AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Rugs, Carpets
more search options |
130 Hans Sebald Beham (Kopie nach) "Der verlorene Sohn verprasst seine Habe". 1540.
Hans Sebald Beham 1500 Nürnberg – 1550 Frankfurt am Main
Copper engraving auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HSB" und datiert o.re. und am Rand o. bezeichnet. Verso mehrfach bezeichnet. Hinter Folie im Passepartout.
Bartsch 32; Hollstein German 34 III.
Bl. 5,1 x 9,3 cm, Psp. 24 x 30 cm.
131 René Boyvin "Medea bereitet einen Zaubertrunk für Aeson". 1563.
René Boyvin um 1525 Angers – um 1580 /98 Rom
Copper engraving auf Bütten, nach einer Zeichnung von Leonard Thiery. In der Platte ligiert monogrammiert "RB" im zentralen Bildfeld u.li. Oberhalb der Einfassungslinie mittig nummeriert "20". Verso in Blei von fremder Hand mehrfach nummeriert. Verso Sammlerstempel, nicht bei Lugt. Im Passepartout.
Robert-Dumesnil VIII, Serie 39-64, Nr. 20, II v. III ohne die Textkartusche.
Aus der Serie mit der Geschichte von Jason und der Suche nach dem Goldenen Fließ (Livre de la conqueste de la Toison d'Or).
Blatt bis nahe an die Plattenkante beschnitten, ganz unscheinbar knickspurig. Verso am Rand partiell schmale Materialanhaftungen und Resten alter Montierungen in den Ecken.
Pl. 15,8 x 23,3 cm, Bl. 15,9 x 23,4 cm, Psp. 29 x 39,7 cm.
134 Jan II Collaert, Neun Monatsdarstellungen. 1586- 1618.
Jan II Collaert um 1566 Antwerpen – um 1628 ebenda
Copper engraving. on laid paper, after drawings by Josse de Momper, published by Philipp Galle. Each one signed and inscribed in the plate, below the images verses for the months. Each one with passeaprtout, framed behind glass. Hollstein 1352, 1353, 1355-1359, 1361, 1362.
Bl. je ca. 20,5 x 26 cm, Ra. 34,7 x 40,6 cm.
138 Albrecht Dürer (Kopie nach) "Pilatus wäscht seine Hände in Unschuld". 1512.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Copper engraving auf Bütten. Wohl eine Nachstich des 17. Jahrhunderts. In der Platte monogrammiert "AD" und datiert o.re. und nummeriert "5" u.re. Aus der kleinen Kupferstichpassion. Hinter Folie auf Untersatzkarton im Passepartout montiert. Verso in Blei bezeichnet und Sammlerstempel.
WVZ Schoch/Mende/Scherbaum 53.
Blatt stockfleckig.
Pl. 11,4 x 7,4 cm, Bl. 13,3 x 8,8 cm, Psp. 30 x 24 cm.
139 Albrecht Dürer (Kopie nach) "Maria auf der Rasenbank". 1503.
Copper engraving auf Bütten. Seitenverkehrter Nachstich wohl aus dem 17. Jh. In der Platte auf dem Stein monogrammiert "AD". Auf dem Untersatzkarton, sowie verso mehrfach in Blei bezeichnet. Hinter Folie im Passepartout auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schoch/Mende/Scherbaum 36.
Bl. 10,1 x 7 cm, Psp. 30 x 24 cm.