ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
544 Franz Simon "Der Wind". 1907.
Radierung. in Schwarzbraun mit Plattenton. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand. Vereinzetle Stellen im Papier unscheinbar berieben.
Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 37,5 x 49 cm.
545 Willi Sitte "Träumen". Druckverlag Kettler, Halle. 1992.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Mappe mit 16 Lithographien. Davon eine Vorzugsgrafik (Auflage 100), im Stein signiert und datiert und in Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re.
Zwölf einfarbige und drei mehrfarbige Lithografien von der Aluminiumplatte (Auflage 400), in der Platte signiert und datiert. Blätter mit Gedichten von H. Hensel, H. Peuckmann, D. Treeck. Einführungsblatt mit Biographien und gedruckten Signaturen der beteiligten Künstler.
43 x 30 cm.
547 Unbekannter deutscher Künstler "Oedipus Rex". 1979.
Radierung. mit Plattenton. Unterhalb der Platte in Blei signiert und datiert u.re., numeriert 16/16 u.li., mittig betitelt sowie mit einer Widmung für den Drucker Roland Ehrhardt versehen.
Kleine Beschmutzung am oberen Blattrand.
Pl. 25 x 16 cm, Bl. 49,5 x 37,4 cm.
548 Else Staps "Sommer". Um 1910.
Else Staps 20. Jh.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert "E. Staps" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Minimal geknickte Blattecke o.li. und u.re. Rechter Blattrand minimal lichtrandig.
Stk. 22 x 25,3 cm, Bl. 31,5 x 35,3 cm.
549 Else Staps "Vögel auf einem Zweig". Um 1910.
Else Staps 20. Jh.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert o.re. In Blei signiert "E. Staps" u.re. Im Passepartout.
Stk. 21,8 x 25,3 cm, Bl. 29,2 x 34,5 cm.
551 Robert Sterl "Steinbrecher im Elbsandsteingebirge" 1928.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithographie Ausstellungsplakat der Kunsthütte zu Chemnitz. Städtisches Museum.
Einriss am linken Bildrand. Reste eines Stempels o. re. Rückseitig Reste von Klebeband.
Bl. 70 x 50 cm.
553 Hermann Struck "Südliche Landschaft mit Palmen". Um 1940.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Struck" u.li.
Stk. 10 x 14,5 cm, Bl. 17,7 x 23,5 cm.
556 Gerhard Sy "Singende Kinder". Um 1920.
Farbholzschnitt auf Japan. Verso in Blei betitelt und signiert "Gerhard Sy" (von fremder Hand ?).
42,5 x 29,6 cm.
560 Franz Thurow "Segler im Abendschein". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "FTh". In Blei signiert "Franz Thurow" u.re. und betitelt u.li.
Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Bis an die Darstellung beschnitten.
Darst. 35 x 25,5 cm, Ra. 46,7 x 32,3 cm.