zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 55 24. März 2018
Suche more search options
<<<      >>>

1450   Art-déco-Damenring mit Brillantsolitär und einer Naturperle. Early 20th cent.

Platin (geprüft). Der Ringkopf in schmalen, gegenläufigen Bändern mit je fünf Kleinstbrillanten in einem Brillanten (ca. 0,7 ct) in durchbrochener Zargenfassung sowie in einer Naturperle mündend. Schmale Schiene. Ungemarkt.

Schiene verkleinert mit sichtbarer Naht. Ringform durch Verkleinern queroval.

D. 16,5 mm (Ringgröße 51,5), Perle D. 0,6 cm, Brillant D. ca. 0,6 cm, ca. 0,7 ct, Gew. 4,8 g.

estimate
750 €
sold at
600 €

1451   Allianzring mit Turmalin (?) und Brillanten. Early 20th cent.

585er Gelb- und Roségold. Querrechteckiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit zentralem Turmalin (?) im Quadratschliff, flankiert von zwei Altschliffdiamanten. In der schmalen, geraden Schiene mit der Feingehaltspunze sowie mit der Meisterpunze "NK" (nicht aufgelöst).

Grüner Stein mit deutlicheren Kratzspuren. Ringschiene minimal tragespurig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 54,5), Gew. 5,2 g.

estimate
150 €
sold at
170 €

1452   Goldschmiedering mit fünf Brillanten. Goldschmiede Hornung, Bremerhaven. 20th cent.

585er Gelbgold, platiniert. Schmaler, querrechteckiger Ringkopf mit fünf Brillanten in Carreaufassung. In der mittleren, geraden Schiene mit der Feingehaltsmarke, der Goldschmiedepunze sowie der gravierten Karatzahl "0,50".

Mit einem Zertifikat der Goldschmiede Hornung, Bremerhaven.

Schiene mit unscheinbaren Tragespuren.

D. 18 mm (Ringgröße 56), Gew. 6,0 g, Karatzahl ges. 0,5 ct.

estimate
500 €

1456   Ring mit Mondstein. Wohl Mitte 20. Jh. bis 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold. Runder Ringkopf, mit einem runden Mondsteincabochon ausgefasst. Schmale, gerade Schiene, ebenda mit der Feingehaltspunze.

Stein und Schiene mit unscheinbaren Tragespuren.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gew. 5,3 g.

estimate
170 €
sold at
170 €

1459   Brosche mit Granat und Diamantrosen. Provinz Alessandria, Italien. Wohl 1. Hälfte 19. Jh. sowie 2nd half 20th cent.

750er Gelbgold, Silber (geprüft). Gewölbte, ovale Form, kreuzschraffiert und teils durchbrochen gearbeitet sowie mit einer stegförmig unterteilten, blütenblattförmigen Umrahmung. Zentral ein ausgefasster Granat (?) im Ovalschliff mit blütenförmiger Entourage aus teils unregelmäßigen Diamantrosen. Verso auf dem äußeren Kranz mit dem Feingehaltsstempel "750", dem Kontrollstempel "2098 A" (2. H. 20. Jh.) sowie zwei weitere Meisterstempel (nicht aufgelöst, wohl 1. H. 19. Jh.).

Wohl umgearbeitet und mit Punzierung versehen. Diamantrosen teils mit kleineren Bestoßungen.

4,2 x 3,6 cm, Granat ca. 1,0 x 0,8 cm, Gew. 11,4 g.

estimate
300 €
sold at
250 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)