierter Holzstich. 24 Arbeiten auf 12 Blättern. 12 davon in Blei datiert und signiert "Klemke" u.re. Drei weitere Holzstiche auf dem Titelblatt. In originaler Leinwand-Kassette. Verso typographisch bezeichnet "Holzstiche Werner Klemke, Abgezogen von den Originaldruckstöcken, Verlag Karl Quarch Leipzig, III/18/32 L8/76" u.Mi.
Tadelloser Zustand.

Mappe 36,3 x 23 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 431 Werner Klemke
KatNr. 431 Werner Klemke

431   Werner Klemke "Konvolut Grafik". Ohne Jahr.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Holzstich auf Japan. 16 Stiche mit unterschiedlichen Motive, u.a. Tiere, Initialen, Textillustrationen. Arbeiten zum Teil in Blei signiert "Klemke" und monogrammiert.

Verschiedene Maße. 35 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 432 Walther Klemm

432   Walther Klemm "Fischender Adler". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt. In Blei signiert "W. Klemm" u.re. Im Passepartout. Unauffällige Trockenfältchen an den vollen Blatträndern.
Kräftiger Druck.

Stk. 44,4 cm x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 45 cm. 290 €
KatNr. 433 Walther Klemm

433   Walther Klemm "Hahn". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "W. Klemm" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout. Kleines Loch (0,7 mm) in linker Bildmitte, sonst tadelloser Zustand.

Stk. 25 x 19,7 cm, Bl. 35,7 x 26 cm. 70 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 434 Walther Klemm

434   Walther Klemm "Affe". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "W. Klemm" u.re. Im Passepartout. Blatt mäßig angestaubt und eingeknickt an den Blatträndern.

Stk. 13,5 x 10,3 cm, Bl. 32 x 27 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 435 Walther Klemm

435   Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert u.li. Typografisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walter Klemm" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Verso Reste alter Montierung am oberen Blattrand. Kleiner Wasserfleck an der Blattecke u.re. Unauffällig knittrig.

Darst. 25 x 30 cm, Bl. 42 x 53 cm. 60 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 436 Max Klinger

436   Max Klinger "Zelt, I. Nr. 8 - Vergewaltigung". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand minimalst angestaubt, sonst exzellenter Zustand.
Dieser Zyklus bildet mit seinen romantisch-symbolistischen Darstellungen eines Märchens den Abschluss der graphischen Zyklen Klingers.

Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm. 140 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 437 Max Klinger

437   Max Klinger "Zelt, II. Nr. 36 - Vor dem Turm". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand minimalst angestaubt, sonst exzellenter Zustand.

Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm. 140 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 438 Max Klinger

438   Max Klinger "Zelt, I. Nr. 7 - Der Schwanenprinz". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Exzellenter Zustand.

Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm. 140 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 439 Rudolf Koch

439   Rudolf Koch "Jesus". 1980.

Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda

Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "Rudolf Koch" u.re., betitelt u.li. Minimal leicht knick- und fingerspurig. Unscheinbare Stockfleckchen.

Stk. 24,6 x 22,5 cm, Bl. 47,5 x 31 cm. 50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

440   Thea Kowar "Ballett Martinique". 1985.

Thea Kowar 1945 Leipzig

Lithographie. In Blei datiert und signiert "Thea Kowar" u.re., betitelt u.li., nummeriert 18/20.
Unscheinbare Stockfleckchen. Blattränder minimal knickspurig.

St. 30,5 x 43,5 cm, Bl. 45 x 55 cm. 25 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ