AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Rugs, Carpets
567 Gil Schlesinger "Die große Scheidung". 1972.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Darst. 45,5 x 35 cm, Bl. 59,8 x 49,6 cm.
568 Jutta Schlichting, Waldstück mit Bachlauf. 1997.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Watercolour auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche u.re. signiert "Schlichting" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und im weißen schmalen Metallrahmen hinter Glas gerahmt.
47,2 x 65,5 cm, Ra. 71 x 91 cm.
570 Helmut Schmidt-Kirstein, Häuser. 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph in Rotbraun auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re. sowie bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
St. 31,7 x 48,2 cm, Bl. 42,5 x 54,8 cm.
571 Günter Schmitz "Rügendorf mit Kirche" (Groß Zicker). 1983.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in weißgefaßter Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand der Rahmung mit Adreßstempel des Künstlers versehen, darunter in Blei betitelt.
Leicht fingerspurig und angeschmutzt.
52 x 64,7 cm, Ra. 61,5 x 74,5 cm.
572 Günter Schmitz, Schafschur. 1978.
Watercolour über Blei auf "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert monogrammiert "GS" und datiert u.li., verso in Blei nummeriert "Nr. 59" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einem vergoldeten barockisierendem Stuckrahmen mit dem Etikett der Kunsthandlung Emil Richter auf der Rahmenrückwand.
49 x 62 cm, Ra. 66,5 x 75 cm.
573 Günter Schmitz "Schafe II". 1980.
Watercolour auf hellgrauem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Verso u.li. mit dem Adreßstempel des Künstlers, darunter in Blei betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
35,3 x 48 cm, Ra. 45,5 x 55,5 cm.
576 Elisabeth Sarah von Schulz (zugeschr.) "Dresden - Hauptstraße". No date.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Im Passepartout, darauf von fremder Hand bezeichnet "Dresden - Hauptstraße (Aquarell)" u.li. und "Sarah S. Elisab. v. Schulz, Dresden" u.re.
23 x 24,2 cm, Psp. 45 x 34,8 cm.
579 Emil Schwabe "Max und Moritz"- No date.
Emil Schwabe 1856 Zielenzig (Brandenburg) – 1924
Pencil drawing. U.Mi. in Blei betitelt. Verso mit einer weiteren Bleistiftstudie eines Kopfes, in Blei signiert "Emil Schwabe Düsseldorf". Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 27,5 x 22,7 cm, Untersatz 56,5 x 43 cm.
580 Ilske Schwimmer, Mädchen mit Baskenmütze. No date.
Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?
Leicht lichtrandig und minimal verblichen.
29,5 x 41,5 cm, Ra. 39 x 51 cm.