AUCTION 55 24. März 2018

981   Emil Maetzel "Musizierende Knaben". 1954.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Etching mit grau-grünem Plattenton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Maetzel". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 116, III. Quartal 1954, B 1.

Minimal fingerspurig.

Pl. 17,8 x 32,2 cm, Bl. 38 x 54 cm.

982   Klaus Magnus "Verfallenes Haus" / "Altberliner Haus mit Stilleben" / "Altberliner Häusergruppe mit Stilleben" / "Riesengebirge". 1970's.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Aquatint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten und Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Magnus" und datiert sowie li. betitelt. Ein Blatt u.li. bezeichnet "Eigendruck".

983   Klaus Magnus, Stilleben mit Blumen und Muscheln. 1981.

Randbereich etwas angeschmutzt, minimal stockfleckig.

Pl. 16 x 32,4 cm, Bl. 37,3 x 47,6 cm.

985   Frank Maibier, Ohne Titel (Horizontale Strukturen). 2009.

Frank Maibier 1959 Chemnitz

Lithograph auf "Zerkall"-Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "F." sowie li. nummeriert "X XIII". Verso u.re. in Blei signiert "frank maibier" und mit Trockenstempel "F" sowie li. weiterem Trockenstempel versehen. Dort in Rot gestempelt "f", datiert und nochmals nummeriert.

Leicht knick- und fingerspurig.

St. ca. 37 x 45 cm, Bl. 51 x 65,5 cm.

987   Gerhard Marcks, Stehender weiblicher Akt. 1950's.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Pencil drawing auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "G Marcks". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert und in einer dünnen Flügelklappmappe.

Ränder leicht unsauber geschnitten. Minimal finger- und knickspurig.

42,6 x 26,3 cm, Unters. 70 x 50 cm.

990   Frans Masereel "Figure de proue". 1963.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

WVZ Ritter A f, Nr. 13.

Ränder li. und re. leicht wellig.

St. 31,2 x 44 cm, Bl. 49 x 63 cm.

40 €

Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza

Serigraph in colours (?) auf "Vélin d'Arches". Plakat, unsigniert. Abzug vor der roten Schrift und außerhalb der Plakatauflage von 700 Exemplaren, gedruckt bei Mourlot, Paris.

Bl. 60,5 x 43 cm.

993   Wolfgang Mattheuer "Der Nachbar, der will fliegen". 1983.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Lino-Engraving. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "W. Mattheuer" und datiert, darunter betitelt sowie li. nummeriert "38/155".
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 269, dort als "e.a." vermerkt.

Ecken minimal knickspurig. Horizontale Knickspur am o.li. Rand.

Pl. 34,7 x 47 cm, Bl. 39 x 49,8 cm.

995   Hans Meid "Susanna im Bade". 1912.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Drypoint etching auf feinem "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.re. signiert "MEID" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Meid" und nochmals datiert, li. betitelt. In den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Jentsch 73.

Pl. 11,8 x 15,1 cm, Bl. 22,9 x 23,3 cm, Psp. 49,8 x 36,1 cm.

75 €

996   Hans Meid "Sitzender weiblicher Rückenakt". 1920.

WVZ Jentsch 326.

Pl. 24,1 x 20 cm, Bl. 51 x 38 cm.

997   Ruth Meier "Leopard II". 1927.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut on japanese paper. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck". Am o. Rand im Passepartout montiert.

Stk. 20,2 x 20 cm, Bl. 36 x 46,5 cm, Psp. 38 x 50 cm.

998   Ruth Meier "Junges Zebra". 1928.

Wood cut on japanese paper. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck" und betitelt. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Stk. 20 x 20 cm, Bl. 30,3 x 34 cm, Psp. 37 x 49 cm.

999   Ruth Meier "Im Palmenhaus" / "Im Palmenhaus II". 1929.

Wood cut auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck".

Stk. 31 x 32,2 cm bzw. 33,8 x 23,5 cm, Bl. 43,6 x 56,8 cm bzw. 52,3 x 41,5 cm.