ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

421   Jansen (?) "Odysee". 1972.

Uvede Jansen 

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 24/60 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Goldfarbene Holzleiste.

BA. 38 x 53 cm, Ra. 57,2 x 72,5 cm.

Schätzpreis
60 €

422   Jansen (?) "Europa und der Stier". 1976.

Uvede Jansen 

Lithographie auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 37/130 u.li. Hinter Glas im goldfarbener Holzleiste gerahmt.

St. 40 x 45 cm, BA. 46,5 x 68 cm, Ra. 50,5 x 72 cm.

Schätzpreis
60 €

423   Rudolf Jettmar "Felslandschaft". Ohne Jahr.

Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie – 1939 Wien

Radierung. Typografisch bezeichnet "Felslandschaft - Originalradierung von Rudolf Jettmar" u.Mi., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.li., "Originalradierung" und "Vervielfältigung vorbehalten" u.re. Stempel am linken und oberen Blattrand.
Winziger Einriss (1,3 cm) am unteren Blattrand.

Pl. 37,5 x 28,8 cm, Bl. 52,7 x 41,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

424   Rudolf Jettmar "Felsschlucht". Um 1905.

Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie – 1939 Wien

Radierung. Typographisch betitelt u.re., bezeichnet "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" u.Mi., "Original-Radierung von Rudolf Jettmar" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am linken Blattrand. Obere Blattecken unauffällig knickspurig.

Pl. 41 x 27 cm, Bl.53 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

425   Horst Jockusch "Konvolut von 6 Stadtansichten". 2. H. 20. Jh.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

5 Radierungen und 1 Holzschnitt aus den Jahren 1962 bis 1995. Je 2 Ansichen von Prag und St. Petersburg und je einer Ansicht der Städte Hallstadt (als Probedruck) und Budapest. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. 2 Blätter mit Widmung, eines auf Japanpapier auf Untersatzblatt geheftet.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
50 €

426   Rudolf Karasek " Verschneit". 1. H. 20. Jh.

Rudolf Karasek 

Holzschnitt. In Blei signiert "Rudolf Karasek" u.re. und betitelt u.li.
Minimal stockfleckig und knickspurig. Kleiner hinterlegter Einriss (2,5 cm) am oberen Blattrand, kleine Falte am unteren Blattrand.

Stk. 17 x 22,2 cm, Bl. 24,5 x 31,7 cm.

Schätzpreis
30 €

427   Petra Kasten "Urlaub am Meer"/ "Immer der Nase nach" 1988/ 1990.

Petra Kasten 1955 Dresden

Radierung. Jeweils in Blei datiert und signiert "P. Kasten" u. "Kasten" u.re., sowie betitelt u.li. Blatt 1 bezeichnet als Probedruck.
Kleine Knickspuren am linken Blattrand. Blatt 2 mit winzigen Einrissen am unteren Blattrand.

Blatt 1 Pl. 49,7 x 64 cm, Bl. 52,5 x 75 cm. Blatt 2 Pl. 49 x 64,2 cm, Bl. 60,7 x 73,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
60 €

428   Hermann Kätelhön "Für treue Arbeit - Harpener Bergbau AG". Frühes 20. Jh.

Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München

Radierung. In Tinte signiert "Hermann Kätelhön" u.re.
Minimal lichtrandig und stockfleckig. Verso verstärkte Blattränder und eine einzelne Stelle mit minimalen Papierabrieb.

Pl. 44,5 x 34 cm, Bl. 53,5 x 41,6 cm.

Schätzpreis
120 €

429   Edmund Kesting "Weiblicher Akt". 1915.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "Ed. Kesting" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Geringfügig knittrig. Tadelloser Zustand.

Stk. 20,5 x 29,2 cm, Bl. 30 x 48,4 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
250 €

430   Werner Klemke "Es lebe was auf Erden stolziert in grüner Tracht". Verlag Karl Quarch, Leipzig. 1976.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Kolorierter Holzstich. 24 Arbeiten auf 12 Blättern. 12 davon in Blei datiert und signiert "Klemke" u.re. Drei weitere Holzstiche auf dem Titelblatt. In originaler Leinwand-Kassette. Verso typographisch bezeichnet "Holzstiche Werner Klemke, Abgezogen von den Originaldruckstöcken, Verlag Karl Quarch Leipzig, III/18/32 L8/76" u.Mi.
Tadelloser Zustand.

Mappe 36,3 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

431   Werner Klemke "Konvolut Grafik". Ohne Jahr.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Holzstich auf Japan. 16 Stiche mit unterschiedlichen Motive, u.a. Tiere, Initialen, Textillustrationen. Arbeiten zum Teil in Blei signiert "Klemke" und monogrammiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
60 €

432   Walther Klemm "Fischender Adler". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt. In Blei signiert "W. Klemm" u.re. Im Passepartout. Unauffällige Trockenfältchen an den vollen Blatträndern.
Kräftiger Druck.

Stk. 44,4 cm x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 45 cm.

Schätzpreis
290 €

433   Walther Klemm "Hahn". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "W. Klemm" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout. Kleines Loch (0,7 mm) in linker Bildmitte, sonst tadelloser Zustand.

Stk. 25 x 19,7 cm, Bl. 35,7 x 26 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
130 €

434   Walther Klemm "Affe". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "W. Klemm" u.re. Im Passepartout. Blatt mäßig angestaubt und eingeknickt an den Blatträndern.

Stk. 13,5 x 10,3 cm, Bl. 32 x 27 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

435   Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert u.li. Typografisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walter Klemm" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Verso Reste alter Montierung am oberen Blattrand. Kleiner Wasserfleck an der Blattecke u.re. Unauffällig knittrig.

Darst. 25 x 30 cm, Bl. 42 x 53 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

436   Max Klinger "Zelt, I. Nr. 8 - Vergewaltigung". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand minimalst angestaubt, sonst exzellenter Zustand.
Dieser Zyklus bildet mit seinen romantisch-symbolistischen Darstellungen eines Märchens den Abschluss der graphischen Zyklen Klingers.

Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
170 €

437   Max Klinger "Zelt, II. Nr. 36 - Vor dem Turm". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand minimalst angestaubt, sonst exzellenter Zustand.

Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
170 €

438   Max Klinger "Zelt, I. Nr. 7 - Der Schwanenprinz". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Exzellenter Zustand.

Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
180 €

439   Rudolf Koch "Jesus". 1980.

Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda

Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "Rudolf Koch" u.re., betitelt u.li. Minimal leicht knick- und fingerspurig. Unscheinbare Stockfleckchen.

Stk. 24,6 x 22,5 cm, Bl. 47,5 x 31 cm.

Schätzpreis
50 €

440   Thea Kowar "Ballett Martinique". 1985.

Thea Kowar 1945 Leipzig

Lithographie. In Blei datiert und signiert "Thea Kowar" u.re., betitelt u.li., nummeriert 18/20.
Unscheinbare Stockfleckchen. Blattränder minimal knickspurig.

St. 30,5 x 43,5 cm, Bl. 45 x 55 cm.

Schätzpreis
25 €

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)