zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

423   Rudolf Jettmar "Felslandschaft". Ohne Jahr.

Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie – 1939 Wien

Radierung. Typografisch bezeichnet "Felslandschaft - Originalradierung von Rudolf Jettmar" u.Mi., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.li., "Originalradierung" und "Vervielfältigung vorbehalten" u.re. Stempel am linken und oberen Blattrand.
Winziger Einriss (1,3 cm) am unteren Blattrand.

Pl. 37,5 x 28,8 cm, Bl. 52,7 x 41,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

424   Rudolf Jettmar "Felsschlucht". Um 1905.

Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie – 1939 Wien

Radierung. Typographisch betitelt u.re., bezeichnet "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" u.Mi., "Original-Radierung von Rudolf Jettmar" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am linken Blattrand. Obere Blattecken unauffällig knickspurig.

Pl. 41 x 27 cm, Bl.53 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Petra Kasten "Urlaub am Meer"/ "Immer der Nase nach" 1988/ 1990.

Petra Kasten 1955 Dresden

Radierung. Jeweils in Blei datiert und signiert "P. Kasten" u. "Kasten" u.re., sowie betitelt u.li. Blatt 1 bezeichnet als Probedruck.
Kleine Knickspuren am linken Blattrand. Blatt 2 mit winzigen Einrissen am unteren Blattrand.

Blatt 1 Pl. 49,7 x 64 cm, Bl. 52,5 x 75 cm. Blatt 2 Pl. 49 x 64,2 cm, Bl. 60,7 x 73,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Edmund Kesting "Weiblicher Akt". 1915.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "Ed. Kesting" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Geringfügig knittrig. Tadelloser Zustand.

Stk. 20,5 x 29,2 cm, Bl. 30 x 48,4 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

430   Werner Klemke "Es lebe was auf Erden stolziert in grüner Tracht". Verlag Karl Quarch, Leipzig. 1976.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Kolorierter Holzstich. 24 Arbeiten auf 12 Blättern. 12 davon in Blei datiert und signiert "Klemke" u.re. Drei weitere Holzstiche auf dem Titelblatt. In originaler Leinwand-Kassette. Verso typographisch bezeichnet "Holzstiche Werner Klemke, Abgezogen von den Originaldruckstöcken, Verlag Karl Quarch Leipzig, III/18/32 L8/76" u.Mi.
Tadelloser Zustand.

Mappe 36,3 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

431   Werner Klemke "Konvolut Grafik". Ohne Jahr.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Holzstich auf Japan. 16 Stiche mit unterschiedlichen Motive, u.a. Tiere, Initialen, Textillustrationen. Arbeiten zum Teil in Blei signiert "Klemke" und monogrammiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   Walther Klemm "Hahn". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "W. Klemm" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout. Kleines Loch (0,7 mm) in linker Bildmitte, sonst tadelloser Zustand.

Stk. 25 x 19,7 cm, Bl. 35,7 x 26 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Walther Klemm "Affe". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "W. Klemm" u.re. Im Passepartout. Blatt mäßig angestaubt und eingeknickt an den Blatträndern.

Stk. 13,5 x 10,3 cm, Bl. 32 x 27 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

435   Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert u.li. Typografisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walter Klemm" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Verso Reste alter Montierung am oberen Blattrand. Kleiner Wasserfleck an der Blattecke u.re. Unauffällig knittrig.

Darst. 25 x 30 cm, Bl. 42 x 53 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

436   Max Klinger "Zelt, I. Nr. 8 - Vergewaltigung". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand minimalst angestaubt, sonst exzellenter Zustand.
Dieser Zyklus bildet mit seinen romantisch-symbolistischen Darstellungen eines Märchens den Abschluss der graphischen Zyklen Klingers.

Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
170 €

437   Max Klinger "Zelt, II. Nr. 36 - Vor dem Turm". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand minimalst angestaubt, sonst exzellenter Zustand.

Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
170 €

438   Max Klinger "Zelt, I. Nr. 7 - Der Schwanenprinz". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Exzellenter Zustand.

Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)