AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Rugs, Carpets
421 Peter Keler, Komposition mit Quadraten und Rechtecken. 1922.
Peter Keler 1898 Kiel / Preetz – 1982 Weimar
Watercolour beigefarbenem Papier. In Blei signiert "Peter Keler" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt knickspurig o.re. und u.li. und mit vereinzelten Flecken, besonders u.Mi. und o.li., verso etwas atelierspurig.
Bl. 26,5 x 20,3 cm, Ra. 45 x 37,5 cm.
422 Fritz Keller, Lupinen. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
72,5 x 51 cm, Ra. 90 x 70 cm.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Pen Lithograph auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "Gitta Kettner" bzw. "Gerhard Kettner" u.re., drei datiert, teilweise bezeichnet. Das Blatt von Gerhard Kettner nummeriert "120/73" und betitelt u.li. Der Neujahrsgruß im Passepartout.
Verschiedene Maße, Bl. min. 16,5 x 12,5 cm, Psp. max. 49,4 x 36 cm.
424 Ingo Kirchner, Vier Bildnisse und zwei Landschaftsdarstellungen. 1964.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Etchings auf festem Bütten bzw. Velin. Die Arbeiten jeweils in Blei signiert "Kirchner" u.Mi. bzw. u.re., teilweise datiert u.Mi. sowie nummeriert u.li. Zwei Blätter in der Platte betitelt "Kopernikus" und "E.Th. Hoffmann". Ein Blatt verso in Blei betitelt "G. F. Händel". Ein Blatt Frédéric Chopin darstellend. Vier Arbeiten verso mit dem Sammlerstempel versehen sowie im Passepartout montiert.
Blätter minimal fleckspurig und minimal lichtrandig.
Pl. min 9,8 x 9 cm, max. 12,6 x 13,6 cm, Bl. min. 13 x 14,8 cm, max. 19 x 25,5 cm, Psp. 49 x 37 cm.
425 Hans Kirst, Die katholische Hofkirche Dresden / Die Kuppel der Frauenkirche Dresden. Wohl 1960's.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Blätter leicht lichtgegilbt und fingerspurig.
Pl. 17 x 12,5 cm, Bl. 30,5 x 22 cm / Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.
426 Walther Klemm, Sieben Druckgrafiken. 1st half 20th cent.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut auf dünnem Papier. Alle Arbeiten in Blei signiert u.re. "Wklemm", u.li. bezeichnet "Handabdruck 10".
Blätter etwas stockfleckig, eines davon vermehrt. Einige Blätter technikbedingt wellig.
Stk. ca. 28 x 20 cm, Bl. min. 33 x 28 cm, Bl. max. 35 x 29 cm.
429 Ulrich Knispel "Zirkus". 1953.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Coloured monotype über Blei. In Kugelschreiber signiert "Knispel" und datiert u.re., mittig betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.li. Verso in Farbstift nummeriert u.re. Hinter Glas in hölzernem Wechselrahmen gerahmt.
Blatt etwas wellig, knick- und besonders am unteren Rand fingerspurig, unterhalb der Darstellung re. farbspurig, u.re. und li. unscheinbar fleckig, o.re. ein winziger Einriss. Verso etwas atelierspurig.
Med. 37,5 x 50 cm, Bl. 59,8 x 80 cm, Ra. 66 x 86,2 cm.
431 Peter Koch "Haus auf Sizilien". 2011.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
60,8 x 47,5 cm.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Wood cut, einer in Farbstift koloriert. Jeweils signiert in Blei "HKohlmann" und datiert u.re., u.li. betitelt.
Darst. min. 24 x 17,7 cm, max. 19,4 x 25,4 cm, Bl. je ca. 21 x 29,6 cm.
Pencil drawing, Kohlezeichnung, Pastellkreidezeichnung und Farbstiftzeichnung auf unterschiedlichen Papieren. Vier Blatt signiert "HKohlmann", eines monogrammiert "HKo" u.re., alle datiert, teils ortsbezeichnet "Capri", "Venezia". Ein Blatt im Passepartout.
Verschiedene Maße, Bl. max. 38,7 x 27,8 cm, Psp. 41,8 x 32,8 cm.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert sowie nummeriert und ausradiert bezeichnet "Probe Druck VII" u.re., u.li. betitelt.
WVZ der Aquatintaradierungen 269.
Pl. 47,3 x 38,2 cm, Bl. 59,8 x 40,9 cm.
439 Hans Körnig "am Kurfürstendamm, Berlin". 1966.
Aquatint etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert, bezeichnet "Oeuvre Nr. 484, Abzug 2" (von 6) . U.li. betitelt.
WVZ der Aquatintaradierungen 484.
Pl. 39,2 x 49,5 cm, Bl. 49,6 x 70,4 cm.
440 Hans Körnig "Abend an der Gedächtniskirche Berlin". 1966.
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Körnig" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Körnig" und datiert. Bezeichnet "Oeuvre - No. 483", "Abzug 2" (von 10) u.re., betitelt u.li..
WVZ der Aquatintaradierungen 483.
Pl. 49,2 x 39, Bl. 70,5 x 50 cm.