ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
1001 Ruth Meier "Jumbo" / Eidechse / "Silberlackhenne". Wohl 1950er Jahre / 1959.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf Japan, wolkigem und weichem Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie li. bzw. mittig bezeichnet "Handdruck". Ein Blatt li. betitelt, ein anderes an den oberen Ecken im Passepartout montiert und dort u.li. in Blei betitelt.
Zur "Silberlackhenne" vgl. Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. S. 11 mit Abb.
Papierbedingt leicht knickspurig. "Silberlackhenne" mit unscheinbarer Läsion am Stockrand li.Mi.
Stk. min. 16,1 x 13 cm, max. 12 x 28 cm, Bl. min. 31 x 23,5 cm, max. 40,8 x 22 cm, Psp. 44,3 x 27,4 cm.
1002 Kurt Metze "Wir beginnen unsere Lebensgemeinschaft". 1920.
Kurt Metze 20. Jh.
Wood cut in colours auf China (gefaltetes Doppelblatt). Im Stock oberhalb der Darstellung re. monogrammiert "KM" und datiert. Innen ausführlich bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Papierbedingt leicht knickspurig. Passepartout leicht gebräunt.
Stk. 21,3 x 16 cm, Bl. 25 x 19 cm, Psp. 33 x 25 cm.
1004 Harald Metzkes "Prometheus". 1975.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Drypoint etching mit Plattenton auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, li. nummeriert "9/15". Verso u.re. mit Annotationen in Blei.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 24,5 x 15,7 cm, Bl. 37,5 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1005 Harald Metzkes, Die Versuchung des Heiligen Antonius. 1978.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Harald Metzkes" und datiert.
Linker Rand leicht gewellt.
St. 30,5 x 47,5 cm, Bl. 36 x 47,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1006 Harald Metzkes, Liegender weiblicher Akt. 1979.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Drypoint etching auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, li. nummeriert "28/200". Am u.re. Blattrand von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet, betitelt und technikbezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Leicht fingerspurig sowie mit geglätteten Knitterfalten am u.li. Blattrand.
Pl. 11,7 x 14,9 cm, Bl. 33,9 x 35,2 cm, Psp.53 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1008 Harald Metzkes, Das Meer. 1994.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Metzkes" und datiert, li. bezeichnet "E.A.".
Minimal fingerspurig, Fleck am o. Rand.
Pl. 37,7 x 55,5 cm, Bl. 53,5 x 68,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1009 Heinz-Detlef Moosdorf "Die Welt verändert sich" / Marschierende Mutter mit Kindern / Träumender Arbeiter. 1970.
Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida
Lithograph auf Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Moosdorf" und datiert.
Wellig, etwas gebräunt und am li. Rand leicht fleckig.
Darst. ca. 50 x 33 cm, Bl. 62,5 x 50 cm.
1010 Heinz-Detlef Moosdorf "Kleines Liebespaar im Ei" / "Mutter mit Kind". 1984.
Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida
Etching in colours in Rot bzw. Rotbraun auf "Hahnemühle"-Bütten und Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Moosdorf" und datiert, li. betitelt.
Minimal fingerspurig, ein Blatt am u. Rand unscheinbar stockfleckig.
Pl. 23,9 x 19,2 cm bzw. 27,3 x 20,2 cm, Bl. 40 x 29,3 cm bzw. 37,5 x 29,2 cm.
1011 Constantin von Mitschke-Collande "Die Familie". 1920.
Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg
Drypoint etching auf kräftigem Kupferdruckkarton. In der Platte u.li. monogrammiert "CMC". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Constantin Mitschke Collande" und datiert. Teil der Mappe der "Dresdner Sezession Gruppe 1919". Eines von wenigen Exemplaren.
WVZ Collande 195.
Das motivgleiche Ölgemälde, ehemals Stadtmuseum Dresden, gilt seit der Ausstellung "Entartete Kunst" im Sommer 1937 in München als verschollen.
Unscheinbar gebräunt und mit vereinzelten Stockfleckchen. Randbereiche minimal fingerspurig. Karton u.li. mit winziger Druckstelle.
Pl. 38 x 26,6 cm, Bl. 58 x 48,8 cm.
1013 Michael Morgner "Figur im Raum". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Silk-screen print auf grünlichem Naturpapier. In Blei signiert u.re. "morgner" und datiert, u.li. betitelt. Nach einer gleichnamigen Zeichnung.
WVZ Druckgrafik 8/82 wohl a (von b).
Blatt leicht knickspurig, Einriss o.re. (ca. 2 cm).
Bl. 67,8 x 50,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1014 Michael Morgner "ECCE HOMO - für Dörte". 1986.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching mit Aquatinta und Aussprengverfahren auf festem Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten und einem Titelblatt. Alle Arbeiten jeweils in Blei u.re. signiert "Morgner" und datiert sowie u.li. betitelt und nummeriert "4/40". Herausgegeben von Rudolf Mayer, eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst, Dresden 1987 bzw. 1986. Gedruckt durch Olaf Zubrytzki, Einsiedel. In der originalen Wellpappenchemise hinter Glas in geprägter Originalkassette mit Metallklemmen.
WVZ Werner/Juppe 4/86 bis 10/86
...
> Read more
Bl. jew. 70 x 54 cm, Ma. 70 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1015 Alfred Traugott Mörstedt, Bäume vor der Stadt. 1969.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Pen drawing (ink) und Gouache über Monotypie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "A. T. MÖRSTEDT", li. mit Widmung versehen und datiert.
Nich im WVZ Mörstedt Unikate.
Provenienz: Sammlung Angela und Prof. Roland Möller, Dresden.
Minimal fingerspurig, drei Ränder mit leichten Läsionen.
8,5 x 17,5 cm, Bl. 20,3 x 27,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1016 Alfred Traugott Mörstedt "Alarichs Kronjuwel" und Ausstellungskatalog Karl-Marx-Stadt. 1986.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Radierung, koloriert, mit Tonplatte auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "15/50", mittig in Kapitälchen betitelt. Verso o.Mi. in Blei künstlerbezeichnet.
Dazu: Ausstellungskatalog Staatlicher Kunsthandel der DDR: Alfred T. Mörstedt. Galerie Schmidt-Rottluff. Karl-Marx-Stadt. 1986.
Pl. 7,2 x 6,9 cm, Bl. 15,8 x 14,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.