AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Rugs, Carpets
103 Elisabeth Sarah von Schulz, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Oil painting auf Karton. In Blei schwer leserlich monogrammiert "SvS" (Sarette von Schulz) u.re. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung zwei Papieretiketten, darauf in Kugelschreiber bzw. Blei mit Angaben zum Bild und Künstlernamen bezeichnet.
21,6 x 25,3 cm, Ra. 43,5 x 51,8 cm.
112 Andreas Thieme, Blumenstrauß auf grauem Grund. No date.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
25 x 25 cm, Ra. 26,2 x 26,2 cm.
113 Andreas Thieme, Blumenstrauß auf rotem Grund. No date.
35,5 x 35,3 cm, Ra. 36,8 x 36,5 cm.
116 Albert Wigand, Sedanfassade. Um 1966.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Oil on fibreboard über schwarzem, roten und blauen Farbstift. Verso in Kugelschreiber signiert "Wigand" o.re. Malträger am oberen und unteren Rand auf einem Untersatzkarton klebemontiert und freigestellt in einer profilierten Leiste gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Ursula Grüß-Wigand und Frau Gylfe
46,5 x 24,7 cm, Ra. 53,5 x 32 cm.
117 Manuela Vos "Pflanzenstudie". 1995.
Manuela Vos 1964 Dresden – lebt in Köln
Blatt technikbedingt wellig.
99,5 x 69,5 cm, Ra. 125 x 90,5 cm.
119 Otto Westphal "Frauenkirche mit Secundogenitur". 1944.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Otto Westphal" und datiert u.li. Verso in Tinte betitelt, datiert und nochmals signiert "Otto Westphal" o.li. Im profilierten Schellackrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
40,3 x 47,5 cm, Ra. 56,5 x 63,2 cm.
120 Paul Wilhelm, Erfurt - Blick zur St. Wigbertikirche. 1951.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Malpappe verso mit einer überstrichenen Malerei. Im profilierten, goldfarbenen und teils vom Künstler farbig gegliederten Rahmen. Abdeckung recto signiert "P. Wilhelm", eingekreist nummeriert "41" und bezeichnet "nicht Kat. 1986" o.Mi., u.li. mit Klebeetikett versehen, darauf typographisch nummeriert "41". Abdeckung verso mit Resten einer Zeichnung.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.
Malschicht minimal angeschmutzt. Bildträger unscheinbar konvex verwölbt.
41 x 37,4 cm, Ra. 51,5 x 47,1 cm.
121 Paul Wilhelm, Frühling am Gradsteg. Nach 1945.
Oil on canvas. Unsigniert.
35,5 x 46 cm.
124 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Mädchens. No date.
Oil on canvas. Monogrammiert "RS" u.re. In goldfarbener, profilierter Schmuckleiste gerahmt.
36,8 x 30,2 cm, Ra. 48,5 x 42,5 cm.