AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
041 Jens Cords "verbrannte zone mit schnecken und gewürm". 1968.
Jens Cords 1932 Hamburg
Oil painting, Tempera und Sand auf Leinwand. Signiert "Jens Cords" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe nochmals signiert und betitelt. Auf der Keilrahmenleiste u.Mi. ein neues Papieretikett mit biografischen Angaben zum Künstler. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
50,4 x 70,3 cm, Ra. 52,7 x 72,7 cm.
042 Jens Cords "beschwörung der dämonen". 1959.
Jens Cords 1932 Hamburg
Oil painting, Tempera und Sand auf Leinwand. Geritzt signiert "Jens Cords" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe nochmals signiert, datiert und betitelt. Auf der Keilrahmenleiste u.Mi. ein neues Papieretikett mit biografischen Angaben zum Künstler. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
80 x 100 cm, Ra. 83,2 x 102,9 cm.
043 Siegfried Donndorf, Landschaft im Erzgebirge. 1954.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Oil on hessian. Signiert "Siegfried Donndorf" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet, mit einer Plakette der Landesdruckerei Sachsen sowie mit dem Firmenaufkleber eines Restaurators versehen.
45,5 x 65 cm.
045 Arno Drescher, Nächtliche Flusslandschaft. Mid 20th cent.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. Verso goldfarben gefaßt.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
24 x 31,3 cm.
046 Arno Drescher, Weiher mit Weiden. Mid 20th cent.
Oil on cardboard. Signiert u.re. "A. Drescher".
Oberfläche angeschmutzt, unscheinbare Randläsionen.
43,5 x 36 cm.
052 Christa Engler-Feldmann, Mädchen mit Teddybär. 1960.
Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz – 1997 Dresden
Oil on cardboard. Monogrammiert "CF" und datiert u.re. Verso auf der Malpappe o.li. ein neues Papieretikett mit altem Preis. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
83,8 x 60 cm, Ra. 87,1 x 64,2 cm.
053 Karl Ewald Olszewski "Einfallende Graugänse". 1st half 20th cent.
Karl Ewald Olszewski 1884 Czernowitz (heutige Ukraine) – 1965 München
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Karl Eduard Olszewski München". Verso nochmals signiert und betitelt sowie auf dem Keilrahmen typografisch bezeichnet und betitelt. In profilierter, silber, goldfarben und braun gefasster Holzleiste gerahmt.
Oberfläche minimal angeschmutzt.
80,5 x 109,5 cm, Ra. 96 x 125,5 cm.
059 Hermann Glöckner "Frau mit gelbem Strohhut". 1926.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso eine weitere Ölstudie "Jungenkopf, von vorn".
WVZ Dittrich G 38.
25 x 20,5 cm.