AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Rugs, Carpets
more search options |
082 Fritz Kuhr "Walzer". 1948.
Fritz Kuhr 1899 Lüttich (Belgien) – letzte Erw. Berlin
Tempera auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "Fritz Kuhr" und datiert u.re. Verso WVZ-Stempel und Nummerierung. Aus der Serie "Tänze". Hinter Glas in einer einfachen schwarz lasierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Famulla/Schütze 0995.
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatbesitz Berlin.
Wir danken Hermann Famulla, Berlin für freundliche Hinweise.
Blattrand li. etwas ungerade beschnitten. Verso etwas angeschmutzt und mit Materialanhaftungen o.li..
50 x 36,3 cm, Ra. 54 x 43 cm.
083 Claudia Kutzera "Teeplantage Dagomys". 1987.
Claudia Kutzera 1944 Rathenow
Oil on canvas. Signiert "C. Kutzera" und datiert o.re. Verso in Blei signiert "Claudia Kutzera" und mehrfach ausführlich datiert. In profilierter, schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
65,5 x 80,8 cm, Ra. 70 x 85 cm.
084 Louis Lejeune "Rauhreif". 1st half 20th cent.
Louis Lejeune 1877 Charlottenburg – 1954 Niederlungwitz
Oil on canvas. Signiert "Louis Lejeune" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Blei nochmals signiert "Louis Lejeune" und betitelt; u.re. von fremder Hand bezeichnet. Im profilierten, weiß gestrichenen Rahmen.
Malschicht mit Alterskrakelee.
42,5 x 52,5 cm, Ra. 56 x 66 cm.
086 Antonio Maro, Zuneigung. No date.
Antonio Maro 1928 Catacaos/Piura (Peru) – 1979 Hauset/Raeren (Belgien)
Acryl über Airbrush und Graphit. In Blei signiert "Máro" u.li.
Verso atelierspurig.
22,3 x 22,3 cm.
088 Francois Richard de Montholon, Bergige Landschaft im Abendrot. 1st half 20th cent.
Francois Richard de Montholon 1856 Pantin – 1940 Mayenne
Oil on wood panel. Verso signiert "F. d. Montholon" und in Kreide nummeriert "20" Mi. Verso mit einem Klebeetikett eines französischen Händlers. In profilierter Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malschicht am Bildrand re. Mi. mit minimalem Materialverlust.
33,1 x 23,5 cm, Ra. 43 x 33,7 cm.
089 Heinz-Detlef Moosdorf "Tief verwurzelt - Studienreise nach Bulgarien". No date.
Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida
Oil on fibreboard, auf eine zweite Hartfaserplatte aufgezogen. Unsigniert. Verso mit Nachlassnachweis der Witwe des Künstlers Ingrid Mossdorf versehen sowie nummeriert "Inv.-Nr. 39/182/1-Moosdorf" u.re. In holzsichtiger profilierter Leiste gerahmt.
46,8 x 49,1 cm, Ra. 54,9 x 57,2 cm.
090 Heinz Müller, Häuserzeile in Leipzig-Stötteritz. 1977.
Heinz Müller 1924 Leipzig – 2007 Bennewitz (Leipzig)
Oil on fibreboard. Monogrammiert "HM" und datiert u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste. Dieser verso bezeichnet "Lipcse".
Ecken bestoßen.
32,5 x 49,2 cm, Ra. 40 x 56,7 cm.
091 Hermann Naumann, Sommerliche Landschaft mit Feldern. 2008.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Monogrammiert "H.N." und datiert o.li.Verso in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert o.Mi. In weißer, profilierter Leiste gerahmt.
29,8 x 20,5 cm, Ra. 37,5 x 29,1 cm.
094 Hanns Oehme, Jagdstück mit Hase und Flinte. 1925.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Oil on canvas. Signiert "Hanns Oehme" und datiert u.re.
Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal konkav verwölbt.
92,5 x 80,5 cm.
096 Hermann Rombach "Gasse in Bietigheim". 1923.
Hermann Rombach 1890 Böckingen
Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. In Blei monogrammiert "H.R." und datiert u.li. Verso auf dem Sperrholz in Blei signiert "Hermann Rombach", betitelt und datiert. In einer Berliner Leiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Im Falzbereich re. Spuren des Klebemittels auf der Malschicht.
21 x 14,1 cm, Ra. 26,5 x 19,8 cm.