AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
963 Ernst Lewinger "Opernszene (Zu Cimarosa: Der rasende Ehemann)". 1981.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso neben Tuschevorzeichnung vom Künstler in Blei datiert und bezeichnet "Zu Cimarosa: Der rasende Ehemann" sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. in Tusche vom Künstler betitelt.
18 x 22,5 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
964 Ernst Lewinger, Kircheninneres. 1985.
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.Mi. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
26,3 x 16,1 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
968 Ernst Lewinger, Herbstwald. 1995.
Verso Reste einer alten Montierung.
38 x 28,1 cm.
969 Alfred Liebing, Stehender weiblicher Akt / Sitzender männlicher Akt (Arno Rebentisch). 1930er Jahre / 1942.
Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda
Pencil drawing, partiell mit brauner Kreide auf Papier. In Blei jeweils u.re. signiert "ALiebing" bzw. "Alfred Liebing" und ein Blatt ausführlich datiert "15/7 42". Das andere and den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
41 x 39 cm bzw. 31 x 45 cm, Unters. 49 x 33 cm.
970 Erich Lindenau, Stilleben mit Sonnenrosen und Birnen. 1946.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour auf genarbtem, hellgrauen Karton. U.re. monogrammiert "EL" und datiert. Verso in Blei signiert "Erich Lindenau", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt u.li.
50,2 x 70,8 cm.
972 Erich Lindenau, Selbstporträt en face mit geschlossenen Augen. 1950.
Pencil drawing auf leichtem Zeichenkarton. O.re. monogrammiert "EL" und datiert.
49,4 x 39,7 cm.
977 Fritz Mackensen "Kornschlagen". Early 20th cent.
Fritz Mackensen 1866 Greene – 1953 Bremen
Pencil drawing auf leicht strukturiertem Papier. Monogrammiert u.re. "F.M.". An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand nummeriert "N: 2" und betitelt.
Randbereiche gebräunt, etwas angeschmutzt und fleckig. Leicht knickspurig, zwei längere Knicke mit oberflächlichem leichten Farbabrieb u.Mi. sowie Knicke in den o. Ecken. Umlaufende Randläsionen mit kleinen Fehlstellen und Quetschungen. Passepartout stockfleckig.
25,3 x 37,3 cm, Psp. 43,5 x 57 cm.
978 Fritz Mackensen, Stehender weiblicher Akt, die Hände vor dem Gesicht. Wohl 1920's.
St. ca. 44 x 30 cm, Bl. 46,5 x 34,3 cm.
980 Emil Maetzel "Jungen im Boot". 1948.
Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg
Leicht knickspurig.
29,5 x 42,5 cm, Bl. 37,5 x 51,5 cm.