AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Rugs, Carpets
362 Werner Haselhuhn "Dornenbusch". 1961.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. sowie betitelt "Dornbusch" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Frommhold Holzschnitt Nr. 5.
Stk. 44 x 62 cm, Bl. 54,8 x 72,5 cm, Psp. 59,8 x 77,4 cm.
366 Ernst Hassebrauk "Stilleben". 1965.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Die äußerste Blattecke u.re. minimal knickspurig und gegilbt.
49,7 x 65 cm, Ra. 60,3 x 71,2 cm.
367 Fritz Hegenbart, Medusenhaupt über zwei Menschenleibern. Um 1900.
Fritz Hegenbart 1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein
Etching auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "FHegenbart". U.li. und am Blattrand u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 13,2 x 25 cm, Bl. 28,2 x 39,2 cm.
368 Josef Hegenbarth, Spielende Kinder. 1930's.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Brush drawing in Tusche und schwarzer Farbe. U.re. in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Zesch D III 982.
Blatt lichtrandig und mit sich vorderseitig in den Ecken abzeichnendem Klebemittel der Montierung. Ecke u.re. mit einem Löchlein.
21,5 x 30,5 cm, Ra. 35,1 x 44,3 cm.
369 Josef Hegenbarth "Hahn und Henne". Um 1957.
Brush drawing in Leimfarben und Tusche auf Velin. Unsigniert. Verso mit einem Entwurf zu einem Märchenmotiv sowie mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. In Blei von der Witwe des Künstlers, Johanna Hegenbarth, datiert "1959" u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1033.
38,5 x 35,5 cm, Ra. 59 x 52,5 cm.
370 Josef Hegenbarth "Illustration zu "Schildbürger". Um 1953.
Pen drawing (ink) auf festem Papier. Signiert "Josef Hegenbarth". Verso mittig in Blei betitelt und nummeriert "4a". Darstellung der Episode: Wie ein durchreisender Wandersmann den Schildbürgern einen Rat gab, wie sie den Tag in ihr Rathaus bringen können. Hinter Glas in profiliertem, masseverzierten Schmuckrahmen.
WVZ Zesch F VII 1169.
Papier angegilbt. Rahmen beschädigt.
10,9 x 16,8 cm, Ra. 23 x 18 cm.
371 Josef Hegenbarth "Der Kuss". 1916/ 1919.
Etching auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Josef Hegenbarth". U.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Probedruck". Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Lewinger 75.
Papier gegilbt. Blattränder li. und re. nach hinten umgeschlagen.
Pl. 21,7 x 30,7 cm, Bl. 32 x 41,2 cm, Ra. 38,5 x 47,1 cm.
372 Josef Hegenbarth "Im Kaffee II". Um 1948.
Brush drawing in Leimfarben und Tusche auf leichtem "Schoellers-Hammer"- Karton. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re., betitelt u.li. Verso in Blei bezeichnet "Im Restaurant II" und von der Witwe des Künstler, Johanna Hegenbarth nochmals bezeichnet "Im Kaffee II". Hinter Glas in profilierter Schmuckleiste gerahmt.
WVZ Zesch D III 981.
36,8 x 43,9 cm, Ra. 52 x 59,2 cm.
374 Günter Hein, Sitzender weiblicher Akt und Kleiderpuppe. 1980er / 1990's.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Mixed media auf festem strukturierten "Schoellershammer"-Papier. In rotem Farbstift signiert "G.Hein/" u.re., verso in Blei nochmals signiert "G. Hein" u.re. und nummeriert.
48,5 x 36,2 cm.
375 Günter Hein, Bei der Kupplerin (nach Jan Vermeer). 1992.
Mixed media auf Papier. In weißem Farbstift signiert "G.Hein" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert.
61,5 x 48 cm.
377 Frieder Heinze "Aktivität", "Die Kommunikation findet nicht statt"/ Horst Zickelbein, Ohne Titel / Helmut Zielke, Ohne Titel. 1970er / 1980's.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Serigraph in colours und zwei Farbradierungen (Heinze, Zielke) auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert, teils betitelt und nummeriert.
Radierung von Heinze materialbedingt wellig. Blatt von Zickelbein etwas fingerspurig u.li., Blatt von Zielke mit kleinem Fleckchen u.re.
Verschiedene Maße, Bl. max. 59 x 41,5 cm.
378 Bernhard Heisig "Zur Erinnerung an Max Schwimmer". 1972/ 1973.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithograph auf Karton. Im Stein Epigramm in Anlehnung an J.W.Goethe "besser, du suchest dir selbst und erfindest dir dein Teil". In Blei signiert u.re. "Heisig", u.Mi. betitelt. Verso mehrfach in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Vereinzelt Stockfleckchen. Etwas lichtrandig. Verso leicht angeschmutzt.
St. 35 x 27,6 cm, Bl. 49,7 x 35,2 cm.
380 Albert Hennig, Blick aus dem Fenster. 1990.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
11,5 x 15,6 cm.