AUKTION 11 24. März 2007

585   Fritz Zalisz "Meereslandschaft bei Nacht". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re. Im Passepartout.

Stk. 16,3 x 13 cm, Bl. 34,5 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

592   Walter Zeising "Steinernes Kreuz (Bretagne)". 1907.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. Typographisch betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von Walter Zeising" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand. Linker Blattrand minimal wasserfleckig. Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.

Pl. 31 x 49 cm, Bl. 41,5 x 53,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

594   Heinrich Zille (zugeschr.) "Frau mit Händen in den Hüften." Um 1910.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Winziger Einriss am rechten Blattrand, zwei kleine braune Fleckchen.

Bl. 11,8 x 7,2 cm, Ra. 27,4 x 22,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €