AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Rugs, Carpets
more search options |
441 Hans Körnig "Gartenzwerge - der Wuschtraum aller Deutschen". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., sowie betitelt u.li. und nummeriert u.re., Blatt verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatinten 216, mit abweichender Maßangabe.
Pl. 48,9 x 39,6 cm, Bl. 59,5 x 41,7 cm.
443 Bodo Korsig, Weiße Figuration vor schwarzem Grund. 1995.
Bodo Korsig 1962 Zwickau
Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "B. Korsig" und datiert u.re., u.li. nummeriert "48/50".
Blatt insgesamt etwas knickspurig, Ecke o.li. und. re. deutlich knickspurig und teils eingerissen verso mit Materialverlust, o.re. kleine braune Fleckchen.
Stk. 39,8 x 39,8 cm, Bl. 60 x 49,2 cm.
444 Gregor Torsten Kozik "Mutter mit dem Dornenkranz". 1987.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. nummeriert "1-100". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen und dort nummeriert "Auswahl 19/194".
Pl. 32 x 24,8 m, Bl. 53,7 x 39,5 cm.
445 Gregor Torsten Kozik "Wie finden wir zueinander". 1985.
Pl. 11,8 x 15 cm, Bl. 26,7 x 31,5 cm.
446 Gregor Torsten Kozik "Winters Umarmung". 1981.
Blatt deutlich lichtgegilbt.
Pl. 23,7 x 29 cm, Bl. 37 x 47,7 cm.
450 Willy Kriegel, Rote Tulpe. 1930er/ 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Mixed media auf beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet und nummeriert. Hinter Glas in einer textilbezogenen, breiten Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
27 x 20,5 cm, Ra. 41,1 x 34,6 cm.
451 Willy Kriegel, Bodenstück mit Gänseblümchen (bellis perennis). 1930er / 1940's.
Mixed media auf beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.li. Hinter Glas in einer textilbezogenen Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein, insgesamt leicht gebräunt.
26,7 x 20,8 cm, Ra. 35,5 x 29,5 cm.
452 Willy Kriegel, Entenfedern. 1930er/ 1940's.
Mixed media auf beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
In den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein.
26,8 x 20,5 cm, Ra. 34,8 x 29,3 cm.
454 Karl Kröner "Gegenüber von Spina". 1928.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Watercolour. U.li. signiert "Karl Kröhner" und datiert. Im Passepartout.
BA. 60,4 x 51,3 cm, Psp. 77,7 x 66 cm.
455 Karl Krug "An der Unstrut". 1972.
Karl Krug 1900 Leipzig – 1983 ebenda
Aquatint etching auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Karl Krug" und datiert, u.li. betitelt. Hinter Glas in goldfarbigem profiliertem Holzschmuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen gerahmt.
Blatt lichtrandig und knickspurig. Im Blattrand o.Mi. und u.re. jeweils ein sehr kleines Reißzwecklöchlein. Im Blattrand u.li. ein kleines Löchlein, am Blattrand u.li. geringer Materialverlust.
Pl. 27,2 x 27 cm, Bl. 37,5 x 30,2 cm, Ra. 41 x 34 cm. .
457 Günter Kunert, Paar / Kopf / Weiblicher Akt. 1950/1948/ 1970.
Günter Kunert 1929 Berlin
Wood cut und eine Zeichnung auf verschiedenen Papieren. Die Holzschnitte im Stock monogrammiert "K". Alle Blätter in Blei signiert "Günther Kunert" und datiert sowie mit einer Widmung versehen, die Holzschnitte nummeriert "2-100/1984" und "11-100/1984".
Bl. min. 43 x 30,5 cm, max. 50 x 37 cm.
459 Wilhelm Lachnit, Profilkopf. No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Lithograph. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Verso von fremder Hand bezeichnet,.
Knickspurig, lichtrandig und etwas angeschmutzt.
St. 41,4 x 28 cm, Bl. 60 x 41,5 cm.