zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

501   Heinrich Otto "Schafe im Pferch". 1908.

Heinrich Otto 

Radierung. In der Platte monogrammiert und bezeichnet "Lissingon Juli 1908" u.re., "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" o.re. Typografisch betitelt in Schwarzbraun. U.Mi., bezeichnet "Original-Radierung von Heinrich Otto" u.re., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung sowie winzig kleine Einrisse (0,2 cm) am oberen Blattrand. Schöner Druck in Dunkelbraun.

Pl. 19 x 27,5 cm, Bl. 42 x 53 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

503   Paul Paeschke "Vor dem British Museum". 1. H. 20. Jh.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung auf Japan mit Plattenton. In Blei signiert "Paul Paeschke" u.re., undeutlich bezeichnet "I. z/W" (?) u.li. An den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattecken u.re. mit minimalen Trockenfältchen.

Pl. 12 x 21 cm, Bl. 17,5 x 33,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
135 €

504   Paul Paeschke "San Marco". 1. H. 20. Jh.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Paul Paeschke" u.re. und u.li., betitelt u.li.
Unscheinbar finger- und stockfleckig. Untere Blattecken minimal knickspurig.

Pl. 22,5 x 27,5 cm, Bl. 30 x 39,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
155 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Friedrich Press "Christuskopf". Ohne Jahr.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Graphit u. Mitte signiert "Press".
Kräftiger Druck, Blatt in tadellosem Zustand.

St. 30 x 19 cm, Bl. 38,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Pierre-Auguste Renoir "Baigneuse". 1910.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Radierung auf Bütten mit gut sichtbarer Plattenkante. Im Passepartout hinter Glas im silbernen, profilierten Holzrahmen gerahmt.
WVZ Delteil 23.
Minimal wellig.

Pl. 16,5 x 11,1 cm, BA. 20,8 x 15,5 cm, Ra. 37 x 31,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Hans Theo Richter "Mädchenkopf mit hochgestecktem Haar". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie ( Kreide und Feder). In Blei signiert "Richter" u.li, nummeriert 2/16.
WVZ Schmidt 423.
Unscheinbares Fleckchen am äußeren, rechten Blattrand. Minimal lichtrandig, sonst tadelloser Zustand.

Darst. 26,2 x 14,5 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Theodor Rosenhauer "Straße in Radebeul". 1935.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Rechte obere Ecke stockfleckig. Kleinere Knickspuren. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 19,9 x 27,2 cm, Bl. 30,2 x 42 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
220 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)