home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11
  Auktion 11
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085


Grafik vor 1900 - Farbteil

090 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 306


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 611


Fotografie

620 - 635


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740


Skulpturen

741 - 747


Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839


Asiatika

845 - 860

861 - 882


Schmuck

885 - 890


Silber

891 - 900

901 - 908


Zinn / Unedle Metalle

909 - 923


Glas bis 1900

924 - 940

941 - 948


Glas ab 1930

949 - 960

961 - 980

981 - 998


Lampen

1000 - 1013


Rahmen

1014 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1035


Miscellaneen

1037 - 1061





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 462 Erich Lindenau

462   Erich Lindenau "Enzian". Um 1930.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Radierung mit Plattenton. In Blei signiert u.re. "Erich Lindenau." und bezeichnet u.li.

Pl. 14,8 x 11,5 cm, Bl. 33,4 x 27,7 cm. 70 €
KatNr. 463 Heinz Lohmar
KatNr. 463 Heinz Lohmar
KatNr. 463 Heinz Lohmar

463   Heinz Lohmar "3 Grafikblätter". Ohne Jahr.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Kohlezeichnung "Kinderfest", verso ebenfalls mit einer Kohlezeichnung. Zwei weitere Bleistiftzeichnungen. Alle Arbeiten verso in Kugelschreiber bezeichnet "Hilde Lohmar" sowie mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Verschiedene Maße. 30 €
Zuschlag 25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Carl Lohse "Pflüger". Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Carl Lohse" u.re und betitelt u.li. Kleine Einrisse und Verschmutzungen am oberen und linken Blattrand. Etwas stock- und braunfleckig mit minimalen Knickspuren.

Stk. 39,8 x 49,8 cm, Bl. 48 x 53,3 cm. 280 €
Zuschlag 440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

465   Carl Lohse "Heuernte". Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Carl Lohse" u.re. und betitelt u.li. Etwas vergilbter rechter Blattrand mit kleinem Ausriss an der oberen Ecke. Blatt oben mittig eingerissen (ca. 2,5 cm) mit horizontaler Knickfalte. Leicht stockfleckig mit Resten von Druckfarbe. Kleines Löchlein o.li.

Stk. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 47,8 x 62,7 cm. 280 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 466 Alfred Walter Lomnitz

466   Alfred Walter Lomnitz "Figuren". 1919.

Alfred Walter Lomnitz 

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "Lomnitz" und datiert u.re. Trockenstempel der Weimarer Künstlergruppe "Die Schaffenden" u.li., deren Mitglied Lomnitz war.
Kleiner Einriss (1 cm) am oberen Blattrand. Oberer Blattrand geringfügig knickspurig sowie mit dünnen Stellen im Papiers.

Pl. 26 x 35,8 cm, Bl. 31,2 x 41,2 cm. 120 €
KatNr. 467 Georg Lührig

467   Georg Lührig "Im Paradies". 1898.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Farblithographie auf leicht gräulichem Papier. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" u.li., "Original-Lithographie von Georg Lührig" u.Mi., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand. Stempel am oberen Blattrand. Blattränder minimal knickspurig. Kleiner Einriss (0,7 cm) an der Blattecke o.re.

Darst. 27 x 38 cm, Bl. 41 x 53,3 cm 60 €
KatNr. 468 Georg Lührig
KatNr. 468 Georg Lührig
KatNr. 468 Georg Lührig
KatNr. 468 Georg Lührig

468   Georg Lührig "Jahreszeiten". 1910.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Lithographie. Alle vier Blätter im Stein monogrammiert u.re. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins. In der originalen Klapp-Mappe.
Blattränder z. T. etwas randrissig und knittrig. Mappe mit Gebrauchsspuren.

St. 60,5 x 44,5 cm, Bl. 73,5 x 56 cm. 400 €
Zuschlag 330 €
KatNr. 469 Adolf Luntz

469   Adolf Luntz "Nach dem Regen". Um 1905.

Adolf Luntz 1875 Wien – 1934 Karslruhe

Radierung. Typografisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Original-Radierung von Ad. Luntz" u.li., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.re. Unauffällig stock- und fingerfleckig.

Pl. 22 x 25 cm, Bl. 41,8 x 53 cm. 60 €
KatNr. 470 Gerd Mackensen

470   Gerd Mackensen "Stolpert über einen Schnörkel". 1986.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen

Radierung in Braun mit samtigem Plattenton auf Bütten. In Blei signiert "G. Mackensen" und datiert u.re., sowie als "Variante II/ Probedruck bezeichnet u.li. und mittig betitelt.
Leichte Verschmutzung am oberen Blattrand.

Darst. 20 x 13,2 cm, Bl. 31,5 x 23 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 472 Klaus Magnus

472   Klaus Magnus "Stilleben" 1987.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Magnus" u.re.

Pl. 20,4 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Wolfgang Mattheuer "Sonne und Badende". 1981.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

Linolschnitt. In Blei signiert, datiert und betitelt u.re., sowie nummeriert u.li. 5/30.

Pl. 36,2 x 53,2 cm, Bl. 63 x 50 cm. 580 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 540 €
KatNr. 474 Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR. 1980.
KatNr. 474 Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR. 1980.
KatNr. 474 Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR. 1980.

474   Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR. 1980.

 Verschiedene Künstler 

Kalender mit 12 Originalgraphiken von:
K.-G. Hirsch "Tanz" (Holzstich), M. Butzmann "Speicherstadt" (Aquatintaradierung), M. Uhlig "Ohne Titel" (Lithographie), H. Metzkes "Liegender Akt" (Radierung), N. Quevedo "Spanische Landschaft" (Lithographie), D. Gotzsche "Frau auf Balkon" (Radierung, Aquatinta), F. B. Henkel "Sommerlandschaft" (Aquatintaradierung), J. John "Traum mit Jockei" (Radierung), W. Wittig "Landschaft mit Baugerüst" (Holzschnitt), B. Heisig "Straßenszene" (Lithographie), W. Förster "Einblick in eine Sitzende" (Radierung) und W. Tübke "Gastgeschenk" (Lithographie).
Alle Arbeiten in Blei signiert und nummeriert, teilweise datiert und betitelt.
Hervorragender Zustand.

Bl. 37 x 35 cm, Kalenderformat 48,7 x 35,3 cm. 390 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 475 Hans Meid

475   Hans Meid "Hamburg Winterhude". 1922.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Hans Meid" und datiert u.re., nummeriert 68/150.
WVZ Jentzsch 391.
Blattränder mit unauffälligen Fältchen sowie einem winzigen Einriss (0,6 cm) am rechten Blattrand.

Pl. 24,6 x 37 cm, Bl. 38 x 54 cm. 180 €
KatNr. 476 Hans Meid

476   Hans Meid "Pferdetränke". 1922.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Hans Meid" und datiert u.re, nummeriert 61 u.li.
WVZ Jentzsch 394 II b.
Blattrand leicht knittrig und minimal fleckig.

Pl. 22,5 x 29 cm, Bl. 37 x 54 cm. 180 €
KatNr. 477 Hans Meid

477   Hans Meid "Badende Mädchen". 1921.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Hans Meid" u.re., nummeriert 20/100 u.li.
WVZ Jentzsch 343 b.
Minimal berieben und stockfleckig.

Pl. 2025 cm, Bl. 37 x 52,3 cm. 120 €
KatNr. 478 Edmund (Edmundo) Moeller

478   Edmund (Edmundo) Moeller "Unter der Inkasonne". Ohne Jahr.

Edmund (Edmundo) Moeller 1885 Neustadt an der Heide – 1958 ?

Radierung. In der Platte monogrammiert und bezeichnet "Peru" u.li. In Blei signiert "Ed. Moeller" u.Mi., betitelt u.re., bezeichnet "Orig. Radierung" u.li. Im Passepartout.
Kräftiger Druck mit schönem Plattenton. Volle Blattränder mit minimalen Fältchen und Knickspuren. Kleiner Einriss am unteren Blattrand.

Pl. 25,2 x 29,8 cm, Bl. 35,7 x 40,2 cm. 450 €
KatNr. 479 Arno Mohr

479   Arno Mohr "Uferlandschaft". 1985.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Holzschnitt. In Blei datiert und signiert "A. Mohr" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.

BA. 10,2 x 15 cm, Ra. 32,5 x 42,7 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Michael Morgner "Regen". 1989. 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 89/90 u.li.

Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 39 x 53 cm. 120 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ