AUKTION 11 24. März 2007

582   Franz Winninger "Fünf Abessinerstudien". Um 1928.

Franz Winninger 1893 Wien – 1960 Berlin

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche. Vier Feder- und Pinselzeichnungen in schwarzer Tusche auf leicht gebräuntem Papier. Eine Federzeichnung in schwarzer Tusche auf bräunlichem Pergamentpapier. Eine Federzeichnung in roter Tusche auf leicht bräunlichem Pergamentpapier. Drei Blätter in Tusche signiert "F. Winninger" u.li., zwei davon datiert. Eine Arbeit verso in Blei signiert "Winninger" u.li.

Schätzpreis

583   Käte Wolff "Aschenbrödel". Ohne Jahr.

Käte Wolff

Aquatinta (?). Im Stein signiert "Käte Wolff" o.li.
Mäßig angestaubt und stockfleckig. Blattränder leicht knittrig. Kleiner Einriss (1,5 cm) an der Blattecke o.li. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 25 x 31 cm, Bl. 42,2 x 53,5 cm.

Schätzpreis
10 €

584   Erich Wolfsfeld "Komischer Alter". Um 1910.

Erich Wolfsfeld 1884 Krojanke – 1956 London

Radierung. Typografisch betitelt und bezeichnet "Originalradierung von Erich Wolfsfeld" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.

Pl. 32 x 26 cm, Bl. 53 x 42 cm.

Schätzpreis

585   Fritz Zalisz "Meereslandschaft bei Nacht". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Stk. 16,3 x 13 cm, Bl. 34,5 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

586   Fritz Zalisz "Hafen". Ohne Jahr.

Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis

587   Fritz Zalisz "Dünen/Sylt". Ohne Jahr.

Pl. 9,3 x 17,2 cm, Bl. 26,6 x 37,4 cm.

Schätzpreis

588   Heinz Zander "Das bunte Tor". 1980.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung auf Bütten. In der Platte betitelt o.li. sowie signiert und datiert o.re. In Blei datiert u.re., u.li. mit einer Signatur in Verbindung mit einer Widmung versehen "Zander für Peter".

Pl. 11,7 x 25,8 cm, Bl. 35,8 x 50,5 cm.

Schätzpreis

589   Gottfried Zawadzki "Südliche Gasse". Ohne Jahr.

Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda

Farbholzschnitt auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "G. Zawadzki", u.li. betitelt und bezeichnet "Farbholzschnitt 3". Verso unleserliche Bleistiftannotationen.

Stk. 47,5 x 31 cm, Bl. 63 x 48 cm.

Schätzpreis

590   Walter Zeising "Paris".1906, 1906.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung auf Van-Gelder-Zonen-Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert. In Blei signiert "W. Zeising" u.re., nummeriert 76/100 u.li., betitelt u.Mi.
Blattränder leicht angestaubt und knittrig. Minimal stockfleckig.

Pl. 16,3 x 24,5 cm, Bl. 28,7 x 45,8 cm.

Schätzpreis
30 €

591   Walter Zeising "Port d' Auteuil". 1907.

Radierung. In der Platte monogrammiert, betitelt und datiert u.re. In Blei signiert "W. Zeising" u.li.
Oberer Blattrand der Vorder- und Rückseite mit Resten alter Montierung. Blattecken minimal knittrig.

Pl. 16,5 x 24 cm, Bl. 22,5 x 32 cm.

Schätzpreis

592   Walter Zeising "Steinernes Kreuz (Bretagne)". 1907.

Pl. 31 x 49 cm, Bl. 41,5 x 53,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

593   Magnus Zeller "Trauernde". 1921.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Pl. 20,2 x 14,2 cm, Bl. 30 x 25 cm.

Schätzpreis

594   Heinrich Zille (zugeschr.) "Frau mit Händen in den Hüften." Um 1910.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Winziger Einriss am rechten Blattrand, zwei kleine braune Fleckchen.

Bl. 11,8 x 7,2 cm, Ra. 27,4 x 22,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

595   Heinrich Zille "Als das Freibad aufkam". 1919.

Lithographie. Im Stein signiert "H. Zille." u.re. Unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 32,7 x 24,6 cm, Ra. 49,8 x 36,9 cm.

Schätzpreis
1.000 €

596   Heinrich Zille "Rollschuhlaufen". 1924.

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Mit einem zweistrophigen Gedicht.
WVZ Rosenbach 208 c.
Minimale Druckspur am oberen Blattrand, sonst tadelloser Zustand.

Darst. 22 x 22,5 cm, Bl. 35,3 x 33,5 cm.

Schätzpreis

597   Heinrich Zille "Tanz um die Flasche" 1924.

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Mit einem dreistrophigen Gedicht.
WVZ Rosenbach 198 c.
Blattränder minimal lichtrandig. Blattecke o.re. eingerissen. Zwei Falten im unteren Bildbereich.

Darst. 32 x 23 cm, Bl. 40,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis

598   Heinrich Zille "Wandervögel". 1924.

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Mit einem vierstrophigen Gedicht.
WVZ Rosenbach 192 c.

Darst. 35,5 x 22,5 cm, Bl. 45,8 x 36 cm.

Schätzpreis

599   Heinrich Zille "Kinder spielen Hochzeit". 1924.

WVZ Rosenbach 194 c.

Darst. 27 x 21 cm, Bl. 37 x 29 cm.

Schätzpreis

600   Unbekannter Künstler "Potsdam". 1976.

Radierung in Blauschwarz. In Blei monogrammiert und datiert. In der Platte betitelt u. Mitte. Im Passepartout fest montiert.

Pl. 21,5 x 48,3 cm.

Schätzpreis