AUKTION 11
   Auktion 11

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 151

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 306

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

601 - 611

620 - 635

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 747

Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839

845 - 860

861 - 882

885 - 890

891 - 900

901 - 908

909 - 923

924 - 940

941 - 948

949 - 960

961 - 980

981 - 998

1000 - 1013

1014 - 1019

1020 - 1035

1037 - 1061

KatNr. 582 Franz Winninger
KatNr. 582 Franz Winninger
KatNr. 582 Franz Winninger
KatNr. 582 Franz Winninger
KatNr. 582 Franz Winninger

582   Franz Winninger "Fünf Abessinerstudien". Um 1928.

Franz Winninger 1893 Wien – 1960 Berlin

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche. Vier Feder- und Pinselzeichnungen in schwarzer Tusche auf leicht gebräuntem Papier. Eine Federzeichnung in schwarzer Tusche auf bräunlichem Pergamentpapier. Eine Federzeichnung in roter Tusche auf leicht bräunlichem Pergamentpapier. Drei Blätter in Tusche signiert "F. Winninger" u.li., zwei davon datiert. Eine Arbeit verso in Blei signiert "Winninger" u.li.

Verschiedene Maße. 350 €
KatNr. 583 Käte Wolff

583   Käte Wolff "Aschenbrödel". Ohne Jahr.

Käte Wolff

Aquatinta (?). Im Stein signiert "Käte Wolff" o.li.
Mäßig angestaubt und stockfleckig. Blattränder leicht knittrig. Kleiner Einriss (1,5 cm) an der Blattecke o.li. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 25 x 31 cm, Bl. 42,2 x 53,5 cm. 10 €
KatNr. 584 Erich Wolfsfeld

584   Erich Wolfsfeld "Komischer Alter". Um 1910.

Erich Wolfsfeld 1884 Krojanke – 1956 London

Radierung. Typografisch betitelt und bezeichnet "Originalradierung von Erich Wolfsfeld" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.

Pl. 32 x 26 cm, Bl. 53 x 42 cm. 60 €
KatNr. 585 Fritz Zalisz

585   Fritz Zalisz "Meereslandschaft bei Nacht". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Stk. 16,3 x 13 cm, Bl. 34,5 x 23 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 586 Fritz Zalisz

586   Fritz Zalisz "Hafen". Ohne Jahr.

Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 37,5 x 26,5 cm. 60 €
KatNr. 587 Fritz Zalisz

587   Fritz Zalisz "Dünen/Sylt". Ohne Jahr.

Pl. 9,3 x 17,2 cm, Bl. 26,6 x 37,4 cm. 60 €

588   Heinz Zander "Das bunte Tor". 1980.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung auf Bütten. In der Platte betitelt o.li. sowie signiert und datiert o.re. In Blei datiert u.re., u.li. mit einer Signatur in Verbindung mit einer Widmung versehen "Zander für Peter".

Pl. 11,7 x 25,8 cm, Bl. 35,8 x 50,5 cm. 150 €
KatNr. 589 Gottfried Zawadzki

589   Gottfried Zawadzki "Südliche Gasse". Ohne Jahr.

Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda

Farbholzschnitt auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "G. Zawadzki", u.li. betitelt und bezeichnet "Farbholzschnitt 3". Verso unleserliche Bleistiftannotationen.

Stk. 47,5 x 31 cm, Bl. 63 x 48 cm. 50 €
KatNr. 590 Walter Zeising

590   Walter Zeising "Paris".1906, 1906.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung auf Van-Gelder-Zonen-Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert. In Blei signiert "W. Zeising" u.re., nummeriert 76/100 u.li., betitelt u.Mi.
Blattränder leicht angestaubt und knittrig. Minimal stockfleckig.

Pl. 16,3 x 24,5 cm, Bl. 28,7 x 45,8 cm. 30 €
KatNr. 591 Walter Zeising

591   Walter Zeising "Port d' Auteuil". 1907.

Radierung. In der Platte monogrammiert, betitelt und datiert u.re. In Blei signiert "W. Zeising" u.li.
Oberer Blattrand der Vorder- und Rückseite mit Resten alter Montierung. Blattecken minimal knittrig.

Pl. 16,5 x 24 cm, Bl. 22,5 x 32 cm. 70 €
KatNr. 592 Walter Zeising

592   Walter Zeising "Steinernes Kreuz (Bretagne)". 1907.

Pl. 31 x 49 cm, Bl. 41,5 x 53,2 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

593   Magnus Zeller "Trauernde". 1921.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Pl. 20,2 x 14,2 cm, Bl. 30 x 25 cm. 240 €
KatNr. 594 Heinrich Zille (zugeschr.)

594   Heinrich Zille (zugeschr.) "Frau mit Händen in den Hüften." Um 1910.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Winziger Einriss am rechten Blattrand, zwei kleine braune Fleckchen.

Bl. 11,8 x 7,2 cm, Ra. 27,4 x 22,3 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 595 Heinrich Zille

595   Heinrich Zille "Als das Freibad aufkam". 1919.

Lithographie. Im Stein signiert "H. Zille." u.re. Unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 32,7 x 24,6 cm, Ra. 49,8 x 36,9 cm. 1.000 €
KatNr. 596 Heinrich Zille

596   Heinrich Zille "Rollschuhlaufen". 1924.

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Mit einem zweistrophigen Gedicht.
WVZ Rosenbach 208 c.
Minimale Druckspur am oberen Blattrand, sonst tadelloser Zustand.

Darst. 22 x 22,5 cm, Bl. 35,3 x 33,5 cm. 180 €
KatNr. 597 Heinrich Zille

597   Heinrich Zille "Tanz um die Flasche" 1924.

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Mit einem dreistrophigen Gedicht.
WVZ Rosenbach 198 c.
Blattränder minimal lichtrandig. Blattecke o.re. eingerissen. Zwei Falten im unteren Bildbereich.

Darst. 32 x 23 cm, Bl. 40,5 x 33,5 cm. 180 €
KatNr. 598 Heinrich Zille

598   Heinrich Zille "Wandervögel". 1924.

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Mit einem vierstrophigen Gedicht.
WVZ Rosenbach 192 c.

Darst. 35,5 x 22,5 cm, Bl. 45,8 x 36 cm. 180 €
KatNr. 599 Heinrich Zille

599   Heinrich Zille "Kinder spielen Hochzeit". 1924.

WVZ Rosenbach 194 c.

Darst. 27 x 21 cm, Bl. 37 x 29 cm. 180 €
KatNr. 600 Unbekannter Künstler

600   Unbekannter Künstler "Potsdam". 1976.

Radierung in Blauschwarz. In Blei monogrammiert und datiert. In der Platte betitelt u. Mitte. Im Passepartout fest montiert.

Pl. 21,5 x 48,3 cm. 180 €