home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11
   Auktion 11
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085


Grafik vor 1900 - Farbteil

090 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 306


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 611


Fotografie

620 - 635


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740


Skulpturen

741 - 747


Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839


Asiatika

845 - 860

861 - 882


Schmuck

885 - 890


Silber

891 - 900

901 - 908


Zinn / Unedle Metalle

909 - 923


Glas bis 1900

924 - 940

941 - 948


Glas ab 1930

949 - 960

961 - 980

981 - 998


Lampen

1000 - 1013


Rahmen

1014 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1035


Miscellaneen

1037 - 1061





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

541   Lothar Sell "Fallada - Jeder stirbt für sich allein". 1975.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf kräftigem Japan. In Blei signiert "L Sell" und datiert u.re., u.li. betitelt.
In einem einfachen Passepartout montiert.

Stk. 29 x 20 cm, Bl. 32,5 x 25 cm. 60 €
KatNr. 542 Hans Siebert von Heister

542   Hans Siebert von Heister "Hagar, vor ihrem verschmachtendem Sohn Ismael". 1. H. 20. Jh.

Hans Siebert von Heister 

Kreidezeichnung. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet und betitelt. Im Passepartout.
Knickspuren am rechten und unteren Blattrand.

Bl. 40 x 35,7 cm. 180 €
KatNr. 544 Franz Simon

544   Franz Simon "Der Wind". 1907.

Franz Simon 

Radierung. in Schwarzbraun mit Plattenton. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand. Vereinzetle Stellen im Papier unscheinbar berieben.

Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 37,5 x 49 cm. 60 €
Zuschlag 70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Willi Sitte "Träumen". Druckverlag Kettler, Halle. 1992.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Mappe mit 16 Lithographien. Davon eine Vorzugsgrafik (Auflage 100), im Stein signiert und datiert und in Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re.
Zwölf einfarbige und drei mehrfarbige Lithografien von der Aluminiumplatte (Auflage 400), in der Platte signiert und datiert. Blätter mit Gedichten von H. Hensel, H. Peuckmann, D. Treeck. Einführungsblatt mit Biographien und gedruckten Signaturen der beteiligten Künstler.

43 x 30 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 546 Max Slevogt

546   Max Slevogt "Ringkampf". 1922.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Radierung. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Söhn Nr. 565.
Schmalrandig. Winzige Fehlstellen (0,2 cm) im Papier am unteren Blattrand. Seltenes, nur in wenigen Expl. vorhandenes Blatt.

Pl. 17,6 x 23,6 cm, Bl. 18 x 25 cm. 220 €
KatNr. 547 Unbekannter deutscher Künstler

547   Unbekannter deutscher Künstler "Oedipus Rex". 1979.

Paul Stankiewicz 1834 – 1897

Radierung. mit Plattenton. Unterhalb der Platte in Blei signiert und datiert u.re., numeriert 16/16 u.li., mittig betitelt sowie mit einer Widmung für den Drucker Roland Ehrhardt versehen.
Kleine Beschmutzung am oberen Blattrand.

Pl. 25 x 16 cm, Bl. 49,5 x 37,4 cm. 10 €
Zuschlag 25 €

548   Else Staps "Sommer". Um 1910.

Else Staps 20. Jh.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert "E. Staps" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Minimal geknickte Blattecke o.li. und u.re. Rechter Blattrand minimal lichtrandig.

Stk. 22 x 25,3 cm, Bl. 31,5 x 35,3 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 549 Else Staps

549   Else Staps "Vögel auf einem Zweig". Um 1910.

Else Staps 20. Jh.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert o.re. In Blei signiert "E. Staps" u.re. Im Passepartout.

Stk. 21,8 x 25,3 cm, Bl. 29,2 x 34,5 cm. 50 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 550 Jakob Steinhardt

550   Jakob Steinhardt "Männlicher Kopf". 1987.

Jakob Steinhardt 

Holzschnitt. Unsignierter, späterer Abzug der Auflage von 1913. Vgl. Vorzugskatalog Berlin 1987, Kat.Nr. 302, S. 187.

Stk. 30 x 22,8 cm, Bl. 35 x 27 cm. 140 €
KatNr. 551 Robert Sterl

551   Robert Sterl "Steinbrecher im Elbsandsteingebirge" 1928.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie Ausstellungsplakat der Kunsthütte zu Chemnitz. Städtisches Museum.
Einriss am linken Bildrand. Reste eines Stempels o. re. Rückseitig Reste von Klebeband.

Bl. 70 x 50 cm. 140 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 552 Hermann Struck

552   Hermann Struck "Zwei Graphiken - Wüstenlandschaft mit Pyramide". 1939.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert u.re. In Blei signiert "Hermann Struck" u.li.
Eine Arbeit mit minimal eingedrückter Blattecke u.li. Sehr guter Zustand.

Pl. 12 x 16 cm, Bl. 15,2 x 22,5 cm. 130 €
KatNr. 553 Hermann Struck

553   Hermann Struck "Südliche Landschaft mit Palmen". Um 1940.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Struck" u.li.

Stk. 10 x 14,5 cm, Bl. 17,7 x 23,5 cm. 80 €
Zuschlag 65 €
KatNr. 554 Emil Stumpp

554   Emil Stumpp "Martin Andersen Nexö". 1921.

Emil Stumpp 

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Stumpp" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso Künstlerstempel und "Orig. Lithografie" u.re.
Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal berieben und knittrig. Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

49,5 x 35,5 cm. 80 €
KatNr. 555 Max Suppantschitsch (zugeschr.)

555   Max Suppantschitsch (zugeschr.) "Mondschein". Ohne Jahr.

Max Suppantschitsch 

Farblithographie. Unsigniert.
Minimaler Einriss (1 cm) am linken Blattrand.

St. 37,5 x 30 cm, Bl. 51,5 x 40,5 cm. 60 €
KatNr. 556 Gerhard Sy

556   Gerhard Sy "Singende Kinder". Um 1920.

Gerhard Sy 

Farbholzschnitt auf Japan. Verso in Blei betitelt und signiert "Gerhard Sy" (von fremder Hand ?).

42,5 x 29,6 cm. 70 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 557 Richard Tacke

557   Richard Tacke "Sic placuit fastis quae ne convellere temptes". 1948.

Richard Tacke 

Aquarell über Bleistift. In der Darstellung betitelt o.li., sowie signiert und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt u.li. und u.re. in Blei mit einem Vers versehen.
Leichte Knickspuren am rechten Bildrand.

Darst. 35 x 34 cm, Bl. 47,5 x 36,5 cm. 80 €
KatNr. 558 Peter Takal

558   Peter Takal "Interieur". 1930.

Peter Takal 

Federzeichnung in Tusche, sparsam laviert. Signiert "Takal" u.re. In Blei datiert u.li.
Mäßig lichtrandig und stockfleckig. Zwei kleine Löchlein am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung. Zwei unscheinbare Einrisse am rechten Blattrand. Blattränder leicht wellig.

Darst. 20 x 29 cm, Bl. 26,7 x 44 cm. 180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

559   Georg Tappert "Zwei Frauenköpfe". Um 1915.

Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda

Linolschnitt. Unsigniert.

Pl. 16 x 11,8 cm, Bl. 22 x 15,2 cm. 70 €
KatNr. 560 Franz Thurow

560   Franz Thurow "Segler im Abendschein". Ohne Jahr.

Franz Thurow 

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "FTh". In Blei signiert "Franz Thurow" u.re. und betitelt u.li.
Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Bis an die Darstellung beschnitten.

Darst. 35 x 25,5 cm, Ra. 46,7 x 32,3 cm. 40 €
Zuschlag 35 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ