AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
323 Johann Martin Bernigeroth "Adam Friedrich Glafey […]". Um 1740.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Copper engraving auf feinem Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "M. B fil. sc.". Unter dem Oval betitelt "Adam Friedrich Glafey Ictg Königl:Pohl:undChursächs:Hoffrath und Archivarius". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 15,4 x 9,9 cm, Unters. 32,6 x 26,2 cm.
324 Martin Bernigeroth "Johann Friedrich Gleditsch […]". 1713.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.", datiert und betitelt "Johann Friedrich Gleditsch, Buchhaendler in Leipzig" sowie mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Auf dem Untersatzkarton verso ein weiteres Bildnis des Johann Friedrich Gleditsch montiert.
330 Martin Bernigeroth "Christoph Andreas Gulden […]". Um 1702.
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sculpsit Lips." und "David Hoyer S. Pr. Haß. Cas. pictor pinx.". Im Sockel betitelt "Christoph Andreas Gulden Berühmter Handelsman u. CramerMeister in Leipzig", mit Lebensdaten und angefügtem, gedichteten Nachruf versehen. Von fremder Hand in schwarzer Feder in der o.li. Ecke "Gulden 149", sowie in Bleistift in der u.li. Ecke "174." bezeichnet.
Pl. 36,4 x 22,6 cm, Bl. 44 x 30,3 cm.
Johann Christian Fiedler 1697 Pirna – 1765 Darmstadt
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von J.C.Fiedler. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc.", sowie "J.C. Fiedler postMortem pinx.", betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 41,9 x 28,4 cm, Bl. 45,6 x 32 cm, Unters.67,4 x 53,2 cm.
Ludolf Ernst Andreas Lafontaine 1704 Celle – 1744 Braunschweig
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von L. Lafontaine. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M.Bernigeroth sc. Lipsiae" und "La Fontaine pinxit.", betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 50 x 34,4 cm, Bl. 52,7 x 36,5 cm, Unters. 63,6 x 47,2 cm.
340 Johann Martin Bernigeroth "[…] Wilibaldt von Houwalt […]". Um 1740.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel betitelt "DerHochWohlgebohrne Herr, Herr Wilibaldt von Houwalt, Herr der Herrschaft Straupitz, Sr.Hochfl.Durchl.zu Sachssen Merseburck Hochbestalter Würd. Geheimder Rath, und Ober Ambts=Praesident im MargGraffthumb Nieder=Lausitz.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bütten bis über den Plattenrand geschnitten. Kleiner Stockfleck im Bereich des Wappens.
Bl. 29,2 x 19,3 cm, Unters. 52,8 x 33,5 cm.