AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
501 Heinrich Otto "Schafe im Pferch". 1908.
Pl. 19 x 27,5 cm, Bl. 42 x 53 cm.
503 Paul Paeschke "Vor dem British Museum". 1. H. 20. Jh.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Radierung auf Japan mit Plattenton. In Blei signiert "Paul Paeschke" u.re., undeutlich bezeichnet "I. z/W" (?) u.li. An den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattecken u.re. mit minimalen Trockenfältchen.
Pl. 12 x 21 cm, Bl. 17,5 x 33,6 cm.
504 Paul Paeschke "San Marco". 1. H. 20. Jh.
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Paul Paeschke" u.re. und u.li., betitelt u.li.
Unscheinbar finger- und stockfleckig. Untere Blattecken minimal knickspurig.
Pl. 22,5 x 27,5 cm, Bl. 30 x 39,5 cm.
507 Friedrich Press "Christuskopf". Ohne Jahr.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Kräftiger Druck, Blatt in tadellosem Zustand.
St. 30 x 19 cm, Bl. 38,6 x 26,5 cm.
511 Pierre-Auguste Renoir "Baigneuse". 1910.
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Radierung auf Bütten mit gut sichtbarer Plattenkante. Im Passepartout hinter Glas im silbernen, profilierten Holzrahmen gerahmt.
WVZ Delteil 23.
Minimal wellig.
Pl. 16,5 x 11,1 cm, BA. 20,8 x 15,5 cm, Ra. 37 x 31,5 cm.
516 Hans Theo Richter "Mädchenkopf mit hochgestecktem Haar". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie ( Kreide und Feder). In Blei signiert "Richter" u.li, nummeriert 2/16.
WVZ Schmidt 423.
Unscheinbares Fleckchen am äußeren, rechten Blattrand. Minimal lichtrandig, sonst tadelloser Zustand.
Darst. 26,2 x 14,5 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.
520 Theodor Rosenhauer "Straße in Radebeul". 1935.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Rechte obere Ecke stockfleckig. Kleinere Knickspuren. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 19,9 x 27,2 cm, Bl. 30,2 x 42 cm.