zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

541   Lothar Sell "Fallada - Jeder stirbt für sich allein". 1975.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf kräftigem Japan. In Blei signiert "L Sell" und datiert u.re., u.li. betitelt.
In einem einfachen Passepartout montiert.

Stk. 29 x 20 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.

Schätzpreis
60 €

542   Hans Siebert von Heister "Hagar, vor ihrem verschmachtendem Sohn Ismael". 1. H. 20. Jh.

Hans Siebert von Heister 

Kreidezeichnung. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet und betitelt. Im Passepartout.
Knickspuren am rechten und unteren Blattrand.

Bl. 40 x 35,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

544   Franz Simon "Der Wind". 1907.

Franz Simon 

Radierung. in Schwarzbraun mit Plattenton. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand. Vereinzetle Stellen im Papier unscheinbar berieben.

Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 37,5 x 49 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Willi Sitte "Träumen". Druckverlag Kettler, Halle. 1992.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Mappe mit 16 Lithographien. Davon eine Vorzugsgrafik (Auflage 100), im Stein signiert und datiert und in Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re.
Zwölf einfarbige und drei mehrfarbige Lithografien von der Aluminiumplatte (Auflage 400), in der Platte signiert und datiert. Blätter mit Gedichten von H. Hensel, H. Peuckmann, D. Treeck. Einführungsblatt mit Biographien und gedruckten Signaturen der beteiligten Künstler.

43 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

546   Max Slevogt "Ringkampf". 1922.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Radierung. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Söhn Nr. 565.
Schmalrandig. Winzige Fehlstellen (0,2 cm) im Papier am unteren Blattrand. Seltenes, nur in wenigen Expl. vorhandenes Blatt.

Pl. 17,6 x 23,6 cm, Bl. 18 x 25 cm.

Schätzpreis
220 €

547   Unbekannter deutscher Künstler "Oedipus Rex". 1979.


Radierung. mit Plattenton. Unterhalb der Platte in Blei signiert und datiert u.re., numeriert 16/16 u.li., mittig betitelt sowie mit einer Widmung für den Drucker Roland Ehrhardt versehen.
Kleine Beschmutzung am oberen Blattrand.

Pl. 25 x 16 cm, Bl. 49,5 x 37,4 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

548   Else Staps "Sommer". Um 1910.

Else Staps 20. Jh.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert "E. Staps" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Minimal geknickte Blattecke o.li. und u.re. Rechter Blattrand minimal lichtrandig.

Stk. 22 x 25,3 cm, Bl. 31,5 x 35,3 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

549   Else Staps "Vögel auf einem Zweig". Um 1910.

Else Staps 20. Jh.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert o.re. In Blei signiert "E. Staps" u.re. Im Passepartout.

Stk. 21,8 x 25,3 cm, Bl. 29,2 x 34,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
90 €

550   Jakob Steinhardt "Männlicher Kopf". 1987.

Jakob Steinhardt 1887 Zerkow – 1968 Naharija

Holzschnitt. Unsignierter, späterer Abzug der Auflage von 1913. Vgl. Vorzugskatalog Berlin 1987, Kat.Nr. 302, S. 187.

Stk. 30 x 22,8 cm, Bl. 35 x 27 cm.

Schätzpreis
140 €

551   Robert Sterl "Steinbrecher im Elbsandsteingebirge" 1928.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie Ausstellungsplakat der Kunsthütte zu Chemnitz. Städtisches Museum.
Einriss am linken Bildrand. Reste eines Stempels o. re. Rückseitig Reste von Klebeband.

Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
160 €

552   Hermann Struck "Zwei Graphiken - Wüstenlandschaft mit Pyramide". 1939.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert u.re. In Blei signiert "Hermann Struck" u.li.
Eine Arbeit mit minimal eingedrückter Blattecke u.li. Sehr guter Zustand.

Pl. 12 x 16 cm, Bl. 15,2 x 22,5 cm.

Schätzpreis
130 €

553   Hermann Struck "Südliche Landschaft mit Palmen". Um 1940.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Struck" u.li.

Stk. 10 x 14,5 cm, Bl. 17,7 x 23,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

554   Emil Stumpp "Martin Andersen Nexö". 1921.

Emil Stumpp 1886 Neckarzimmern – 1941 Stuhm (West-Preußen)

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Stumpp" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso Künstlerstempel und "Orig. Lithografie" u.re.
Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal berieben und knittrig. Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

49,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
80 €

555   Max Suppantschitsch (zugeschr.) "Mondschein". Ohne Jahr.

Max Suppantschitsch 

Farblithographie. Unsigniert.
Minimaler Einriss (1 cm) am linken Blattrand.

St. 37,5 x 30 cm, Bl. 51,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
60 €

556   Gerhard Sy "Singende Kinder". Um 1920.


Farbholzschnitt auf Japan. Verso in Blei betitelt und signiert "Gerhard Sy" (von fremder Hand ?).

42,5 x 29,6 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
150 €

557   Richard Tacke "Sic placuit fastis quae ne convellere temptes". 1948.

Richard Tacke 

Aquarell über Bleistift. In der Darstellung betitelt o.li., sowie signiert und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt u.li. und u.re. in Blei mit einem Vers versehen.
Leichte Knickspuren am rechten Bildrand.

Darst. 35 x 34 cm, Bl. 47,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
80 €

558   Peter Takal "Interieur". 1930.

Peter Takal 

Federzeichnung in Tusche, sparsam laviert. Signiert "Takal" u.re. In Blei datiert u.li.
Mäßig lichtrandig und stockfleckig. Zwei kleine Löchlein am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung. Zwei unscheinbare Einrisse am rechten Blattrand. Blattränder leicht wellig.

Darst. 20 x 29 cm, Bl. 26,7 x 44 cm.

Schätzpreis
180 €

559   Georg Tappert "Zwei Frauenköpfe". Um 1915.

Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda

Linolschnitt. Unsigniert.

Pl. 16 x 11,8 cm, Bl. 22 x 15,2 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Franz Thurow "Segler im Abendschein". Ohne Jahr.

Franz Thurow 

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "FTh". In Blei signiert "Franz Thurow" u.re. und betitelt u.li.
Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Bis an die Darstellung beschnitten.

Darst. 35 x 25,5 cm, Ra. 46,7 x 32,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)